Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

UFC 285: Феерическое возвращение Джонса

  В ночь на 5 марта в Лас-Вегасе на T-Mobile Arena состоялся турнир UFC 285. Главным событием этого турнира стал поединок за титул чемпиона в тяжелой весовой категории. Чемпионский пояс оспаривали Джон Джонс и Сирил Ган.

Возвращение спустя 3 года

   UFC 285. Джон Джонс победил Серила Гана Джон Джонс возвращается в октагон спустя 3 года. Свою карьеру американец остановил в ранге чемпиона UFC в полутяжелом весе. После победы над Домиником Рейесом на UFC 247 в феврале 2020 года Джонс заявил о своем переходе в тяжелый вес. При этом антропометрические данные «Костлявого» не позволяли бросить вызов лучшим бойцам тяжелого веса. Джон решил эту проблему радикально – он на 2 года застрял в тренажерном зале с целью осуществить невероятное физическое перевоплощение.

 В конце 2021 года казалось, что Джонс готов дебютировать в тяжелом весе. Однако переговоры с потенциальными соперниками ничем не заканчивались. Джонс заявил, что он знает себе цену, и не будет драться за копейки. Поэтому он готов был ждать достойного предложения

  В 2023 году стало известно, что чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну оставляет свой пояс вакантным. И тут UFC вспомнило о существовании Джонса. Организация предложила ему контракт сразу на 8 поединков. Первым из этих поединков стал бой против Сирила Гана.

Второй шанс Гана

  Соперник Джонса, Сирил Ган, не может похвастаться такой великолепной карьерой. Он дебютировал в UFC лишь в августе 2019 года. То есть за полгода до того, как Джонс объявил о приостановке карьеры. В первых 6 боях Сирил одержал 6 побед и заслужил титульный бой. В августе 2021 года «Хороший Парень» нокаутировал Деррика Льюиса и завоевал титул временного чемпиона UFC в тяжелом весе.

   В январе 2022 года Ган провел бой за титул полноценного чемпиона мира против Фрэнсиса Нганну. Несмотря на то, что Сирил выдержал все 5 раундов, судьи безапелляционно отдали победу камерунцу. И вот у Гана появился еще один шанс стать чемпионом.

Джонс подтвердил свое величие

  Первоначально букмекеры отдавали предпочтение Гану. Однако затем их позиция постепенно менялась. В результате перед боем фаворитом считался Джонс. И надо сказать, что «Костлявый» уверенно доказал свой статус и впервые в карьере завоевал титул чемпиона мира в тяжелом весе.

   Поединок между Джонсом и Ганом продлился всего 2 минуты! Джонс сразу же прижал Гана к сетке и выбросил целый ряд точных ударов. На второй минуте «Костлявый» оформил тейкдаун. Сначала Гану удалось встать из-под соперника, но Джон практически моментально смог вернуть «Хорошего Парня» на канвас и выполнить гильотину! Сирилу оставалось только капитуляция – уже на 127-й секунде боя он похлопал по канвасу.

   Для Джонса эта 15-я победа подряд в титульных боях. Он по-прежнему остается лидером по количеству побед в подобных противостояниях. У ближайшего преследователя, Жоржа Сен-Пьера, остается 13 побед в поединках за титул чемпиона.

   Победа над Ганом подтверждает величие Джонса и его право на статус лучшего бойца MMA вне зависимости от весовой категории.

4-летняя гегемония Шевченко прервалась

  Алекса Грассо победила Шевченко на UFC 285 На UFC 285 состоялся еще один чемпионский бой. В женской наилегчайшей категории Валентина Шевченко защищала титул чемпионки в бою против мексиканки Алексы Грассо.

  Шевченко не проигрывала с сентября 2017 года. А свой титул чемпионки в наилегчайшем весе завоевала в декабре 2018 года. С того момента уроженка Бишкека 7 раз успешно защищала титул. Однако это серия прервалась в поединке против Грассо. Мексиканка «удушила» Шевченко в 4-м раунде и стала новой чемпионкой UFC.

   Внимания заслуживает и бой с участием казахского полусредневеса Шавката Рахмонова. На UFC 285 он досрочно финишировал американца Джеффа Нила и стал первым полусредневесом в UFC, сумевшим начать карьеру в промоушене с пяти досрочных побед.

Яндекс.Метрика