Павел Маслов. Этого футболиста должна знать вся страна
Для молодого защитника Спартака Павла Маслова последний месяц получился неоднозначным. Он успел сыграть на молодежном Евро и уверенно закрепиться в составе команды, претендующей на победу в чемпионате России. Но при этом Павел запомнился целым рядом ошибок и курьезных моментов.
3 автогола в 36 матчах РПЛ
Павел Маслов дебютировал в РПЛ 14 марта 2020 года. В течение последнего года Павел был безапелляционным игроком основного состава Спартака. За год он сыграл 36 матчей в РПЛ. Голами Маслов не отметился. При этом в пассиве молодого защитника уже есть 3 автогола. Впервые в свои ворота Маслов забил 11 июля 2020 года. Второй автогол случился совсем недавно – 13 марта в победном матче против Динамо (2:1). И вот в поединке против Ростова Павел снова поразил свои ворота. Примечательно, что и в данном случае автогол защитника не помешал «красно-белым» добыть 3 очка. Напомним, что Спартак в непростом матче обыграл Ростов со счетом 3:2.
После матча молодого защитника поддержал коуч москвичей Доменико Тедеско. Немец заявил, что Павел провел блестящий матч. Поэтому глупо судить о футболисте по отдельным элементам игры. Автогол, пенальти в свои ворота и прочие игровые моменты могут случиться с любым футболистом.
Неудачи с молодежкой
Если бы автоголы в матчах за Спартак оставались единственной проблемой Маслова, можно было бы утверждать, что это случайность. Но игра Павла на молодежном Евро-2021 заставляет говорить о том, что его неудачи – это закономерность.
После разгрома исландцев на молодежном Евро нашу сборную ждал серьезный экзамен – команда Галактионова противостояла французам, которых букмекеры и специалисты считают главными фаворитами данного турнира.
Россияне смотрелись неплохо, но стоит признать, что французы победили вполне заслуженно. Хотя и остается легкая горечь от того, что сборная Франции выиграла за счет двух реализованных пенальти. В обоих случаях к пенальти привели фолы Павла Маслова. Причем нарушения были зафиксированы в течение всего 10 минут. «Вишенкой» на торте стала желтая карточка Павла, из-за которой он не смог помочь российской молодежке в решающем матче против Дании.
Сибирский парень
В заключение хочется процитировать слова Вадима Евсеева, заявившего, что Маслов, как настоящий сибирский парень, сможет преодолеть все проблемы и стать еще сильнее. Эти слова напоминают нам и о том, что Павел прошел непростой путь из Сибири в одну из лучших команд страны. Свою карьеру он начал в 3 года. Павел тренировался у своего отца Евгения Маслова. Тот до сих пор является рекордсменом ФК «Тюмень» по количеству матчей в составе этой команды.
В 2011 году Маслов оказался в системе ЦСКА, где тренировался под руководством Романа Христича. В 2015 году Христич ушел из ЦСКА. За ним ушел и Павел. Он решил вернутся в родную Тюмень. В возрасте 15 лет Маслов дебютировал в ФНЛ и стал самым молодым игроком в истории этого турнира.
Ну а в 2018 году он откликнулся на приглашение московского Спартака. Полтора сезона в Спартаке-2 позволили сибирскому парню адаптироваться в столице и уже в 19 лет дебютировать в РПЛ, но, видимо, «паренек» поспешил со своим дебютом.