Лига наций. Обзор матчей Португалия - Хорватия,
Швеция - Франция
Вторая «серия» Лиги Наций продолжается. Провели свои матчи победитель первого по счёту розыгрыша турнира - сборная Португалии и действующий чемпион мира 2018 года – сборная Франции. Читайте обзор двух принципиальных футбольных сражений, в одном из которых было зафиксировано много голов, тогда как в другом исход поединка решил один–единственный забитый мяч. Обе игры состоялись в субботу (05.09).
«Португалия» 4:1 «Хорватия»
Сборная Португалии летом 2019 года одержала верх над Нидерландами (1:0) и стала первой командой, удостоенной титула победителя Лиги Наций. Сейчас «избранные» пытаются защитить свое звание триумфатора.
За девяносто с лишним минут действующие чемпионы Европы совершили 25 ударов по воротам Доминика Ливаковича, из которых 11 пришлись в створ. 4 из них оказались успешными и прошли мимо рук хорватского кипера.
Португальцы открыли счёт в матче незадолго до ухода на перерыв: отличился Жоау Консело (41–я мин.). Всего за половину второго периода подопечные Фернанду Сантуша утроили своё преимущество на табло: отметились Диогу Жота (58–я мин.) и Жоао Феликс (70–я мин.).
Казалось, что команда Златко Далича уйдёт с поля ни с чем, но вот Бруно Петкович (90–я (+1) мин.) забивает гол престижа. И всё же разгрома «шашечным» избежать не удалось: практически перед финальным свистком Андре Силва (90–я (+5) мин.) ставит жирную точку в противостоянии.
Следует отметить, что всё это удалось без футбольного гения Криштиану Роналду, которого, как поговаривают «злые СМИ», «укусила» пчела.
«Швеция» 0:1 «Франция»
Французы в качестве действующих чемпионов мира отправились на север Европы – в гости к шведам. Им удалось добыть минимальную победу, но...
Открыл счёт в матче Килиан Мбаппе (41–я мин.). А на 90–й (+5) мин. Антуан Гризманн имел все шансы удвоить преимущество своей команды на табло, получив возможность забить пенальти, но в итоге пробил выше ворот Робина Ульсена.
Не без проблем, но «трёхцветные» побеждают «северян».
Как итог – в группе С Лиги А, где на данный момент лидируют «португалы» и «франки». Уже в ближайший вторник (08.09) обе команды будут иметь возможность закрепить успех первого тура: сборная Португалии – в матче со Швецией на выезде, а Франция – в бою с хорватами у себя дома (получается, совсем скоро мы увидим повторение финала ЧМ–2018). Посмотрим, смогут ли «пламенные балканцы» отомстить «синим петухам» за поражение в том чемпионском бою?