Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Итальянская Серия А

Серия А – интереснейшая лига, известная общественности, благодаря таким талантливым футболистам, как: Франческо Тотти, Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро. Серия А – главная футбольная лига в Италии. Соответственно, ведущими клубами Серии А  являются команды из крупных городов таких, как: Рим, Милан, Турин. Между клубами ведется нешуточная борьба, но побеждает Ювентус. Помимо Ювентуса в Турине есть еще и клуб “Торино”, который мало кому известен, но, в свое время, показывал хорошие результаты.

Итальянская Серия А «славится» своей эмоциональностью, а также скандалами. Один из таких крупных скандалов произошел в 2006 году. Связан он был с договорными матчами.

“Скудетто”, так итальянцы называют свой любимый чемпионат, подарил всему миру величайшего вратаря Джанлуиджи Буффона, выступающего продолжительное время за Ювентус и сборную Италии.

Ювентус на протяжении многих лет побеждает в Серии А и по традиции на майках игроков красуется итальянский триколор в виде нашивки, подтверждающий нерушимость клуба.

Итальянская Серия А: Сассуоло - Интер, Беневенто - Ювентус

9-ый тур Серии А открывали три субботних матча. Два из них, с участием миланского «Интера» и туринского «Ювентуса» вызывали особый интерес и оба завершились достаточно неожиданно. Миланцы на выезде слишком легко разобрались с открытием нынешнего сезона чемпионата Италии «Сассуоло» (3:0), а «Ювентус» огорчил своих болельщиков в Беневенто, потеряв очки в противостоянии с одноименной командой (1:1). Подробности этих матчей читайте ниже.

«Сассуоло» 0:3 «Интер»

Хозяева подходили к отчетной встрече в отличном настроении. О «Сассуоло» в Италии не говорит разве что ленивый. «Зелено-черные» перед девятым туром выбились уже на второе место в турнирной таблице, оставив позади таких грандов, как «Ювентус», «Рому» и тот же «Интер». В минувшем туре «Сассуоло» обыграл на выезде «Верону» (2:0), а в предыдущих 6 матчах Серии А в целом одержал 4 победы и дважды сыграл вничью. Так что подопечные Де Дзерби были полны решимости продлить беспроигрышную серию. Впрочем, «Интер», проваливший на неделе важнейший матч в Лиге чемпионов с «Реалом» (0:2), был полон решимости реабилитироваться за неудачу и сходу взялся реализовывать свой план.

Уже на четвертой минуте матча гости открыли счет. Это Лаутаро Мартинес отдал точный пас на Алесиса Санчеса, а тот выжал из момента максимум (1:0). «Сассуоло» явно не был готов к такому лихому старту и получил вторую пробоину уже на 11-ой минуте. После подачи с углового ошибся Кирикеш, отправивший мяч в собственные ворота – 2:0...подробнее

Итальянская Серия А: Ювентус - Кальяри, Специя - Аталанта, Кротоне - Лацио

Итальянские соперники питерского «Зенита» и киевского «Динамо» в Лиге Чемпионов – «Лацио» с «Ювентусом» соответственно – победили. «Аталанта» без Миранчука (ну почти) сыграла вничью. Читайте обзор матчей первого дня 8–го тура Чемпионата Италии по футболу. Все три встречи состоялась в субботу (21.11).

«Кротоне» 0:2 «Лацио»

Серебряный медалист Серии B минувшего сезона «Кротоне» с «цветочным» отличником Серии A 2019/2020 года открыли 8–й тур очередного «элитного» итальянского чемпионата.

«Пифагорейцы», к сожалению, пока что не нашли общего языка с остальными представителями «высшего общества» футбольной Италии: за 8 проведённых встреч «на Олимпе» у подопечных Джованни Строппы ни одной победы и только два очка в активе; соответственно, последнее место турнирки.

Три же очка «лациале» в борьбе с явным аутсайдером принесли Чиро Иммобиле (21–я мин.) в первом тайме и Хоакин Корреа (58–я мин.) во второй половине игры.

«Бело–голубые орлята» подходят к бою с «сине–бело–голубыми зенитчиками» в хорошем настроении; уже во вторник на «Стадио Олимпико» в Риме пройдёт решающая игра в ЛЧ для россиян: если не сейчас, то уже никогда!

«Специя» 0:0 «Аталанта»

Продолжился первый день «бесконечного» тура противостоянием в Чезене на «Стадио Дино Мануцци», где «хозяева» в лице «Специи», повысившие свой класс через бронзовые медали Серии B и плей–офф «борьбы за апгрейд», столкнулись лбами с бронзовым призёром прошлогодних «коронавирусных» соревнований Серии A – «Аталантой».

Следует отдать должное этим «приправленным» «орлятам»: на данный момент у них в активе две победы и 9 рейтинговых баллов (с учётом сегодняшней ничьи) в Серии А; закономерный середняк турнирной таблицы...подробнее

Итальянская Серия А: Лацио – Ювентус, Аталанта - Интер

В итальянской Серии А состоялись равные по счету матчи 7-го тура. В одном отличился Роналду, который пропустил несколько матчей из-за коронавируса, а в другом Алексей Миранчук, который всячески старается отстоять место в основе. Оба матча прошли в воскресенье (08.11).

«Лацио» 1:1 «Ювентус»

8 ноября на «Стадио Олимпико», что в Риме, прошел центральный матч седьмого тура чемпионата Италии, в котором местный «Лацио» принимал действующего чемпиона страны «Ювентус». Посреди недели команды провели матчи в Лиге чемпионов. При этом, если для «Юве» встреча с «Ференцварошем» превратилась в тренировку с повышенной нагрузкой, то вот римляне ради одного очка в матче с «Зенитом» изрядно попотели в Северной столице. Так что «Орлы», и без того не будучи фаворитами пары, вышли на матч со «Старой Синьорой» не в лучших кондициях.

Это было ощутимо сразу. «Юве» завладел территориальным преимуществом, которое скоро трансформировалось в гол. На 15-й минуте Куадрадо с края штрафной прострелил, а ловчее всех оказался Криштиано Роналду, открывший счет. После этого туринцы не сбавляли обороты. В «Лацио» основная угроза исходила от Милинковича-Савича и Корреа, но их старания были ничем, по сравнению с моментами «Юве». Под занавес тайма тот же Роналду потряс штангу «небесно-голубых», а в компенсированное арбитром время португалец классно пробил штрафной, но римлян выручил Рейна.

Во втором тайме «бьянко-нери» продолжили доминировать и разбазарили несколько моментов. В  результате команде Пирло пришлось кусать локти и вспоминать избитую фразу о том, «что если не забиваешь ты, забивают тебе»...подробнее

Серия А – Италия. Краткий обзор матчей 1-го тура

В минувшее воскресенье стартовал главный чемпионат Италии по футболу. «Ювентус» вышел на поле под предводительством нового тренера Андреа Пирло. Новичок Серии А «Кротоне» проиграл одному из аутсайдеров предыдущего розыгрыша с разгромным счетом. Кто еще является дебютантом чемпионата, а кто уже обосновался в лидерах? Об этом читайте ниже.

«Ювентус» 3:0 «Сампдория»

Результат матча можно считать предсказуемым, если бы не одно, «но»! Всем было интересно, как на лидере чемпионата отразится замена главного тренера. Может кто-то и ждал сюрприза от стартового матча туринцев, например, безрезультативной ничьи, но, его не случилось – все прошло по плану!

Среди отличившихся футболистов «Юве» в этот вечер были: Д. Кулусевски (13 мин.), Л. Бонуччи (78 мин.), К. Роналду (88 мин).

Первый гол случился благодаря все тому же Роналду, который прорывался в штрафную зону. Ну, ни то, чтобы прорывался, по крайней мере, пытался навязать борьбу. При обыгрыше одного из футболистов мяч попал в ногу соперника и отскочил прямо под удар Кулусевски. Тот был великолепен в исполнении, попав точно в левый угол ворот. Нацеленный удар последовал из-под игрока, поэтому вратарь не смог во время среагировать.

Во втором тайме было заметно, как футболисты из Генуи подустали и уже не в силах были сопротивляться натиску «Юве». При одном из таких штурмов ворот, Бонуччи воспользовался неразберихой в штрафной зоне Эмиля Аудеро и забил гол.

Третий мяч влетел в ворота «Блучеркьяти» благодаря скидке А. Рэмзи под удар Роналду, а тот без труда «заколотил» мяч в дальний угол ворот низом. При этом футболисты из Генуи не оказывали никакого сопротивления. Им было, видимо, просто интересно, забьет Криштиану или нет, как-будто это был товарищеский матч в одной из итальянских провинций...подробнее

Серия А - Италия. Борьба за выживание

Вот и завершился 118–й по счёту Чемпионат Италии по футболу. Вплоть до последнего 38–го тура не был известен третий неудачник Серии A, которому предстояло понизить свой класс. Читайте обзор двух принципиальных матчей окончания турнира, в которых велась настоящая «борьба за выживание». Оба решающих поединка были проведены в воскресенье (02.08).

«Дженоа» 3:0 «Верона»

«Генуэзцы» имели больше шансов перед началом поединка сохранить прописку в Серии A, нежели «Лечче», но о «салентианских волках» чуть позже.

«Красно-синие» одолели «желто-синих», причём крупно, тем самым не оставляя никаких шансов своему главному конкуренту в лице ребят Фабио Ливерани из Апулии в «борьбе за выживание». Победу хозяевам обеспечили голы Антонио Санабрии (13–я и 25–я мин.) и Кристиана Ромеро (44–я мин.), случившиеся ещё в первом тайме.

А вот вторая половина встречи завершилась хоть и без голов, зато с тремя  удалениями. Тот же Ромеро на 62–й мин. увидел перед собой вторую «жёлтую» от арбитра за неудачный фол. Через мгновение покинул поле и тренер гостей с довольно благозвучным для русского уха именем Иван Юрич. В дополненные минуты к матчу за неспортивное поведение прямые «красные» получили «эллас» Софьян Амрабат и «англичанин» Франческо Кассата.

Красноречива статистика «боя»: удары – 5:18 (в створ – 4:2), угловые – 4:9, процент владения мячом – 33%:67%, из чего можно сделать вывод, что «Дженоа» в этот день действовала гораздо качественнее, чем «Верона», которой, впрочем, уже ничего не нужно было в сезоне...подробнее

Серия А - Италия. Обзор центральных матчей 37-го тура

«Ювентус» в предыдущем туре стал чемпионом этого долгого и трудного – «коронавирусного» – сезона Серии A досрочно. Но за два оставшихся места «пьедестала почёта» всё ещё ведётся борьба между «Аталантой», «Интером» и «Лацио». Читайте обзор двух принципиальных матчей 37–го тура Чемпионата Италии по футболу. Оба поединка проводились во вторник (28.07).

«Парма» 1:2 «Аталанта»

«Парме» уже ничего не нужно; команда Роберто Д`Аверсы гарантировала себе сохранение прописки в Серии А. А вот подопечные Джана Пьеро Гасперини продолжают свой бой за «медали» соревнований.

Гости добыли в этот день волевую победу. Счёт в матче открыл «крестоносец» Деян Кулусевски (43–я мин.) незадолго до окончания первого периода. Второй тайм принёс хозяевам сплошное разочарование: голы ценителей бергамаски Руслана Малиновского (70–я мин.) и капитана Алехандро Гомеса (84–я мин.) позволили «Аталанте» выйти вперёд и победить.

Примечательно, что теперь общее количество забитых мячей в Чемпионате у клуба из Бергамо равняется 98–ми. И что–то подсказывает, что в решающей битве с главным конкурентом в турнирной таблице – «Интером», – которая пройдёт в 38–м туре на поле «Королевы провинциалов», «Богиня» получит желаемое: доведёт число своих голов как минимум до 100, что, собственно, позволит ей стать второй командой турнира (напомним, в предыдущем сезоне «Аталанта» завоевала бронзу, несмотря на одинаковую с «Интернационале» набранную сумму баллов в итоге)...подробнее

Серия А - Италия. Ювентус чемпион

Борьба за «скудетто» завершена. Победительницей Серии A этого довольно долгого и трудного – «коронавирусного» – сезона стала «Старая синьора». Читайте обзор трёх принципиальных матчей 36–го тура Чемпионата Италии по футболу. Все три поединка проводились в воскресенье (26.07).

«Рома» 2:1 «Фиорентина»

Два умело исполненные пенальти помогли «римлянам» доказать своё превосходство над не блещущими в этом сезоне своей красотой «фиалками».

Незадолго до ухода на перерыв – буквально на 45–й минуте – бывший флорентийский игрок, французский полузащитник Жордан Верету открывает счёт в матче, реализовав успешный «одиннадцатиметровый».

Гости отыгрались практически в дебюте второй половины игры: отличился ударом головой Никола Миленкович (54–я мин.), принявший передачу от Эрика Пульгара.

Ничейный результат сохранялся на табло вплоть до 87–й минуты, когда всё тот же Верету отправляет второй мяч в сетку ворот своей бывшей команды всё тем же «штрафным ударом с 11–ти метров».

В общем, победа «волков» закономерна: по ударам – 19:10 (в створ – 5:1), по угловым – 8:3; процент владения мячом – 61%:39%. Паулу Фонсека переиграл Джузеппе Якини и воспользовался осечкой главного конкурента в лице «Милана», противостоявшего феерической «Аталанте» (1:1).

«Верона» 1:5 «Лацио»

«Элласы» уже ни на что не претендуют в текущем розыгрыше Серии А; в то же время «лациале», боровшиеся не так давно за «скудетто», теперь вообще хоть бы с медалями остались!

Открыли счёт в поединке хозяева: вывел вперёд Софьян Амрабат (38–я мин., пен.). И этим «Верона» только раззадорила «столичников».

Чиро Иммобиле сделанным хет–триком существенно улучшил свои бомбардирские показатели: сначала он установил ничью (45–я мин., пен.), а после – просто «добивал» уже опустившего руки соперника (84–я мин.; 90–я мин., пен.).

Между голами Чиро были забитые мячи Сергея Милинковича–Савича (56–я мин.) и Хоакина Корреа (63–я мин.).

Подобной результативности явно не хватало «орлятам» в предыдущих турах, в которых они и упустили предполагаемое чемпионство. Увы...

«Ювентус» 2:0 «Сампдория»

В свою очередь Юве не без проблем провёл свою футбольную встречу в Чемпионате. Которая, впрочем, стала для команды Маурицио Сарри решающей и победоносной...подробнее

Серия А - Италия. Обзор первых матчей 31-го тура

Борьбу за «скудетто» можно считать практически завершённой. Победителем Серии A этого «коронавирусного» сезона становится «Юве». Или нет? Читайте обзор двух матчей, открывающих 31–й тур Чемпионата Италии по футболу, в котором сражались главные конкуренты за чемпионство. Оба  поединка проводились во вторник (07.07).

«Лечче» 2:1 «Лацио»

«Лечче» проиграл всем подряд; с момента возобновления соревнований в конце июня команда не добыла ещё ни одного очка. Сейчас подопечные Фабио Ливерани, занявшие в предыдущем сезоне 2–е место в Серии B, проиграв «Брешии» всего 1 балл, болтаются внизу турнирной таблицы и имеют все шансы понизить свой класс. Но, вдруг они побеждают «грозных» римлян, которые на деле, как оказалось, не такие уж «грозные»!

Хотя начиналось всё в пользу команды Симоне Индзаги. Фелипе Кайседо (5–я мин.) открывает счёт уже в дебюте встречи. Казалось, что сегодня «Лацио» точно победит, но...

...Кума Бабакар (30–я мин.) и Фабио Лучони (47–я мин.) выводят «волков» вперёд, оставляя для себя и одноклубников неплохие шансы на то, чтобы заработать в итоге такие желанные три очка. И это при том, что Марко Манкосу (45–я мин.) из «Лечче» не забивает пенальти, отправив мяч выше рамки.

К слову, самый главный «орёл» Чиро Иммобиле провёл на поле все 90+ минут, но забить так и не смог.

Забавно и то, что оба проведённые за весь бой удара в створ футболистами «Лечче» оказались результативными, тогда как «Лацио» сделал аж 10 попыток, обернувшихся для них лишь одним–единственным взятием ворот соперника...подробнее

Серия А - Италия. Обзор ведущих матчей 30-го тура

В Серии A, похоже, уже известен чемпион. И им становится... Читайте обзор двух небезынтересных игр, открывающих 30–й тур Чемпионата Италии по футболу. Оба принципиальных поединка проводились в субботу (04.07).

«Ювентус» 4:1 «Торино»

«Туринское» дерби, возможно, кто–то и считал интригующим перед его началом, но Пауло Дибала (3–я мин.) «убил» интерес к противостоянию уже в дебюте матча, приняв пас от Хуана Куадрадо. Примерно в середине первого тайма – на 29–й минуте – уже сам колумбиец становится автором гола, отправив в сетку ворот Сальваторе Сиригу второй «круглый»; результативную передачу записал себе в актив Криштиану Роналду.

Но интрига всё же вернулась, когда Андреа Белотти (45–я мин., пен.) прямо перед уходом на перерыв реализует точный «удар с 11–ти метров».

До 61–й минуты интерес ещё «жил», но вот португальский бомбардир «Юве» отличается сам и улучшает свои собственные показатели забитых мячей. А уже в конце противостояния вышедший на замену Коффи Джиджи (87–я мин.) делает автогол, чем устанавливает разгром своей команды соперником.

«Старая синьора», кажется, вновь финиширует первой. Ну а «быки», претендовавшие в предыдущем сезоне на еврокубки, в этом и вовсе рискуют вылететь в Серию B.

«Лацио» 0:3 «Милан»

Главный конкурент «зебр» в борьбе за чемпионство в лице «Лацио» умудрился проиграть дома гостям из Милана. В турнирном плане это была игра, что называется, «за 6 очков». Правда, в то же время оба клуба преследуют «личные» цели: один – борется за «скудетто», второй – за еврокубковую осень...подробнее

Серия А - Италия. Открытие сезона

Серия А вернулась. Сейчас команды доигрывают свои матчи 25–го тура. Читайте обзор двух игр долгожданного возобновления Чемпионата Италии по футболу. Оба поединка проводились в субботу.

«Торино» 1:1 «Парма»

«Парма», попавшая в Серию А ещё в предыдущем сезоне, выехала в гости в Турин к команде, которая год назад не смогла попасть в Лигу Европы, проиграв «Роме» всего три очка.

Первыми в этот день забили хозяева. На 15–й минуте встречи Николя Н`Кулу воспользовался передачей Алекса Беренгера и отправил мяч в сетку ворот Луиджи Сепе. «Пармезанцы» ответили ещё в первом тайме: Юрай Куцка (31–я мин.) принимает передачу от Жервиньо и сравнивает счёт.

Второй период начался с пенальти, назначенного в ворота гостей. Но на 48–й минуте «бордовый бык» Андреа Белотти упускает шанс для своей команды вновь выйти вперёд: вратарь «крестоносцев» хорошо справился со своей задачей.

В дальнейшем голов зафиксировано не было. Статистика противостояния говорит о том, что «Торино» полностью превзошёл «Парму» по ударам – 19:5 (из которых в створ – 9:4), но результат на табло всё же остался ничейный. При этом голкипер «Пармы» сделал за матч 7 сейвов, спасая свою команду от поражения.

И если в прошлом сезоне «Парма» была недалеко от «зоны вылета», то в этом уже «Торино» рискует понизить свой класс – ни о какой Лиги Европы пока и речи не идёт. Зато «Парма» претендует на еврокубки, но всё же о повышении качества своей игры им стоит призадуматься.

К слову, туринцы после шести поражений подряд в Чемпионате (а если брать Кубок – семи), наконец, добыли хоть какие–то баллы.

«Верона» 2:1 «Кальяри»

А вот полноценный новичок этого сезона Серии А «Эллас Верона» продолжает вести борьбу за ЛЕ.

Команда Ивана Юрича открыла счёт уже на 14–й минуте: постарался Самуэль Ди Кармине, который воспользовался передачей Дарко Лазовича. Немногим позже Ди Кармине (26–я мин.) делает дубль: на этот раз его ассистентом стал Валерио Верре. Примечательно, что все трое впоследствии будут заменены. Как говорится, «мавр сделал своё дело – мавр может отдыхать»...подробнее

Роналду уходит - Дибала приходит!

Роналду уходит - Дибала приходит! ligahistory.ru10 июля 2018 года Криштиану Роналду поставил подпись под контрактом с туринским “Ювентусом”. Скептические языки шептали “Может ли 33-летний, выигравший все футбольные титулы, игрок помочь команде?”… Он выиграл, да, а “старая синьора” все еще стремилась к непокоренной вершине – победе в Лиге Чемпионов. Поэтому руководители клуба выложили за трансфер 112 миллионов евро.

Лига чемпионов “Ювентусу” не покорилась. Криштиану же, естественно, стал центром притяжения коллектива, постоянным игроком основы, после прихода которого, была изменена игровая схема команды. Довольны были все от слова “почти”… подробнее