Разбитый Кубок России. Финал
Минувшим вечером (25 июля) прошел решающий матч Кубка России. На главном стадионе столицы Урала встретились футболисты «Зенита» и подмосковных «Химок». У каждой из команд перед началом игры стояли свои задачи. «Зенит» должен был побеждать для того, чтобы доказать всем, что он абсолютный чемпион страны. Перед командой «Химки» стояла иная задача – попасть в Европу.
«Зенит» 1:0 «Химки»
Матч проходил по заранее известному сценарию. Представители северной столицы доминировали – игроки из Химок играли от обороны. Сергей Юран делал ставку на контратаки и стандартные положения. В целом, игра проходила спокойно. В первом тайме лишь Дзюба имел возможность забить головой, но подача была слишком низкой, поэтому главному бомбардиру сине-бело-голубых не удалось сделать точный удар головой: мяч от плеча попал в штангу.
Во втором тайме игра обострилась. Сердар Азмун в штрафной зоне, после передачи Дзюбы имел хорошую возможность перекинуть мяч через вратаря в сетку ворот, но лишь угадил голкиперу в лицо – момент был потерян. Далее, Артем Дзюба с расстояния трех метров не смог забить в ворота соперника. Голкипер Лантратов из «Химок» творил чудеса «вытаскивая» все, что только летело в ворота. Игра накалялась, «Зенит» окончательно взял инициативу в свои руки. Химки отвечали острыми, но безрезультативными контратаками. Тренер Юран получил желтую карточку за не несоответствующее нормам поведение на поле.
Во второй половине второго тайма Азмун с подачи бразильского защитника Сантоса ударом головой не смог поразить створ ворот. Снова Лантратов сыграл великолепно.
Игрой голкипера «Химок» можно было бы восхищаться бесконечно, но на 82-ой минуте «отличился» футболист, защищавший ворота подмосковного клуба под номером 33, сбив Малкома в своей штрафной зоне. Этого делать было нельзя. На повторе было видно, как нападающий «Зенита» грамотно тянул ногу, чтобы заработать пенальти. Но издалека подкат действительно смотрелся устрашающе, поэтому решение судьи о назначении пенальти можно считать закономерным, да, к тому же, касание ноги соперника было, а с этим уже не поспоришь. Далее Дзюба в свойственной ему манере спокойно реализует одиннадцатиметровый удар. Схема вполне стандартная – один умело зарабатывает пенальти, другой умело этот пенальти реализует.
После гола в свои ворота футболисты «Химок», как будто, проснулись. На 86-ой минуте нападающий «Химок» не реализует возможность забить головой. Так как в матче было много остановок, добавленные 4 минуты - превратились фактически в 5 минут. И уже на 6-ой минуте добавленного времени судья дает возможность футболистам доиграть последний опасный эпизод матча, но 15-ый номер Данилкин ударом головой по мячу попадает в штангу. Удача в этом эпизоде была на стороне чемпионов. Как и предполагалось, «Зенит» превзошел «Химки» на классе.
В процессе празднования победы «Зенита» над «Химками» в Кубке России на центральном стадионе Екатеринбурга крышка хрустального Кубка была разбита. Будем считать, на счастье!