Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Кубок России по лыжным гонкам в Красногорске: триумф Непряевой и эпическое противостояние Устюгова и Большунова

  С 25 по 28 декабря в Красногорске прошел пятый этап Кубка России по лыжным гонкам. В этот раз спортсмены соревновались в классических спринтерских гонках, спринтах свободным стилем и классике с раздельного старта.

Непряева начала этап с победы

  Наталья Непряева на Кубке России в КрасногорскеПропустившая несколько гонок Наталья Непряева подходила к стартам в Красногорске на третьем месте общего зачета. Впереди лидера российской сборной находились Вероника Степанова и Мария Истомина. Однако никто из лидеров не пробился в финал классического спринта. Поэтому неудивительно, что Непряева довольно уверенно выиграла первую гонку этапа. Занявшую второе место Анастасию Фалееву Наталья опередила на 2,5 секунды. Тройку сильнейших замкнула Диана Соболева.

У мужчин этап начался с очередного скандала

  В мужском спринте сильнейшим стал Александр Терентьев. В тройку также вошли Александр Большунов и Глеб Ретивых. Однако эта гонка запомнилась очередным скандалом с участием Сергея Устюгова, занявшего 5-е место. Олимпийский чемпион не пришел на награждение из-за недовольства судейством. Устюгов считал, что его подрезал Александр Большунов и не позволил побороться за попадание в тройку. Поэтому после гонки Сергей не пожал руку экс-партнеру по сборной России.
 В свою очередь, Большунов заметил, что Устюгов сам постоянно нарушает правила. Александр вспомнил, как его соперник наступал на лыжи и подрезал на этапе в Чусовом.
  Свое мнение о конфликте выразил и тренер сборной России Юрий Бородавко. Он сказал, что серьезного конфликта нет, но инцидент будет обязательно разобран. Однако результаты разговора останутся внутри группы и не будут известны прессе.

Столкновение Устюгова и Большунова

   Большунов на Кубке России в Красногорске 27 декабря в Красногорске состоялся коньковый спринт. Лидер сезона Вероника Степанова снова провалилась и не сумела пробиться в финал. На этот раз олимпийская чемпионка Пекина упала в полуфинале и в итоге финишировала последней в своем забеге.
 Мужские полуфиналы получились по-настоящему эпичными. В одном из полуфиналов Сергей Устюгов и Александр Большунов столкнулись головами и упали. Оба спортсмена получили травмы, которые не позволили им продолжить забег.
   Как и два дня назад, мнения спортсменов об инциденте разделились. Устюгов заявил, что он действовал жестко, но в пределах правил. Большунов с таким мнением был категорически не согласен. Александр заявил, что Устюгов специально его подрезал на спуске. Причем после падения Большунов ударился головой и на несколько секунд потерял сознание.
   Мнение сторонних лиц об этом эпизоде разделились. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил, что в данном эпизоде виноват Большунов. По его мнению, Александр слишком прижался к Устюгову и в один момент потерял равновесие. Юрий Бородавко считает, что столкновение было случайным и обусловленно принципиальной спортивной борьбой. Так же посчитало и жюри, решившее не наказывать спортсменов по итогам гонки.
   Что касается результатов конькового спринта, то у мужчин вторую победу подряд одержал Терентьев. В женском спринте снова сильнейшей оказалась Непряева.

Лидеры сезона пропустили финальную гонку этапа

  Столкновение Большунова и Устюгова не обошлось без последствий. Оба лыжника получили легкое сотрясение мозга, и поэтому пропустили «разделку». Стоит отметить, что падение Степановой в коньковом спринте также повлияло на ее самочувствие. Поэтому финальную гонку этапа в Красногорске пропустила и лидер женского общего зачета.
  Победителем мужской гонки стал Илья Семиков, а триумфатором женской «разделки» снова стала Наталья Непряева.
  По итогам этого этапа Кубка России лидером сезона остался Александр Большунов. Илья Семиков после победы в «разделке» находится на втором месте. Тройку сильнейших замыкает Артем Мальцев.
  В женском зачете Вероника Степанова сохранила лидерство, несмотря на то, что этот этап оказался для нее провальным. А вот Наталья Непряева, благодаря трем победам, обошла Марию Истомину, и поднялась на второе место общего зачета.

Яндекс.Метрика