Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Чем запомнился ЧМ-2022 в Катаре: рекорды, трофеи

  18 декабря состоялся финал ЧМ-2022 в Катаре. Финальный матч не только стал настоящим украшением турнира, но и подарил нового чемпиона мира. Этот турнир также запомнился множеством рекордов и других интересных событий.

Месси, наконец-то, стал чемпионом мира

  Трофеи ЧМ-2022 Фернандес, Мартинес, Месси По мнению многих экспертов и болельщиков, в минувшее воскресенье Лионель Месси, наконец-то, дал ответ на вопрос: кто лучший футболист мира? До ЧМ-2022 у Лионеля были все возможные командные и индивидуальные награды. Но не было лишь одного титула, который позволил бы ему встать в один ряд с такими игроками, как Пеле, Диего Марадона, Роналдо, Зинедин Зидан и т.д.

   Конечно же, речь о победе на ЧМ. Месси не только стал чемпионом мира, но и сделал это эффектно. Лионель забил 2 гола в финале, стал вторым бомбардиром ЧМ и лучшим игроком мундиаля. К тому же на нынешнем ЧМ капитан аргентинцев побил целый ряд рекордов. Во-первых, Месси стал рекордсменом по количеству матчей на ЧМ. На его счету 26 поединков. Во-вторых, он стал первым игроком в истории, забивавшим на всех стадиях мундиаля в рамках одного турнира. В-третьих, между первым голом Лионеля на ЧМ-2006 и последним на ЧМ-2022 прошло 16 лет, 6 месяцев и 2 дня. Этот показатель также является рекордным.

  К тому же Месси стал рекордсменом чемпионатов мира по количеству:

- матчей с капитанской повязкой (19);

- результативных действий (21);

- голов (13).

  Такой перформанс Лионеля позволяет ему рассчитывать на 8-й «Золотой Мяч», который он наверняка получит уже в 2023 году.

  Помимо Лионеля в сборной Аргентине получили свои награды: Фернандес – лучший молодой игрок чемпионата; Мартинес – лучший вратарь ЧМ.

Мбаппе произвел фурор

  Этот чемпионат мира запомнится, как противостояние Месси и Мбаппе. После триумфального ЧМ-2018 Килиан произвел фурор и на мундиале в Катаре. Он стал лучшим бомбардиром турнира и сделал хет-трик в финале. К тому же на счету лидера французской сборной несколько весомых рекордов. Килиан стал самым молодым игроком в истории мундиалей, забившим больше 10 голов. Мбаппе также повторил рекорд Роналдо по количеству голов в плей-офф. На его счету 8 результативных действий в матчах на вылет. Стоит отметить и тот факт, что Килиан стал абсолютным рекордсменом по количеству голов в финалах ЧМ. В решающих матчах в России и Катаре лидер французской сборной забил 4 гола.

Стефани Фраппар – первая женщина-арбитр на ЧМ

  В историю вошла и Стефани Фраппар. Француженка стала первой в истории женщиной, отработавшей на матче чемпионата мира в качестве главного арбитра. Она обслуживала поединок группового турнира Германия – Коста-Рика (4:2).

Сборная Марокко: первая африканская команда в полуфинале ЧМ

   Путь сборной Марокоо на этом турнире можно назвать фантастическим. Попав в непростую группу со сборными Бельгии, Хорватии и Канады, «Атласские Львы» стали победителями квартета. Уже в плей-офф марокканцы сенсационно обыграли сборные Испании и Португалии. На этом марокканская сказка завершилась. В полуфинале подопечные Реграги уступили Франции, а в матче за 3-е место – Хорватии. Но 4-е место на мундиале – это невероятное достижение, как для самих марокканцев, так и для всего африканского футбола.

Братья, играющие за разные сборные

   В историю вошли и братья Уильямс. Несмотря на то, что Иньяки и Нико не показали на этом турнире ничего выдающего, они стали первыми в истории родными братьями, сыгравшими за разные сборные. Иньяки выступал за сборную Ганы, а Нико – за Испанию.

Гави: самый молодой автор гола на ЧМ

   Еще один испанец Гави тоже установил новый рекорд мундиалей. Он стал самым молодым игроком, забивавшим на ЧМ. Гави отметился в воротах сборной Коста-Рики в 18 лет и 110 дней.

   Также стоит отметить, что на этом турнире установлены рекорды по:

- количеству голов (172);

- количеству серий пенальти (5);

- результативности в финальном матче (Мбаппе – 3 гола);

- количеству ЧМ с голами (Роналду – 5).

Яндекс.Метрика