Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новости спорта. Обзор за неделю (07.03.21)

Прошедшая неделя запомнилась обилием лыжных гонок, на которых наши лыжники смогли завоевать медали. Немало событий произошло и в розыгрыше КХЛ. А также всех удивила новость от Алены Косторной. Видимо, Евгений Плющенко не смог создать необходимые условия для развития фигуристки.

Косторная вернулась в группу Тутберидзе (06.03.21)

Блестящая юниорка, одна из самых многообещающих фигуристок России Алена Косторная приняла решение реанимировать карьеру, которая в последнее время пошла под откос. 17-летняя девушка объявила о возвращении в группу Этери Тутберидзе. Спортсменка пошла на такой шаг, после того как стало очевидно, что под руководством Евгения Плющенко она регрессирует. Напомним, в июле 2020 года Алена объявила о переходе под крыло Плющенко, но, провалив основные старты сезона, ей пришлось признать ошибочность решения. Фактически, для того, чтобы вернуться к Тутберидзе, совсем  молодой девушке пришлось извиняться и каяться на всю страну. Что же, это плата за желание добиться максимального результата. Уж если Тутберидзе не сможет вернуть  Косторную на былой уровень, вероятнее, Алене придется думать о завершении карьеры на высочайшем уровне. Отметим, что будущее фигуристки пока еще в подвешенном состоянии. В группу Тутберидзе ее вернули на испытательный срок.

«СКА» почти оформил выход в следующий раунд плей-офф КХЛ, ЦСКА ведет в серии со «Спартаком» 2:0 (02-06.03.21)

В КХЛ стартовала ключевая часть сезона – плей-офф. По итогам регулярного чемпионата обошлось почти без сенсаций. В Западной конференции вне плей-офф остались «Витязь», «Сочи» и «Динамо», а на Востоке за бортом матчей на вылет оказались «Сибирь», «Амур», «Нефтехимик» и «Куньлунь». Победителем регулярного чемпионата стал ЦСКА, набравший 91 очко. Соперником «армейцев» в первом раунде «Кубка Гагарина» стал московский «Спартак», который замкнул топ-8 на Западе. Пока конкуренции в этой серии плей-офф не получается. «Красно-Белые» проиграли обе встречи, причем вторую со счетом 1:5.

Вторая команда Запада СКА уже без пяти минут в полуфинале плей-офф Западной конференции, после трех матчей серии с минским «Динамо» питерцы лидируют со счетом 3:0. Московское «Динамо», занявшее третье место пока испытывает трудности с «Северсталью», но ведет в серии 2:1. Неожиданно легко пока складывается серия на Западе для ярославского «Локомотива», который два первых матча выиграл у «Йокерита» со счетом 1:0 и 5:0.

На Востоке интрига есть почти везде. Лишь победитель конференции «Ак Барс» не испытывает проблем в противостоянии с нижегородским «Торпедо». Казанцы ведут в серии 2:0. В остальных парах все не так однозначно. Омский «Авангард» выиграл первые два матча серии с «Автомобилистом», но в Екатеринбурге потерпел первое поражение, так что счет в серии 2:1. «Салават Юлаев» и «Трактор» пока обменялись победами (1:1 в серии), при этом уфимцы уже потеряли преимущество домашней арены. А магнитогорский «Металлург» ведет в серии с «Барысом» 2:1, но что-то подсказывает, что в выездных матчах команде с Южного Урала будет тяжело.

Российские лыжники завоевали еще три медали на чемпионате мира в Оберстдорфе (28.02. – 06.03.21)

В немецком Оберстдорфе подходит к концу чемпионат мира по лыжным видам спорта. Для россиян он получился достаточно неплохим. Как мы уже сообщали ранее, 27 февраля Александр Большунов завоевал первое золото. А уже 28 февраля его коллекция наград на первенстве мира в Германии пополнилась бронзой. В дуэте с Глебом Ретивых он принес стране награду в командном спринте. 5 марта российская мужская сборная выступила в эстафете. Квартет Червоткина, Якимушкина, Мальцева и все того же Большунова принес команде серебро. Первыми стали норвежцы, опередившие нашу команду только на 12 секунд, топ-3 замкнули французы.

Женская часть сборной России также сумела порадовать. В эстафете 4 по 5 квартет в лице Яны Кирпиченко, Юлии Ступак, Татьяны Сориной и Натальи Непряевой завоевал серебряные награды. Победителями опять стали представители Норвегии. Россия отстала от скандинавок почти на 27 секунд. Тройку лучших замкнули лыжницы из Финляндии.

Чемпионат завершится 7 марта масс-стартом мужчин на дистанцию в 50 км.

Сборная России выиграла серебро в эстафете на этапе Кубка Мира по биатлону (04-06.03.21)

Пауза в Кубке Мира по Биатлону, продлившаяся после чемпионата мира две недели, завершена. Очередной этап Кубка стартовал в чешском Ново-Месте. Начался он с женской эстафеты. Российская команда была представлена в гонке квартетом из Ульяны Кайшевой, Ирины Казакевич, Ларисы Куклиной и Светланы Мироновой. Невзирая на неплохую стрельбу (по крайней мере удалось избежать штрафных кругов), девушки уступали соперницам ходом. В результате россиянкам удалось занять лишь восьмое место в итоговом протоколе. Золото завоевали Мона Брорссон, Ханна Эберг, Линс Перссон и Эльвара Эберг из Швеции. Второе место у Беларуси, девушкам из соседней страны не хватило лишь 1,2 секунды, чтобы победить. Топ-3 замкнули француженки, которых подвела работа на огневом рубеже.

На следующий день, 5 марта, состоялась эстафета у мужчин. Ее победителями стали немцы. Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер и Филипп Наврат на четверых допустили только 5 осечек на огневых рубежах и почти не оставили шансов конкурентам. Ближайшим преследователям, россиянам, немцы привезли 1 минуту и 21 секунду. Серебро нашей сборной принес квартет в лице Саида Халили, Матвея Елисеева, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова. Топ-3 замкнули норвежцы. Скандинавы, выступившие в оптимальном составе, провалили стрельбу, получив три (!) штрафных круга по одному на каждого от Йоханесса Дале и братьев Бе. При этом они отстали от россиян только на 12 секунд.

Уже 6 марта в Нове-Место состоялись две спринтерские гонки. У девушек лучшей стала норвежка Тириль Экхофф. Второе место заняла украинка Юлия Джима, а третьей до финиша добралась итальянка Лиза Витоцци. Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева – 13-е место. Светлана Миронова – 24-я, Ирина Казакевич – 32-я. Лариса Куклина и Евгения Павлова и вовсе провалились, заняв 53-е и 54-е место соответственно. Но худшей стала Татьяна Акимова – 68-я позиция, при всего лишь двух промахах.

После этого на спринтерскую дистанцию вышли мужчины. Победителем здесь стал француз Симон Дестье. Второе место у представителя Швеции Себастьена Самуэльссона, а топ-3 замкнул Арнд Пайффер. Все они показали время в пределах 4,5 секунд и отстреляли «под ноль». Лучшим из россиян стал Эдуард Латыпов. С одним промахом он стал десятым. Саид Халили с чистой стрельбой стал 16-м. Лидер сборной Александр Логинов показал 23-й результат. Матвей Елисеев стал 34-м, а Евгений Гараничев был слаб ходом, допустив только один промах ветеран сборной финишировал 37-м. Этап в Ново-Месте завершится сегодня  7 марта двумя гонками-преследования.