Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Беллатор 301: Амосов впервые в карьере проигрывает и теряет чемпионский пояс

  В субботу, 18 ноября, в Чикаго состоялся турнир Bellator 301. Стоит отметить, что этот турнир Bellator, скорее всего, стал последним на территории США. Главным событием данного ивента стал титульный бой между украинцем Ярославом Амосовым и представителем Ямайки Джейсоном Джексоном. Соперники оспаривали титул чемпиона в полусреднем весе.

Амосов считался безоговорочным фаворитом поединка

  Беллатор 301. Джейсон Джексон победил Ярослава Амосова Ярослав Амосов подходил к этому поединку в статусе чемпиона Bellator и до сих пор непобедимого бойца. В MMA украинец провел 27 поединков и одержал 27 побед. Свой титул Амосов завоевал еще на Bellator 260 в июне 2021 года. С тех пор он успел однажды защитить чемпионский пояс в бою против Логана Сторли.

  Амосов считается универсальным бойцом, сумевшим сбалансировать свои борцовские и боксерские качества. Поэтому неудивительно, что он доминирует в своей категории в Bellator. Также ни у кого не вызывал сомнения тот факт, что Ярослав считался безоговорочным фаворитом в противостоянии с Джексоном.

Звездный час Джексона

  33-летний Джейсон Джексон никогда не хватал звезд с неба. В престижный промоушен ямайца пригласили лишь в 29 лет. Причем карьера Джексона в Bellator началась не лучшим образом – в первом бою он уступил Эду Руту раздельным решением судей.

  Однако затем карьера Джейсона резко пошла вверх. За последние 4 года он одержал 6 подряд побед и поднялся на второе место рейтинга Беллатор в полусреднем весе.

  Ради справедливости, стоит отметить, что в рамках своей успешной серии Джексон побеждал действительно сильных соперников – Бенсона Хендерсона, Дугласа Лиму и Пола Дейли. Также следует заметить, что в последних 7 поединках с участием Джейсона бойцы проходили всю дистанцию. Это говорит о том, что ямайца нельзя назвать нокаутером. Но при этом он умеет грамотно защищаться.

Джексон доминировал весь бой

  Неожиданно для многих претендент гораздо увереннее и активнее начал этот поединок. Первые 2 раунда однозначно остались за Джексоном. Более того, давление ямайца в третьем раунде стало еще более ощутимым. Апогеем этого стал тяжелый удар в середине третьей 5-минутки, после которого Амосов упал навзничь. Ярослав попытался резко подняться, но не смог. В итоге рефери вполне справедливо остановил бой.

  Амосов терпит первое поражение в карьере и теряет чемпионский титул. А вот Джексон становится настоящей сенсацией последнего американского турнира Bellator. Однако дальнейшие перспективы Джексона и всего промоушена пока весьма туманны.

Другие бои

  Беллатор 301. Александр Шаблий победил Патрика Фрейре Bellator 301 был интересен тем, что на этом турнире выступили сразу несколько россиян. В главном карде Россию представил легковес Александр Шаблий. В рамках полуфинала Гран-при россиянин победил единогласным решением судей бывшего чемпиона Беллатор в легком весе Патрика Фрейре (50-45, 50-45, 50-45). Напомним, что бразилец проиграл свой титул в ноябре 2022 года другому россиянину – Усману Нурмагомедову.

  Победа над Фрейре стала для Шаблия 24-й в 27 поединках. В финале Александр должен встретиться с соотечественником Усманом Нурмагомедовым.

  На Беллатор 301 победил и представитель полулегкого дивизиона Тимур Хизриев. Россиянин одержал победу единогласным решением судей над американцем Джастином Гонсалесом (30-27, 30-27, 30-27). Для 27-летнего Хизриева эта победа стала 14-й в карьере. При этом в его пассиве до сих пор нет поражений.

  Представитель полусреднего веса Рамзан Курмагомедов одержал досрочную победу над дебютантом промоушена американцем Рэндаллом Уоллесом. Во втором раунде Курмагомедов выполнил успешный сабмишен и таким образом оформил свою 13-ю победу подряд.

  Победил и еще один полусредневес – Ислам Мамедов. Россиянин одолел бразильца Киллиса Моту раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28).

 Фото: снимки с видео https://www.youtube.com/watch?v=j0-QfA9fwgU и  https://www.youtube.com/watch?v=5MEb3Et9UJc

Яндекс.Метрика