Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Испанская Ла Лига

Ла Лига – ведущий чемпионат Испании по футболу. Многие футболисты, которые начинали свою карьеру в этой лиге, сегодня играют в клубах, известных во всем мире. Испанский футбол находится под контролем “Королевской испанской футбольной федерации”. Испания гордится своими королевскими корнями, поэтому, в названии многих клубов часто встречается слово “Real”, что означает в переводе с испанского языка “Королевский”. На всех эмблемах этих клубов сверкает корона. Реал Мадрид – не исключение, является самым титулованным клубом испанской Ла Лиги. К списку ведущих клубов также относятся: Барселона, Атлетико Мадрид, Атлетик Бильбао, Валенсия.

Так же, как и все другие национальные лиги, “Королевская испанская футбольная федерация” состоит, как в ФИФА, так и в УЕФА и руководствуется их правилами.

Ла Лига - Испания. Обзор матчей 11-го тура

«Матрасники» заставили «летучих мышей» им покориться. «Реал» сенсационно проиграл дома. Читайте обзор матчей 11–го тура Чемпионата Испании по футболу с участием двух мадридских и одного севильского клубов, которые претендуют на призовые места. Все три встречи состоялись в субботу (28.11).

«Валенсия» 0:1 «Атлетико М»

Команда Диего Симеоне хорошо идёт в Примере и является одной из претенденток на чемпионство. Посмотрим, что будет дальше.

Мадридцы имели полное преимущество над валенсийцами (удары – 4:13 (в створ – 2:5), ПВМ – 32%:68%), но забили не они. Единственный гол в игре осуществили хозяева «Местальи».

На 79–й мин. Тони Лато стал обидчиком своего капитана и кипера Хауме Доменеку, совершив автогол.

Учитывая, что мадридцы контролировали «круглый» в два раза больше, чем ребята Хавьера Грасии, это закономерно.

После нулевой ничьи в Лиге Чемпионов с московским «Локомотивом» в среду «кольчонерос» берут три очка в Ла Лиге и увеличивают свою победную серию в Чемпионате ровно до шести успешных исходов.

К слову, в предыдущем туре «индейцы» минимально обыграли у себя дома «Барсу».

«Уэска» 0:1 «Севилья»

Чемпион Сегунды сезона 2019/2020 принимал на «Эстадио Эль Алкораз» в славной Уэске «цветочных победителей» в лице «севильцев», которые набрали одинаковое количество пунктов с «Атлетико М» в предыдущем розыгрыше Примеры, но уступили «столичникам» бронзовые медали.

Что мог противопоставить Мигель Анхель Санчес Муньос Хулену Лопетеги? В принципе, многое, и у него почти получилось.

Весь первый тайм и практически полностью второй хозяева удерживали ничейный результат, но в заключительной десятиминутке, всё же, уступили более опытным гостям. На 83–й мин. Юссеф Эн–Несери отправил «круглый» в ворота Андреса Фернандеса и превратил тотальное преимущество «нервионцев» (удары – 4:19 (в створ – 1:5), ПВМ – 31%:69%, угловые – 1:10) в забитый мяч...подробнее

Ла Лига - Испания. Обзор матчей 10-го тура

21-го ноября 10-й тур испанской Примеры продолжился четырьмя матчами. В трех из них сразились топ-команды, претендующие на титул или, как минимум, попадание в зону Лиги чемпионов. Мадридский «Реал» снова потерял очки, не справившись с «Вильярреалом» (1:1), «Барселона» в матче с «Атлетико М» потерпела третье поражение в сезоне (0:1), а «Севилья» покуражилась в противостоянии с «Сельтой» (4:2). Все подробности этих поединков представлены ниже.

«Вильярреал» 1:1 «Реал Мадрид»

Мадридский «Реал» в преддверии перерыва на матчи сборных, проиграл в Ла Лиге «Валенсии» (1:4). После столь чувствительного фиаско у Зидана было почти две недели, чтобы настроить подопечных на матч с «Вильярреалом» на арене «Керамика».

И уже на стартовых минутах встречи показалось, что «Сливочные» вышли на поле с должной мотивацией. На 2-й минуте они открыли счет в матче усилиями Мариано, которому ассистировал Карвахаль. «Субмарина» не была потоплена таким жестким стартом и не растерялась. Подопечные Эмери грамотно выстраивали игру и создавали опасность у ворот гостей, но воплотить ее в голы до перерыва не смогли. Во втором тайме явного преимущества не было ни у одной из команд. «Реал» атаковал позиционно и смотрелся тяжело. Хозяева же сумели добиться своего. Куртуа во второй половине второго тайма нарушил правила в собственной штрафной, а потом не сумел отразить назначенный арбитром пенальти. Гол на счету Морено. Замены от Зидана под занавес встречи ситуацию не спасли. В итоге – ничья 1:1, которая больно бьет по амбициям «Королевского клуба». После нее в активе «Реала» 17 очков. Отставание от лидирующих «Реал Сосьедада» и «Атлетико М» 3 очка, но у последних есть еще и в матч в запасе. Так что ситуация не самая приятная.

«Севилья» 4:2 «Сельта»

Андалусийцы перед самым перерывом на матчи Лиги Наций УЕФА наконец прервали серию из трех поражений, обыграв на домашней арене «Осасуну». С возобновлением матчей Ла Лиги  в «Севилье» надеялись продолжить восхождение. Тем более соперник давал обоснованный повод питать такие надежды. «Красно-Белые» принимали «Сельту», барахтающуюся в низах турнирной таблицы.

Хозяева почти сразу начали оправдывать статус фаворитов, открыв счет уже на 5-й минуте. Это Кунде воспользовался передачей с углового и вколотил мяч в ворота с близкого расстояния. Тем не менее, «Сельта» не посыпалась. Более того, через пять минут она уже сравняла счет усилиями Аспаса, а на 36-й минуте небесно-голубые и вовсе вышли вперед. Нолито расстрелял голкипера хозяев практически в упор – 2:1. Но это был еще не конец второго тайма. В уже компенсированное арбитром время «Сельту» снова подвела игра в защите при стандартных положениях. Подача Хесуса Наваса с углового «нашла» голову Эль-Нессири, который и сравнял счет – 2:2...подробнее

Ла Лига - Испания. Обзор матчей 4-го тура

«Валенсия» и «Хетафе» выиграли свои сражения и захватили лидерство в турнире. Читайте обзор матчей Чемпионата Испании по футболу, которыми открылся 4–й тур Ла Лиги нынешнего сезона. Оба поединка состоялись во вторник (29.09).

«Реал Сосьедад» 0:1 «Валенсия»

«Королевский Сосьедад», завершивший предыдущий розыгрыш Примеры на 6–м месте, которое дало ему путёвку в Лигу Европы, принимал гостей из Валенсии, остановившихся в прошлом сезоне на 9–й позиции турнирной таблицы, не давшей им ничего. Команды разделяли в таблице всего 3 очка, поэтому их можно считать конкурентами.

В новых соревнованиях за звание лучшего клуба Испании в очной схватке победили «летучие мыши», тем самым, хоть как-то, взяв реванш у «басков» за недавний провал. Единственный гол за «оранжевых» в этой встрече забил Максимилиано Гомес (75–я мин.), когда игра уже подходила к концу.

«Валенсия» реабилитируется за прошедшую ничью с победителем Сегунды «Уэской» (1:1, дом.), тогда как «Реал Сан–Себастьянский» терпит поражение после разгрома в 3–м туре над ещё одним новичком состязаний – «Эльче» (0:3, выез.).

Три добытых очка дают возможность «валенсийцам» ненадолго выйти в лидеры испанского чемпионата.

«Хетафе» 3:0 «Реал Бетис»

«Хетафе» предыдущий сезон завершил на 8–й строчке, не заработав всего три пункта, которые гарантировали бы ему еврокубки. В свою очередь «Бетис» стал 15–м номером в рейтинге, находясь от зоны вылета на «расстоянии» в пять баллов.

Диаметральные позиции клубов в турнирной таблице прошедшего розыгрыша сказались на раскладе сил и в сегодняшнем противостоянии. «Испанский Челси» убедительно переиграл «гелиополитов», сделав приемлемый для себя счёт ещё в первом тайме...подробнее

Обзор принципиальных матчей

заключительного 38-го тура Ла Лиги

89–й по счёту Чемпионат Испании по футболу завершился. Его победителем, о чём уже было известно ранее, стал «Реал Мадрид». Читайте обзор трёх принципиальных противостояний заключительного 38–го – тура Ла Лиги. Все три поединка проводились в воскресенье (19.07).

«Атлетико Мадрид» 1:1 «Реал Сосьедад»

Удивительно, но ничейного результата в этом поединке хватило обеим командам, чтобы добыть в итоге желаемое. Счёт в матче открыл Коке (30–я мин.), воспользовавшийся чётким пасом, выполненным пяткой, от Альваро Мораты. Диего Симеоне и компания могли уходить с поля полноправными победителями, но вот подопечные Иманола Альгуасила находят в себе силы отыграться: ничью в игре устанавливает Аднан Янузай (87–я мин.).

Получилось так, что оба клуба такой результат на табло вполне устроил: хозяева завоевали бронзовые медали, а гости добыли желанную путёвку в квалификационный раунд Лиги Европы.

«Эспаньол» 0:0 «Сельта»

Уже вылетевший в Сегунду «Эспаньол» принимал у себя дома галисийских гостей из Виго. Естественно, каталонские «попугаи» боролись в этот день исключительно за своё достоинство, а вот «кельты» рисковали потерять прописку в Примере. В итоге на табло были зафиксированы нули. К слову, чуть больше шансов победить в противостоянии наблюдалось у «небесных»: удары – 8:10 (в створ – 2:3), угловые – 1:4, штрафные шоты – 12:16.

Команда, подопечная в данный момент Оскару Гарсие, в этом сезоне, как и в прошлом, финиширует на 17–м месте, буквально в шаге от зоны вылета. А вот тренируемые ныне Франсиско Руфете «эспаньольцы» не переплюнули себя прежних и даже не повторили своё достижение годичной давности, когда они остановились на 7–й позиции и вышли в еврокубки.

«Севилья» 1:0 «Валенсия»

Минимальную победу «севильцам» принёс Серхио Регилон (55–я мин.). Но это им не помогло стать третьей командой турнира. Теоретические три балла «Валенсии» могли сравнять Воро и Ко по очкам с «Реалом Сосьедадским» и «Гранадой», но увы.

Если смотреть на статистику боя, можно сделать вывод, что ничья была бы закономерным результатом: удары – 14:8 (в створ – 3:2), угловые – 4:7, штрафные шоты – 9:12, процент владения мячом – 61%:39%. Но в футболе побеждает тот, кто забивает больше соперника.

Подопечные Хулена Лопетеги старались, но финишировали четвёртыми в чемпионате и получили законное место в Лиге Чемпионов; в предыдущем сезоне «нервионцы» довольствовались лишь попаданием в групповую стадию ЛЕ...подробнее

Ла Лига - Испания. Реал Мадрид чемпион

89–й по счёту Чемпионат Испании по футболу почти состоялся. И «Король Мадридский» в нём стал чемпионом. Читайте обзор двух главных противостояний 37–го тура Ла Лиги. Оба важных поединка проводились в четверг (16.07).

«Барселона» 1:2 «Осасуна»

Даже если бы «Барселона» победила в этом матче – всё зависело от «Реала». А «Мадрид» выиграл свой матч, но о нём чуть позже.

Ситуация перед важнейшим боем в турнире сложилась для «блаугранас» такая, что им как воздух нужна была победа и, собственно, три очка; при этом лидирующий «мадридский "Король"» должен был непременно проиграть своё немаловажное противостояние. В таком случае разница между командами в турнирной таблице после 37–ми туров составляла бы ровно 1 балл. И 38–ой тур в этом случае пришёлся бы очень интересным.

Но всё пошло совсем не так, как планировалось в «Барсе». Гость памплонский Хосе Мануль Арнаис (15–я мин.) уже в начале матча заставляет понервничать всех приверженцев каталонской команды. Та в свою очередь смогла дать достойный ответ «здоровым» баскам только во втором тайме: счёт сравнял всеобщий любимец - Лионель Месси (62–я мин.).

На 77–ой минуте нападающий гостей Энрик Гальего, сменивший незадолго до этого автора первого мяча в игре, оставляет свою команду в меньшинстве, получив прямую «красную» за грубый фол (судье в принятии данного решения помогла вездесущая система VAR). Казалось, что вот сейчас хозяева «накидают» «осасунцам»! Но на деле «накидали» им самим: Роберто Торрес (90–я мин.) в конце матча вырывает победу для своего клуба и делает практически невозможное...подробнее

Ла Лига - Испания. Обзор заключительных матчей 36-го тура

В Чемпионате Испании по футболу состоялись три заключительные игры 36–го тура. «Король Мадридский», скорее всего, будет чемпионом. Читайте обзор трёх принципиальных противостояний Ла Лиги. Все три поединка проводились в понедельник (13.07).

«Алавес» 0:0 «Хетафе»

«Уничтожители бобов», скорее всего, сохранят прописку в Примере, а вот у «испанского `Челси`» ещё имеется шанс добыть путёвку в Лигу Европы, дающую право выйти напрямую в групповую стадию (главное – вовсе не потерять эту возможность за оставшиеся два тура).

В этот день в Витории–Гастейс были зафиксированы «нули» на табло. При этом, если смотреть на статистику, гости полностью превзошли своего соперника в плане созданных моментов: удары – 2:11 (в створ – 1:3), угловые – 2:4, штрафные шоты – 18:33, а также в проценте владения мячом – 45%:55%.

Конечно, Хосе Бордалас и компания потеряли важные два балла, учитывая, что «Вильярреал» и вовсе проиграл, но об этом дальше. Зато подопечным Хуана Рамона Лопеза Муниса добытый один пункт почти как три; их отрыв от зоны вылета составляет 4 единицы.

«Вильярреал» 1:2 «Реал Сосьедад»

А вот в битве «валенсийцев» и представителей Страны Басков победу взяли гости. Хотя, если честно, в это мало верилось изначально.

Голы случились только во втором тайме, а если быть конкретным – в последней его трети. Счёт в матче открыл «сосьедадовец» Виллиан Жозе (61–я мин.). Немногим позже его одноклубник Диего Льоренте (75–я мин.) удваивает преимущество «королей сан–себастьянских» на табло...подробнее

Ла Лига - Испания. Обзор заключительных матчей 35-го тура

В Чемпионате Испании по футболу состоялись две заключительные игры 35–го тура. «Король Мадридский» выиграл, «Король Баскский» проиграл. Читайте обзор двух «реальных» матчей Ла Лиги. Оба поединка проводились в пятницу (10.07).

«Реал Сосьедад» 2:3 «Гранада»

«Короли Сосьедада» рискуют не попасть в Лигу Европы в следующем сезоне. А вот «гранадийцы», напротив, имеют неплохие шансы завоевать желанную путёвку в еврокубки.

Гости открыли счёт в матче в середине первого тайма: постарался Антонио Пуэртас (21–я мин.). За несколько мгновений до ухода на перерыв Роберто Сольдадо (43–я мин.) из Гранады удваивает преимущество клуба над соперником.

Вторая половина игры началась с гола хозяев: успешным ударом отметился Микель Мерино (47–я мин.). Отыграться «баскам» удалось в последней десятиминутке: отличился капитан «Сан–Себастьяна» Микель Оярсабаль (83–я мин.).Но сохранить ничью команде Иманола Альгуасила не позволил «Эль Грана» Домингуш Дуарте (88–я мин.).

Подопечные Диего Мартинеса в этот день были просто красавцами: из 3–х проведённых ударов в створ ворот соперника все оказались результативными. При этом «реалы» сделали только на один больше аналогичных шотов при общем количестве «выстрелов» в ворота, равном 20-ти!

Кажется, у кого–то проблемы с реализацией. И это может дорого стоить игрокам «Сосьедада». В турнирной таблице «Гранада» теперь отстаёт от них всего на 1 балл.

«Реал Мадрид» 2:0 «Алавес»

В свою очередь «Короли Мадрида» не имели видимых проблем с «Алавесом». За три тура до конца соревнований их преимущество над «Барселоной» составляет 4 пункта.

Счёт во встрече открыл Карим Бензема на 11–й минуте, исполнив «удар с 11–ти метров». Больше забитых мячей в первом периоде зафиксировано не было...подробнее

Ла Лига - Испания. Обзор заключительных матчей 33-го тура

В Чемпионате Испании по футболу состоялись три заключительные игры 33–го тура. «Реальные» выигрывают, но ведут разную борьбу. Читайте обзор трёх «примерных» матчей Ла Лиги. Все поединки проводились в четверг (02.07).

«Эйбар» 0:2 «Осасуна»

Эта встреча мало что значила в турнирном плане для обоих клубов. Но в случае победы хозяев они могли бы приблизиться к своему сопернику на расстояние трёх баллов. А сейчас, проиграв, «эйбары» отстают от памплонских футболистов на девять пунктов!

Гости открыли счёт в матче уже на 6–й минуте: постарался полузащитник «здоровых» Рубен Гарсия, сделав самостоятельно отличный – даже фантастический! – гол ударом со штрафного. Он же во второй половине игры – на 74–й минуте – удвоил преимущество «Осасуны» на табло, воспользовавшись точным пасом своего партнёра Марка Кардоны, вышедшего на замену в начале тайма вместо травмированного Энрика Гальего.

В итоге Хагоба Аррасате и «компания» зарабатывают «уверенные» три очка, хотя, если смотреть на статистику, здесь результат говорит в пользу местных «оружейников»: удары – 10:8 (а вот в створ – 4:7), штрафные – 12:10, угловые – 8:4, процент владения мячом – 58%/42%.

Получается, что у подопечных Хосе Луиса Мендилибара проблемы с реализацией своих моментов – им требуется срочно повышать качество игры!

«Реал Сосьедад» 2:1 «Эспаньол»

В противостоянии претендента на еврокубки и главного неудачника состязаний первыми также забили гости. Но в итоге хозяева добыли волевую победу!

Давид Лопес (10–я мин.)  из «Эспаньола» уже в дебюте битвы выводит свою команду вперёд, а Адриан Эмбарба в свою очередь становится автором результативной передачи.

Отыграться и сделать счёт в свою пользу хозяева поля смогли только во втором периоде. В обоих случаях «Сосьедаду» помог их капитан Микель Оярсабаль. Сначала в дебюте тайма он отдал передачу на Виллиана Жозе (56–я мин.), который забил первый мяч в матче в ворота Диего Лопеса; а затем под конец встречи его пасом воспользовался Александр Исак (84–я мин.), который тем самым поставил точку в поединке...подробнее

Ла Лига - Испания. Обзор первых матчей 33-го тура

В Чемпионате Испании по футболу состоялись три первые игры 33–го тура. В очном противостоянии бились аутсайдеры и претенденты на призовые места. Читайте обзор трёх «примерных» матчей. Все поединки проводились во вторник.

«Мальорка» 5:1 «Сельта»

Встреча двух аутсайдеров состязаний оказалась богатой на голы. Клуб из города Пальма–де–Мальорка, вышедший год назад из Сегунды в Примеру, не желает возвращаться обратно «вниз» и борется за сохранение прописки в Ла Лиге.

«Островитянин» Анте Будмир (13–я мин., пен.) открыл счёт в матче. Хуан КамилоЭрнандес (27–я мин.) и Алехандро Посо (40–я мин.) ещё в первом тайме довели результат на табло до разгромного, чем целиком и полностью удовлетворили своего тренера в этот день.

Вторая половина игры началась с гола Яго Аспаса (50–я мин., пен.). Но этим «кельты» лишь раззадорили «островитян». В результате «небесные» получили ещё два «подарка» в свои ворота: от Анте Будмира (52–я мин.) и Сальвы Севильи (60–я мин.).

После разгрома «Алавеса» (6:0, дом.), победы над «Реалом Сосьедадским» (0:1, выез.) и неожиданной ничьи с «Барселоной» (2:2, дом.; к слову, один из голов конкретно в этом матче забил российский «железнодорожник» Фёдор Смолов, принявший пас от турка Окая Йокуслу) проигрыш (да ещё какой!) главному конкуренту в борьбе за сохранение своего места в Ла Лиге выглядит странно, учитывая, что команда Висенте Морено последний раз брала верх ещё в марте – над «Эйбаром» (1:2, выез.).

Впрочем, несмотря на столь крупное поражение, подопечные Оскара Гарсии имеют солидный отрыв от ближайшего преследователя в лице «Мальорки» – целых 5 пунктов! Поэтому можно и расслабиться...подробнее

Реал Мадрид - Мальорка. Обзор определяющего матча 31-го тура

На 8-ой минуте игры 9-ый номер "сливочных" - Карим Бензема имел прекрасный шанс отличиться, но правильная позиция во вратарской зоне голкипера Рейна позволила ему парировать удар. Счет не открыт.

На 10-ой мин. атакующий игрок мадридского "Реала" Бэйл из-за штрафной плотно пробил по воротам, но безрезультатно.

На 11-ой мин. ответ последовал от футболиста "Мальорки", дальний удар нанес Баба: мимо ворот.

В середине 1-го тайма (19 мин.) Модрич дает пас Винисиусу тот, изящно перекинув мяч за спину голкипера, забивает под перекладину. Гарет Бэйл чуть не помешал своему одноклубнику, к счастью, обошлось.

Чуть позже вновь Винисиус в своем стиле на 23-ей минуте матча попадает в перекладину.

Модрич, Бензима, Бэйл, Рамос активно играли в атаке. Противостоять звездному составу "Реала" было не просто, но островитяне "огрызались", как могли.

Матч проходил не на главном стадионе "Реала" в Сантьяго Бернабеу, где сейчас идет ремонт, а на тренировочном поле "Ди Стефано". За счет звукового сопровождения матча гулом болельщиков из динамиков, атмосфера на поле царила, по-настоящему, футбольная.

На 56-ой мин. Рамос со штрафного отправляет мяч в левый верхний угол ворот. 2:0 в пользу фаворита турнира. После этого игра успокоилась...подробнее

Обзор заключительных матчей 29-го тура Ла Лиги

В Чемпионате Испании по футболу состоялись две заключительные игры 29–го тура. Соперничали претендент на чемпионство и претендент на третье место (но не между собой). У одного получилось добыть желаемый результат, у другого – нет. Читайте обзор двух «реальных» матчей Ла Лиги. Оба поединка прошли в четверг.

«Алавес» 2:0 «Реал Сосьедад»

Первое «реальное» противостояние в нашем ревью – это «баскское» дерби. Добытая победа хозяев поля позволила им обосноваться в итоге в турнирной таблице ближе к её середине. Расстояние клуба от «зоны вылета» сейчас составляет 10 очков.

В первой половине встречи голов не было. Первый забитый мяч произошёл практически в начале второго периода. На 56–й минуте Борха Сайнс отправляет гол в ворота Ремиро Алекса. Возможно, такой счёт и сохранился бы до самого конца. Но тут случилось удаление. С поля ушёл отдыхать раньше остальных «сосьедадовец» Хосеба Сальдуа (81–я мин.), получивший вторую «жёлтую». Немногим позже игрок «Алавеса» Томас Пинья (87–я мин.) последовал примеру соперника и пошёл релаксироваться, также получив второй «горчичник».

Уже в равных составах «уничтожители бобов» удваивают своё преимущество на табло. Мартин Агиррегабирия (90–я мин.) незадолго до финального свистка «убивает» все шансы «королей» получить хотя бы один пункт в сегодняшнем противостоянии.

Очень важные баллы заработали подопечные Асьера Гаритано. Очень важные баллы не заработала команда Иманола Альгуасила. Вот такой он, реальный футбол...подробнее

Ла Лига - Испания. Обзор главных матчей 28-го тура

В Чемпионате Испании по футболу идёт напряжённая борьба за первое и третье места в турнирной таблице. В общем, долгожданная Примера вернулась. Читайте обзор главных матчей 28–го тура Ла Лиги.

В воскресенье состоялись три интересные встречи.

«Атлетик Бильбао» 1:1 «Атлетико М»

В «атлетическом» дерби победу не отпраздновал никто. Мадридцы борются за выход в Лигу Чемпионов в следующем сезоне, но пока заслужили разве что участие в Лиге Европы. «Бильбао»  же в данный момент ни на что не претендует: за 10 туров до конца чемпионата до заветного 6–го места, дающего путёвку в Лигу Европы, 8 очков.

«Баски» открыли счёт в матче. На 37–й минуте Икер Муньяин отправляет мяч в сетку ворот Яна Облака. Впрочем, уже совсем скоро «матрасник» Диего Коста (39–я мин.) после ассиста Коке делает ничейный результат.

Вторая половина встречи прошла в сражении, но без голов.

В принципе, матч можно назвать равным: по ударам – 8:10 (в створ – 4:2), по угловым – 5:7, по штрафным – 10:13, по контратакам – 2:0, по офсайдам – 3:1, по проценту владения мячом – 55%:45%.

Команда Диего Симеоне не зарабатывает важные три очка, а набирает только один пункт в свою турнирную копилку. Подопечным же Гаиски Гаритано баллы нужны не меньше, чтобы оставить себе шансы на борьбу в еврокубках осенью, но и они довольствуются лишь одним очком.

«Реал Мадрид» 3:1 «Эйбар»

В свою очередь мадридский «Реал» не отпускает далеко от себя заклятых врагов из Барселоны.

Подопечные Зинедина Зидана начали браво: уже на 4–й минуте Тони Кроос распечатывает владения Марко Дмитровича. Во второй половине первого тайма Серхио Рамос (30–я мин.) после передачи Эдена Азара и Марсело (37–я мин.) доводят счёт до разгромного.

На три мяча, полученные в свои ворота, «оружейники» ответили всего одним точным выстрелом во втором периоде поединка: Педро Бигас (60–я мин.), получив пас от Пабло Де Бласиса, не оставляет шансов Тибо Куртуа сохранить сегодня свои владения «сухими»...подробнее

Смолов-Сельта-Ла Лига

Одним из главных сюрпризов межсезонья в Российской Премьер Лиге стал стремительный отъезд нападающего московского «Локомотива» Фёдора Смолова в клуб, который плетётся в хвосте испанской Примеры, занимая на текущий момент 17-е место. Слухи о скорой смене им места работы и командировке в Европу ходили давно, но «Сельта» стала настоящей информационной бомбой.

Найти, уйти, остаться…

Смолов забил Реалу.Надо отдать должное менеджменту обоих сторон переговоров: в прессу до самого последнего дня не просочилось ни слова о том, что следующим местом обитания знаменитого российского голеадора может стать солнечная бухта Виго. Популярный комментатор и футбольный аналитик Константин Генич короче других оценил инсайд: «Охренеть!». Попробуйте круче выразить свои чувства по этому поводу…

Практически все слухи по Смолову касались клубов-середняков серьёзных европейских лиг второго эшелона. Прямо скажем, его переход перед началом сезона 2018-2019 не принёс ощутимых дивидендов «Локомотиву». Несмотря на солидный бэкграунд, кучу голов за «Краснодар» за неполных три сезона и хорошие отношения с Палычем, Смолов так и не стал незаменимым в передней линии железнодорожников...подробнее

Лео Месси: конфликт с клубом.

Даже самой чудесной сказке, когда-нибудь приходит конец. Мир «Барселоны» первого десятилетия XXI века стремительно тает, унося с собой последние облака футбольного романтизма Гвардьолы. Каждый следующий тренер убирает с пирога по вишенке. Апофеоз происходящего – клубный конфликт, пришедшийся как раз на окончание «десятилетия после Пепа».

Что известно о разногласиях

Лео Месси: конфликт с клубом.Поводом для взрыва «информационной бомбы» стало интервью спортивного директора клуба Эрика Абидаля спортивному порталу sport.es после отставки коуча «блаугранас». В нём футболистам недвусмысленно высказаны обвинения в «сливе» Вальверде. В тексте это прозвучало так: «Некоторые игроки недостаточно выкладывались на тренировках, снизилось качество коммуникации внутри команды».

Интервью функционера привело Лео в бешенство. Лидер «Барсы» отреагировал мгновенно, поставив президенту клуба Хосепу Бартомеу ультиматум в Инстаграме: «Он неправ! Либо уходит Абидаль, либо – я!». Вездесущей испанской спортивной прессе позже стало известно и второе требование Лео: главным тренером клуба должен стать Хави... подробнее