Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Обзор полуфинальных матчей Лиги Европы и Лиги Конференций

  В четверг, 11 мая, состоялись первые полуфиналы Лиги Европы и Лиги Конференций. Все поединки прошли в равной борьбе. Поэтому ни одной из команд не удалось победить с преимуществом более чем в один мяч.

Рома 1:0 Байер

  Лига Европы. Обзор матча Рома - Байер Этот матч был интересен тем, что в начале 2010-х нынешний тренер Байера Хаби Алонсо играл в мадридском Реале под руководством коуча Ромы Жозе Моуриньо. Еще тогда более чем 10 лет назад португалец пророчил своему подопечному успешную тренерскую карьеру. И вот теперь на «Олимпико» состоялась дуэль учителя и ученика.

  В первом раунде этой дуэли сильнее оказался учитель. Причем для Ромы победа над Байером оказалась первой за последние 5 матчей. Героем встречи стал 20-летний полузащитник Эдоардо Бове. На 63-й минуте хавбек удачно сыграл на добивании после удара Абрахама.

  В целом матч в Риме получился равным. Это подтверждает и показатель xG (показатель ожидаемых голов) – 1,02-1,03. Рома свой гол забил, а вот Байер реальные моменты не реализовал. Один из таких моментов был создан на 87-й минуте – Фримпонг пробивал практически в пустые ворота, однако Кристанте вовремя сориентировался и спас Рому.

Ювентус 1:1 Севилья

  На протяжении всей игры в Турине Севилья выглядела сильнее Ювентуса. Андалусийцы с первых минут встречи захватили инициативу. Поэтому гол гостей в середине первого тайма можно назвать вполне справедливым. Эн-Несири воспользовался передачей Окампоса и легко переиграл Щенсного – 0:1. Сразу после гола испанцы упустили еще 2 хорошие возможности и затем снизили обороты.

  После перерыва Аллегри сделал 2 замены и сумел переломить ход игры. Ювентус владел преимуществом и в концовке матча претендовал на пенальти – Баде в своей штрафной шипами прошелся по ноге Рабьо. Однако главный арбитр встречи Даниэль Зиберт посчитал, что в этом моменте не было нарушения правил.

  И все-таки Ювентус спасся. На 90+7 минуте Кьеза подал угловой, который закончился сутолокой у ворот Боно. В этой сутолоке Гатти буквально внес мяч в ворота – 1:1. Стоит отметить, что мяч к Гатти отскочил от Погба. Поэтому на француза записали голевую передачу. Для него это первое результативное действие после возвращения в Ювентус летом прошлого года.

Вест Хэм 2:1 АЗ Алкмар

  Обе команды давно не имели особых достижений на еврокубковой арене. Вест Хэм последний раз выходил в финал еврокубка 47 лет назад. Также стоит вспомнить, что в 1965 году «молотобойцы» выигрывали Кубок обладателей Кубков. Более того, последний титул Вест Хэма датирован 1980 годом. Лондонцы тогда выиграли Кубок Англии.

  В истории АЗ был лишь один финал еврокубка. В 1981 году команда из Алкмара в решающем матче уступила английскому Ипсвичу. Однако, в отличие от «молотобойцев», «фермеры» периодически удачно играют во внутренних турнирах. В 2013 году АЗ последний раз выигрывал Кубок Нидерландов, а в 2009 году – чемпионат.

  Что касается отчетного матча, то в этой игре Вест Хэм владел ощутимым преимуществом. Достаточно посмотреть на показатели xG – 3,07-0,27 в пользу англичан. Тем не менее, счет в этом поединке открыли гости – Рейндерс отметился великолепным ударом издали.

  Во втором тайме на поле была одна команда. Поэтому неудивительно, что англичане сделали камбэк. На 65-й минуте Мэтью Райан нарушил правила в своей штрафной. Австралиец мог исправиться, однако так и не дотянулся до удара Бенрахма – 1:1.

   Через 10 минут точным ударом из пределов штрафной отметился Микаил Антонио – 2:1. Вест Хэм доказывает статус фаворита, но все-таки оставляет АЗ неплохие шансы на выход в финал Лиги Конференций.

Фиорентина 1:2 Базель

  Именно этот результат можно назвать главной сенсацией полуфинальной стадии еврокубков. Команда Итальяно была явным фаворитом первого полуфинала, однако не удержала свое преимущество и во втором тайме попросту провалилась.

  Если проводить исторический экскурс, то стоит напомнить, что единственный раз в своей истории Фиорентина выигрывала еврокубок в 1961 году. Тогда «фиалки» в финале Кубка обладателей кубков дважды переиграли Рейнджерс. Также стоит напомнить, что Фиорентина еще трижды играла в финалах еврокубков (в том числе - в финале Кубка Чемпионов-1957).

  А вот для Базеля нынешнее достижение является повторением рекорда. В 2013 году швейцарцы добрались до полуфинала Лиги Европы.

   Возвращаясь к матчу во Флоренции, стоит сказать, что он проходил под диктовку хозяев. На 25-й минуте итальянцы открыли счет благодаря точному удару Артура Кабрала. Что интересно, бразилец не праздновал гол, так как в Фиорентину он перешел именно из Базеля.

   Однако последние 20 минут стали настоящим шоком для хозяев – благодаря голам Диуфа и Амдуни Базель получил весомое преимущество перед ответной игрой. Тем не менее, Фиорентину не стоит списывать со счетов. Итальянцы вполне способны на камбэк в Швейцарии.

   Фото: uefa.com

Яндекс.Метрика