Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Главные бои UFC Vegas 71: У Двалишвили не было проблем с Яном

  В ночь на 12 марта в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC Fight Night 221. Главным боем ивента стал поединок между россиянином Петром Яном и грузином Мерабом Двалишвили.

Карьера Яна пошла на спад?

  Петр Ян проиграл Двалишвили на UFC Vegas 71 В 2020 году, когда Ян победил бразильца Жозе Алду и завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе, казалось, что теперь россиянин будет доминировать в своей весовой категории. На тот момент на его счету было 7 подряд побед в UFC. Однако после победы над Алду карьера «Беспощадного» пошла на спад.

  Сначала Ян потерял чемпионский пояс в бою против Алджамейна Стерлинга. Причем фактически Петр не проиграл американцу, однако он был дисквалифицирован после запрещенного удара. Учитывая, что это была дисквалификация, россиянин получил шанс вернуть себе титул уже в 2022 году. Но для этого нужно было победить Кори Сэндхэгена. И Петр справился с этой задачей, завоевав временный титул чемпиона. Однако в реванше с Алджамейном Стерлингом «Беспощадный» уступил раздельным решением судей.

  После этого в пассиве Петра было еще одно поражение – от Шона О'Мэлли. Таким образом, перед боем с Двалишвили в пассиве россиянина было 3 поражения в последних 4-х поединках.

Двалишвили не проигрывал на протяжении 5 лет

  Мераб Двалишвили дебютировал в UFC в 2017 году. Причем этот дебют оказался катастрофическим. В двух первых боях Мераб потерпел поражения. Но, как оказалось позже, эти поражения стали для грузина последними на данный момент. «Машина» не проигрывает на протяжении последних 5 лет. Перед боем с Яном победная серия Двалишвили достигала 9 поединков. Благодаря этому, он смог добраться до топ-3 легчайшего веса. К слову, перед боем Ян также входил в топ-3, занимая вторую строчку. А лидером этой категории является Шон О'Мэлли.

Двалишвили доминировал на протяжении всего боя

  Первый раунд можно было бы назвать равным. Но при этом стоит отметить активность Двалишвили. Грузин несколько раз пытался сделать тейкдаун, но россиянин каждый раз удачно пресекал активность Мераба.

  А вот уже во второй 5-минутке доминировал Двалишвили. Причем он выглядел сильнее соперника, как в стойке, так и в партере. В третьем раунде Петру удалось выровнять положение, но при этом он практически ничего не создал. Было заметно, что с точки зрения тактики к этому бою лучше готов Мераб.

  В четвертом раунде на лице россиянина стал заметным урон от действий Двалишвили – у Яна заплыл правый глаз. Поэтому неудивительно, что с каждой секундой боя Петр выглядел все пассивнее. В концовке раунда россиянин вообще забыл о защите и позволил «Машине» нанести несколько безответных ударов.

   В пятом раунде ситуация не изменилась – грузин доминировал и откровенно избивал Яна. Об этом говорит статистика акцентированных ударов – 135-70 в пользу Мераба по итогам боя. Поэтому решение судей было вполне предсказуемым – 50-45, 50-45, 50-45 в пользу Двалишвили.

  Мераб одерживает 10 подряд победу в легчайшем весе в UFC и догоняет по этому показателю действующего чемпиона – Алджамейна Стерлинга. В этом бою Двалишвили установил еще один рекорд – он сделал 48 попыток выполнить тейкдаун. В результате грузин провел 11 успешных тейкдаунов. При этом за всю предыдущую карьеру в UFC, а это 11 поединков, Ян пропустил всего 7 тейкдаунов!

Другие бои

  В со-главном бою вечера выступал еще один россиянин – тяжеловес Александр Волков. Его соперником стал молдаванин Александр Романов. Этот бой продлился всего 2 минуты. Волков буквально забил молдавского бойца в партере. Об этом свидетельствует статистика ударов – 31-1 всего за 2 минуты боя! Эта победа стала для Волкова 36-й в карьере в 46 боях.

  На UFC Fight Night 221 выступили еще 2 россиянина. Никита Крылов «задушил» Райана Спэнна уже в первом раунде, а Саид Нурмагомедов уступил Джонатану Мартинезу единогласным решением судей.

Яндекс.Метрика