Премьер-Лига. Обзор матчей 21-го тура
«Локомотив» – «Ахмат»: 1:0
Напряжённый матч выдали команды, которые находятся на разных полюсах в турнирной таблице. Москвичи борются за победу в Премьер-Лиге и выход в Лигу Чемпионов в следующем сезоне, а грозненцы – за «выживание». Исход поединка решил один гол. А могло бы быть по итогу как минимум три взятия ворот.
«Локомотив» забил свой первый мяч во встрече на 22-й минуте, но после просмотра видеоповтора судья гол Гжегожа Крыховяка отменил. «Железнодорожники» не сильно расстроились такому положению дел и спустя 10 минут всё-таки оформили взятие ворот Евгения Городова. В данном случае помог Эдер после выверенной передачи Алексея Миранчука. При счёте 1:0 команды ушли на перерыв.
На 37-й минуте арбитр мог ставить пенальти в ворота Городова после игры рукой Исмаэля в штрафной площади. Благодаря системе VAR судья принял решение не назначать «11-метровый», и был назначен угловой удар.
Во второй тайме также не обошлось без спорных моментов. На 85-й минуте бразильский нападающий «Ахмата» Фелипе Визеу не забивает пенальти. «Одиннадцатиметровый» был назначен за игру рукой в штрафной площади Соломона Кверквелии, вставшего на защиту ворот Гильерме. За несколько секунд до этого «Локо» спасла перекладина.
Кверквелия в итоге был удалён с поля, и теперь руководство «красно-зелёных» намерено обжаловать красную карточку своего защитника. Тем не менее, «Локомотив» победил и сохранил для себя возможность борьбы за первое место в чемпионате.
«Ростов» – «ЦСКА»: 3:2
Чего только не увидишь в борьбе за второе место! Целую голевую феерию выдали две команды, борющиеся за серебро чемпионата, на «Ростов Арене». Как итог – 5 голов, 2 удаления и 3 пенальти.
Почти весь второй тайм москвичам пришлось играть вдевятером! На 20-й минуте мачта полузащитник Ильзат Ахметов заработал удаление, чем подвёл команду. Правда, Роман Ерёменко не сумел реализовать пенальти, и счёт сохранился прежним. Но уже спустя 10 минут финский игрок «Ростова исправился и расписался в воротах Игоря Акинфеева. Правда, незадолго до этого Арнор Сигурдссон вывел свою команду вперёд. Первый тайм закончился со счётом 1:1.
Начало второго периода усугубило положение москвичей: защитник «армейцев» Вадим Карпов после длительного решения судьи всё-таки зарабатывает красную карточку. Пенальти реализовывает капитан ростовчан, на котором, собственно, и сфолили в штрафной «коней». Через 10 минут вышедший на замену Павел Мамаев увеличивает преимущество «жёлто-синих».
На 78-й минуте защитник «сельмашей» Максим Осипенко «помог» московским футболистам сократить отставание в счёте, но на большее «ЦСКА» в этом матче уже не хватило. Если бы Фёдор Чалов, который вышел на замену, реализовал «одиннадцатиметровый», для подопечных Виктора Гончаренко всё могло закончиться неплохо. А так, 3:2 в пользу «Ростова», который после этого тура может выйти на второе место в турнирной таблице.
«Спартак» – «Краснодар»: 0:1
В этом сезоне «народная команда» не претендует на чемпионство, но уверенно держится в середине турнирной таблицы. Заранее нельзя точно сказать, что ожидать от игры москвичей. И вот «мясникам» предстоял вызов: сломить дух краснодарских «быков», борющихся как минимум за серебро, а как максимум – за титул победителя Премьер-Лиги.
Родные стены не помогли «Спартаку» выиграть и даже не заставили взять инициативу в свои ноги. Практически по всем показателям «Краснодар» в этот день был лучше, пускай и ненамного. На перерыв команды ушли при сухом счёте и небольшом преимуществе подопечных Сергея Матвеева.
Второй тайм подтвердил, что «Краснодар» хотел победить сильнее. В составе «быков» появилось больше атакующих футболистов, что в итоге принесло свои плоды: на 71-й минуте российский бразилец Ари реализовывает пенальти.
Подопечные Доменико Тедеско продолжали бороться до финального свистка, но ничего вразумительного так и не смогли показать сопернику. Под конец поединка полузащитник Роман Зобнин зарабатывает удаление, не справившись с нервами, и оставляет «красно-белых» в меньшинстве. Закономерный итог матча, в котором «гладиаторы» оказались «рабами» краснодарцев.
«Зенит» – «Уфа»: 0:0
«Зенитчики» не смогли реализовать игровое преимущество и превратить имеющиеся моменты в голы. Лидер чемпионата сыграл вничью и позволил конкурентам сократить расстояние до первого места в турнирной таблице.
Подопечные Вадима Евсеева предыдущий год закончили на хорошей ноте. На сегодняшний день уфимская команда уверенно держится в середине турнирной таблицы. Конечно, перед игрой никто не рассчитывал, что матч завершится ничьёй, да ещё и «сухой». Но произошло именно так.
В итоге получается, что за два тура Премьер-Лиги, которые прошли в этом году, «Зенит» ни разу не забил. Правда, и не пропустил. Вообще, последний раз подопечные Сергея Семака получали гол в свои ворота в чемпионате ещё в ноябре – от «Рубина».
«Сине-бело-голубые» имели все шансы, чтобы забить: по ударам – 14:7 в их пользу, по созданным атакам – 184:51 (при этом 122 из них у «Зенита» были опасными, тогда игроки «Уфы» смогли создать лишь 14 таковых). Показатель владения мячом также был на стороне чемпионов прошлого сезона: 65% против 35%.
Тем не менее, несмотря на осечку, питерцы остаются лидерами и держат 6 очков преимущества над ближайшим конкурентом в лице «Краснодара», которому в спину дышат «Ростов» и «Локомотив». Ну а «горожане» теперь могут спокойно готовиться к следующему испытанию: впереди у них матч с «ЦСКА»; а вот действующий чемпион «Зенит» встретится с «армейцами» уже через тур.