Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Легенды спорта

   В мире спорта нет таких личностей, о ком просто так складывались бы легенды. Есть люди, о спортивной карьере которых невозможно молчать. Их достижения вызывают восторг независимо от того каким видом спорта они занимались. Занятия спортом для них искусство. И совершенству этого искусства нет предела. Каждый раз такие люди устанавливают новые рекорды и расширяют границы возможностей человека. Таких людей называют легендами.


Фёдор Емельяненко. Путь Императора

    Наверное, среди фанатов ММА, как нынешних, так и болельщиков со стажем, нет таких, кто не слышал бы о Федоре Емельяненко. Легенда смешанных единоборств оказал огромное влияние на развитие этого вида боевых искусств, и не только в России, но и во всем мире. В нашем очерке предлагаем ознакомиться с биографией и основными вехами карьеры великого спортсмена.

Семья и начало карьеры

   Федор Емельяненко28 сентября 1976 года. Город Рубежное Луганской области Украинской СССР. В семье Владимира и Ольги Емельяненко родился второй ребенок. Мальчика назвали Федором. Уже в 1978 году молодая семья с двумя детьми (старшая сестра Федора Марина родилась в 1974 году) переезжает в Старый Оскол (Белгородская область). Уже здесь у Федора появились младшие братья – Александр, впоследствии ставший известным бойцом и Иван. Жила семья небогато. Глава семьи Емельяненко был обычным сварщиком, а мать преподавателем. Так что о излишествах, да еще и в многодетной семье, говорить не приходилось. Шесть человек ютились в небольшой коммуналке, ежедневно разделяя кухню и санузел с многочисленными соседями.

   Тем не менее, тяготы быта никак не портили Федора и не загоняли его в плохие компании, как часто случается в таких ситуациях. Уже с 10 лет мальчик начал посвящать себя спорту, отдавая время тренировкам по самбо и дзюдо. Скоро он привлек к тренировочному процессу и своего брата Александра. Тогда братья Емельяненко работали под руководством Владимира Воронова, с которым Федор занимался на протяжении десятков лет. Недавно специалист ушел из жизни, не справившись с коронавирусом. Невзирая на постоянные тренировки и преданность спорту, Федор умудрялся сохранять приличную успеваемость. В 1994 году, когда ему еще не исполнилось 18, он с красным дипломом закончил ПТУ и получил специальность электрика...подробнее


Пеле – лучший из лучших футболистов

    Среди фанатов футбола постоянно ведутся споры о том, кто является лучшим футболистом на планете? Но вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что: «Футбол без бразильских футболистов – это не футбол». Красота и техника бразильского футбола способна увлечь любого. Ярким представителем такой техники является Эдсон Арантис ду Насименту, а в народе просто Пеле – лучший футболист в мире по рейтингам мировых спортивных изданий.

    Пеле в молодостиИстория происхождения Пеле типичная для того времени. Многодетная семья, живущая небогато, в небольшом провинциальном городе. Родители Пеле, для того, чтобы прокормить и одеть детей, с утра до позднего вечера находились на работе, и лишь иногда отец Пеле Жуан ду Насименту играл с сыном в футбол. Будучи юношей, Пеле, подрабатывал, где только было можно, а в свободное время участвовал в соревнованиях по футболу среди любителей. На одном из таких соревнований Пеле был признан зрителями лучшим игроком турнира, кроме того его талантом заинтересовался тренер местного клуба «Бауру» де Брито. Он же в дальнейшем поспособствовал Пеле попасть в клуб «Сантос». В 1956 году футболист впервые подписал контракт.

    Будучи совсем молодым футболистом (17 лет) Пеле был принят в состав сборной Бразилии, где сразу же зарекомендовал себя, как профессиональный игрок. Начиная с 1958 года по 1970 год, футболист регулярно выступал за сборную Бразилии. После побед сборной в 1958 и 1962 годах бразильский футболист получил статус «национального достояния Бразилии», который не позволял ему выступать в европейских клубах. Рекордом бразильца является то, что он единственный футболист, который стал чемпионом мира три раза. К двум предыдущим победам прибавилось еще чемпионство мира 1970 года. Рекорды спортсмена можно перечислять бесконечно. В то время многие параметры игры футболистов не учитывались, поэтому сегодня и возникают споры о том, кто лучший футболист в мире. К тому же, у Пеле не  было возможности участвовать в розыгрыше европейских кубков...подробнее


Диего Марадона – “Бог во плоти”

     Диего Марадона сегодня.Сегодня “звезда” футбола больше похож на шоумена. Сигара, татуировки, дорогие часы, спортивные автомобили, молодые девушки и другие атрибуты жизни известного человека окружают Диего Марадону. Из его биографии можно создать не плохой сценарий для многосерийного фильма. Чего только не было в его жизни. Это и публичные нецензурные высказывания, драки, наркотики, обвинения в пособничестве проституции, бракоразводные процессы, уход от налогов, внебрачные дети, телевизионные скандалы, аресты.

      Так чего же не хватало Диего Марадоне?

   Детство Диего (род. 30 октября 1960 г.) проходило в пригороде Буэнос-Айреса. Район, где жила его семья не отличался благополучием. Диего был младшим ребенком в семье с пятью детьми, позже прибавилось еще трое. Как и все дворовые ребята играл в футбол, где попало и чем попало. На одном из дворовых матчей познакомился с мальчиком, который тогда уже играл в местной команде «Архентинос Хуниорс» за детский состав. Тот познакомил Диего с представителями клуба, которые сразу же увидели в нем большой потенциал футболиста. В возрасте около 10-ти лет Марадона начал тренироваться и в дальнейшем играть в основном составе «Архентинос Хуниорс». В течение 6-лет Марадона из детского состава команды дошел до основы клуба...подробнее


 Зинедин Зидан - тренер рожденный футболистом

   Французский футболист, чемпион Италии, чемпион Испании, победитель Лиги чемпионов, чемпион мира, обладатель «золотого мяча» с арабскими корнями. Именно таким представляется всему миру легендарный футболист и выдающийся тренер Зинедин Зидан. Изучая биографию Зидана(родился 23.06.1972), понимаешь, что все титулы, которыми обладает футболист, заслужены.

Клубная карьера

   Зидан в Ювентусе Естественно, что профессиональная карьера футболиста начиналась во Франции. Будучи совсем молодым парнем Зинедин Зидан был замечен представителем футбольного клуба «Канн» в 1986 году. Спустя год с клубом был подписан первый контракт в карьере футболиста. Для развития профессиональных навыков в клубе были все условия. Изначально Зидан жил в небольшой коммуне в двадцати минутах езды от Канн. Позднее перебрался в центр города. Клуб развивался и продвигался по турнирной таблице. Вместе с клубом профессионально рос и Зинедин Зидан.

  Когда Зидан занял свое место в основе «Канн», его заметили представители ФК «Бордо» и предложили вступить в состав клуба. Зизу согласился и не прогадал. Выступая за «жирондинцев», Зинедин набрался опыта игры в европейских кубках. Зидан пробыл в «Бордо» четыре года.

  С 1996 г. карьера Зидана начала приобретать мировой масштаб. Выступая за «Ювентус», ему удалось стать не только чемпионом Италии дважды, играя в одной команде со звездами итальянского футбола Дель Пьеро, Вьери, Индзаги, но и стать победителем Суперкубка УЕФА, Межконтинентального кубка, Суперкубка Италии и Кубка Интертото. Именно «Ювентус» в лице Марчелло Липпи позволил Зидану раскрыться на позиции полузащитника...подробнее


Яндекс.Метрика