Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

ЧМ-2022 в Катаре. Япония – Хорватия, Бразилия – Южная Корея

  Первая серия пенальти на Мундиале. Три бразильских рекорда. Читайте обзор матчей третьего дня 1/8 финала Чемпионата мира по футболу – с участием Японии с Хорватией и Бразилии с Южной Кореей. Обе встречи состоялись в понедельник (05.12).

Япония 1:1 (пен. – 1:3) Хорватия

  Хорватия обыграла Японию на ЧМ-2022 по пенальти Япония и Хорватия бились друг с другом, что называется, до упора. Из серии послематчевых пенальти победителями вышли действующие вице-чемпионы мира.

  Игра с первых минут перешла под контроль хорватов. Впрочем, на перерыв команды уходили при трёх ударах и одном попадании в створ у каждой. Собственно, единственный пришедшийся в рамку выстрел Маэды (43-я мин.), отличавшегося в игре необычайной активностью, оказался результативным. Добавим также, что гол был забит «самураями» при розыгрыше углового, а сами стандарты вышли сегодня настоящей головной болью для «шашечных».

  Отыграться «пламенным» помог Ловрен (включившийся в борьбу на чужой половине поля), который в этом сезоне РПЛ сделал много подобного для «Зенита» в целом и Малкома в частности. Теперь вместо родного клубного бразильца счастливчиком стал не менее родной Перишич (55-я мин.), который и получил пас от Деяна.

  «Звёздный» «реалист» Модрич (к) стойко молчал и ждал своего часа, чтобы в середине второго периода проверить реакцию Гонды (вр), оказавшаяся безупречной.

  На овертайм оба коллектива уходили при равенстве попаданий в створ (3:3), но с перевесом в три удара в сторону ворот у номинальных хозяев (9:6). За 30 дополнительных минут, вышедших в действительности весьма скучными, выдающиеся противники добавили по одному шоту в рамку, но не более того.

  В серии же послематчевых пенальти героем стал кипер европейцев Ливакович, трижды (!) отразивший «11-метровую» опасность. На итоговый результат не повлиял даже промах Ливайи, попавшего с «точки» в штангу. Примечательно, что на ЧМ-2018 в России Хорватия также начинала свой поход за финалом в плей-офф с победы по пенальти.

Бразилия 4:1 Южная Корея

  Винисиус Жуниор забил гол за Бразилию на ЧМ-2022 Южнокорейские футболисты не устроили сенсацию в бою с южноамериканским грандом, ожидаемо проиграв «пентакампеонам» путёвку в четвертьфинал. К слову, они могли гореть и 0:10, и 0:11, и даже больше...

  Вероятная добрая сказка футбольной Южной Кореи превратилась в настоящую злую уже в дебюте поединка. Первым явился Винисиус Жуниор (7-я мин.), оказавшийся совершенно один в моменте и успевший без видимых проблем подработать «круглый» для последующего великолепного удара на технику. Спустя пару минут Ришарлисон заработал удачный пенальти для Неймара (13-я мин., пен.), вернувшегося в строй после травмы в матче с Сербией в 1-м туре группового раунда.

  А на 29-й мин. уже сам Ришарлисон отметился голом и довёл счёт до разгромного. Признаться, сама комбинация бразильцев в данном эпизоде (особенно голова героя и отскоки мяча на ней!) – выше всяких похвал!

  На 36-й мин. «Вини-младший» осчастливил Пакету, установив тем самым на табло непристойный результат и ещё раз подтвердив бразильское превосходство в противостоянии: 4-й выстрел в створ – 4-й забитый мяч. Фантастика!

  Гол престижа принадлежит Пэку Сенг-хо (76-я мин.), вышедшему на замену незадолго до момента, зарядившему издали как из пушки по владениям Алисона, оказавшегося здесь бессильным. 

   Ну и о трёх рекордах Бразилии: 1) Неймар стал третьим игроком в истории – после Пеле и Роналдо, – кому удалось забить на трёх чемпионатах мира; 2) Дани Алвес, вышедший на замену ещё в схватке с Камеруном в группе, теперь самый возрастной игрок своей сборной, выступивший на Мундиале: 39 лет, 6 месяцев и 7 дней; 3) Вевертон, сменивший на посту Бекера, позволил латиноамериканским «селесао» стать первой командой, использовавшей всех 26 игроков в заявке.

  Как итог – определилась третья четвертьфинальная пара Чемпионата мира 2022 года розыгрыша: Хорватия – Бразилия (встреча пройдёт 09.12).

  Сегодня (06.12) на Кубке мира ФИФА Марокко с Испанией и Португалия со Швейцарией сформируют последнюю – четвёртую – четвертьфинальную пару турнира.

Яндекс.Метрика