Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Месси стал 7-кратным обладателем «Золотого Мяча»

   В понедельник, 29 ноября, в Париже состоялась церемония вручения наград лучшим футболистам мира. Среди мужчин лучшим признали Лионеля Месси. Для аргентинца это уже 7-й «Золотой Мяч» в карьере. Это абсолютный рекорд. Ближайшим преследователем Лионеля является Криштиану Роналду. На счету португальца 5 наград лучшему футболисту мира. Зная, что в этот раз награда ему не светит, Роналду не приехал на церемонию.

Претенденты

   Лионель Месси - обладатель «Золотого мяча 2021В этом году на «Золотой Мяч» претендовало 30 игроков. Весь список перечислять нет смысла. Достаточно только лишь указать главных претендентов на награду: Лионель Месси, Роберт Левандовски и Жоржиньо.

  Каждый из этих игроков имел свои «козыри». Месси прекрасно провел первую половину года и впервые в карьере победил на Копа Америка. Левандовски на протяжении всего календарного года безустанно штамповал голы. К тому же Роберт заслуживал выиграть «Золотой Мяч» в 2020 году. Но в прошлом году данную награду не вручали из-за COVID-19. Что касается Жоржиньо, то в этом сезоне он выиграл 2 главных трофея – Лигу Чемпионов и Евро-2020. При этом итальянец был ведущим игроком своих команд.

Другие награды

   С недавних пор France Football награждает не только лучшего футболиста мира. В 2021 году популярный французский журнал отметил лучших и в других номинациях:

- лучший молодой игрок – Педри (Барселона);

- лучшая футболистка – Алексия Путельяс (Барселона);

- лучший голкипер – Джанлуиджи Доннарумма (ПСЖ);

- лучший нападающий – Роберт Левандовски (Бавария);

- лучший клуб – Челси.

Результаты голосования

   После того, как награду «лучший нападающий» получил Роберт Левандовски, стало понятно, что в 2021 году «Золотой Мяч» возьмет Лионель Месси. Так и случилось – аргентинец опередил поляка всего на 33 очка. Тройку призеров предсказуемо замкнул полузащитник Челси Жоржиньо. Стоит добавить, что в топ-5 игроков 2021 года также вошли французы Карим Бензема (Реал) и Нголо Канте (Челси). А вот Криштиану Роналду оказался только шестым.

Рекорды Месси

   Впервые Лионель Месси взял «Золотой Мяч» в 2009 году. После этого наступила эра Месси – он также становился лучшим в мире в 2010, 2011 и 2012 годах. Следующий «Золотой Мяч» аргентинец получил в 2015 году. Еще одна награда ему досталось в 2019 году. Стоит заметить, что в период с 2008 по 2021 год единственным игроком, нарушившим гегемонию Роналду и Месси, стал Лука Модрич. В 2018 году он взял награду за свой вклад в историческое серебро сборной Хорватии на ЧМ в России.

   Также стоит отметить, что с 2007 года Лионель 13 раз входил в топ-3 по итогам голосования. Он не попал в тройку лучших только в 2018 году. К слову, у Роналду 12 попаданий в тройку лучших. В нынешнем сезоне он прервал свою серию, длившуюся с 2011 года.

  Остается добавить, что Месси стал первым за 30 лет игроком французского клуба, получившим эту награду. В 1991 году эту награду получил игрок Марселя Жан-Пьер Папен. Более того, ранее действующие футболисты ПСЖ никогда не выигрывали «Золотой Мяч». Исключением мог стать Джордж Веа, однако в 1995 году он перешел из ПСЖ в Милан, и выиграл награду как футболист итальянского клуба.

Яндекс.Метрика