Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Кокорин-2 или старичок Дзюба: не хочет или не может?

   После удачного дебюта в составе турецкого Адана Демирспора Артем Дзюба довольно неожиданно перестал попадать в состав своей новой команды. Более того, экс-капитан сборной России часто даже не попадает в заявку на матч. Такой виток карьеры Артема заставляет сравнить его с другим сбитым летчиком – Александром Кокориным. Также стоит поговорить о рассвете карьеры Дзюбы и причинах ее относительно раннего заката.

Рассвет карьеры

 Кокорин 2 или старичок Дзюба Напомним, что Дзюба является воспитанником московского Спартака. За «красно-белых» он дебютировал в 2006 году в 18 лет. Уже в следующем сезоне Артем стал стабильно играть в основе родной команды. Однако карьера Дзюбы в Спартаке не задалась. За почти 10 лет в Москве Артем сыграл за «красно-белых» всего 126 матчей. При этом он дважды отправлялся в аренду – в Томь и Ростов.

   Летом 2015 года Дзюба сенсационно оказался в составе Зенита. Учитывая отношения между фанатами «красно-белых» и «сине-бело-голубых», для москвичей Дзюба стал предателем.

  В Зените Дзюбе не понадобилось много времени на адаптацию. Уже в первом сезоне Артем отличился 6 голами в групповом турнире ЛЧ. Это абсолютный рекорд для российских футболистов. В 30 матчах РПЛ Артем отметился 15 голами и 9 результативными передачами.

  На протяжении двух лет Дзюба оставался лидером Зенита. Однако в первом круге сезона 2017/2018 Артем отметился всего одним голом в 15 матчах. Роберто Манчини не устраивала такая результативность форварда, и он принял решение вывести Дзюбу из состава. Потеряв место в основном составе Зенита в преддверии домашнего ЧМ-2018, Артем рисковал не поехать на мундиаль даже в качестве запасного. Поэтому он принял решение перейти в аренду в скромный тульский Арсенал. В 10 матчах за свою новую команду нападающий отметился 6 голами и 3 результативными передачами. Своей игрой в Арсенале Дзюба еще раз доказал, что на тот момент он был лучшим российским форвардом.

   Если искать в карьере Дзюбы пик, то им, безусловно, стал ЧМ-2018. На домашнем мундиале Артем отметился тремя голами и двумя результативными передачами. Дзюба даже вошел в символическую сборную футболистов, которые сумели совершить прорыв в карьере на ЧМ-2018.

   После ЧМ к Артему был серьезный интерес со стороны целого ряда иностранных клубов. Как сообщают СМИ, главными претендентами на Дзюбу были турецкие и английские команды. В частности, речь шла об Вест Хэме, Ньюкасле и Эвертоне. У самого Дзюбы были амбиции уехать в Англию. Однако, по его мнению, трансфер так и не состоялся из-за отсутствия в России агентов, способных «решить вопросы» на европейском уровне.

Закат карьеры

   После ЧМ Артем провел еще 2 успешных сезона в составе Зенита. Однако вместе с этим Дзюба стал часто попадать в скандалы различного рода. В последнем сезоне в составе питерцев у Артема появились проблемы не только за пределами футбольного поля. Сергей Семак перестал рассчитывать на Дзюбу. Причем, как говорят инсайдеры, причиной недовольства коуча стала не игра Артема, а конфликт, который между ними произошел.

   После завершения контракта с Зенитом у Дзюбы была возможность перейти в любой клуб Европы. Однако реальность оказалась жестокой. Нынешний Дзюба не нужен даже аутсайдерам топовых чемпионатов. Поэтому главными претендентами на форварда считались клубы из Восточной Европы – Ференцварош и Црвена Звезда. Также был интерес из Турции. Однако информация об интересе Галатасарая и Фенербахче оказалась лишь слухами. В итоге Артем перешел в довольно скромный турецкий клуб Адана Демирспор.

   Уже в своем первом поединке за новую команду российский форвард отметился голом в ворота Фенербахче. В следующей игре Артем снова вышел в основе, однако сыграл настолько неудачно, что его заменили после первого тайма. После этого Дзюба не выходил в основе Адана Демирспора. За последующие 7 матчей он сыграл всего 34 минуты. К слову, на данный момент Адана Демирспор является сенсационным лидером турецкой Суперлиги.

  Существует несколько причин отсутствия Дзюбы в основном составе. Во-первых, Артем окончательно потерял скорость и физически сдал. Во-вторых, возможно, у Дзюбы уже нет былой мотивации. Вся карьера Артема строилась на том, что он постоянно что-то доказывал. Когда необходимость в этом отпала, он резко сдал. В-третьих, коуч Адана Демирспора Винченцо Монтелла предпочитает играть по схеме 4-6-0. Следовательно, форварды ему попросту не нужны.

   В такой ситуации становится понятно, что карьера Дзюбы в Турции не заладится. Поэтому у него есть 3 варианта: завершить карьеру, вернуться в скоромный клуб РПЛ или по примеру Кокорина отправиться в более слабый чемпионат.

Яндекс.Метрика