Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

АСА 147: Вартанян устроил апсет и не признал свою победу

  В пятницу, 4 ноября, в Москве на ЦСКА-Арене состоялся турнир ACA 147. Главным событием этого турнира стал полуфинал Гран-при в легком весе. В этом бою встретились Юсуф Раисов и Эдуард Вартанян.

Раисов считался безоговорочным фаворитом

  АСА 147. Юсуф Раисов27-летний Юсуф Раисов считался явным фаворитом этого боя. В преддверии поединка против Вартаняна на его счету было 19 побед в 21-м бою. Наивысшим достижением «Волка» можно считать титул чемпиона ACB в полулегком весе. После этого Раисов перешел в АСА. В данном промоушене на его счету 5 побед при одном поражении. В сентябре 2020 года Юсуф раздельным решением судей проиграл казаху Артему Резникову.

 В четвертьфинале нынешнего Гран-при «Волк» единогласным решением судей победил бразильца Хакрана Диаса. Эта победа позволила ему подняться на вторую строчку АСА в легком весе.

Долгий путь Вартанян в АСА

   31-летний Эдуард Вартанян считается более опытным бойцом. Свою карьеру он начал еще в 2011 году. Что интересно, в первом поединке Вартанян проиграл самбишном Алиму Кокову. Однако после этого Эдуард одержал 12 побед подряд и завоевал титул чемпиона в промоушенах VMAU и IMMAF. В сентябре 2017 года уроженец Еревана стал временным чемпионом ACB в легком весе. Однако этот титул Вартанян потерял уже в следующем бою против Абдул-Азиза Абдулвахабова.

  Поражение от Абдулвахабова стало для Эдуарда 4-м в карьере. После этой неудачи он одержал 6 побед подряд. Перед боем против Раисова на счету Вартаняна было 23 победы.

   Четвертьфинал Гран-при против южноафриканца Алейна Илунги стал для Эдуарда дебютом в ACA. В этом бою Вартанян одержал победу сабмишеном в третьем раунде. Этот успех позволил ему подняться на 4-е место в рейтинге легковесов АСА.

Вартанян победил, но попросил отменить результат боя

  АСА 147. Эдуард ВартанянНесмотря на то, что в этом бою был явный фаворит, поединок получился очень интересным. Конечно, это связано с тем, что Вартанян сумел прекрасно подготовиться к полуфиналу Гран-при. Он ничем не уступал Раисову. Более того, Эдуард доминировал большую часть боя и вполне мог рассчитывать на досрочную победу или как минимум победу единогласным решением судей.

  Однако после второго раунда бой был остановлен из-за рассечения у Раисова. В итоге Вартаняну была присуждена победа техническим нокаутом. Это означает, что именно Эдуард выступит в финале Гран-при.

  Не менее интересные события происходили уже после боя. Взяв микрофон, Вартанян попросил президента АСА Майрбека Хасиева признать поединок несостоявшимся! Сразу после этих слов Раисов выхватил у Эдуарда микрофон и уверенно заявил, что Вартанян победил заслуженно! Хасиев подтвердил слова Юсуфа и заявил, что по правилам победу одержал Вартанян.

Другие бои

  Со-главным событием турнира АСА 147 стал поединок полулегковесов Биберта Туменова и Андрея Гончарова. Туменов подходил к этому бою в хорошем настроении после победы над Диего Брандао в феврале 2022 года. В преддверии поединка против Гончарова Биберт занимал 7-е место в рейтинге полулегкого веса.

   А вот на счету Гончарова было сразу 6 побед подряд. Поэтому неудивительно, что 24-летний Гончаров занимал 4-е место в рейтинге полулегковесов.

  Однако на АСА 147 победная серия Гончарова прервалась. Туменов одержал победу единогласным решением судей – 30-26, 29-27, 29-27, 29-28, 29-28.

   Внимания заслуживает и бой с участием одного из самых опытных российских бойцов ММА – Павла Витрука. К поединку с Айком Казаряном бывший чемпион М-1 в легчайшем весе подходил не в самой лучшей форме. В последних двух боях Витрук уступал своим соперникам решением судей. Однако в этот раз Павел одержал уверенную победу единогласным решением судей – 30-27, 30-27, 30-27, 29-28, 29-28.

Яндекс.Метрика