Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Биатлон, лыжные гонки


В Ханты-Мансийске стартовал предпоследний этап Чемпионата России по биатлону

   27 марта в Ханты-Мансийске стартовал очередной этап чемпионата России по биатлону. В нынешнем сезоне данный этап станет предпоследним. Напомним, что финал сезона состоится 5-6 апреля в Увате.
  Возвращаясь к Ханты-Мансийску, нужно отметить, что в первые 2 дня соревнований биатлонисты выяснили сильнейшего в спринтах и гонках преследования. На этом этапе также пройдет несколько эстафетных гонок.

Спринты

  Никита Поршнев. Чемпионат России по биатлону Победителем мужского спринта стал Никита Поршнев. Выступая на родном для себя стадионе, Никита не допустил ни одного промаха и опередил ближайшего преследователя на 10 секунд. Вторым стал Даниил Серохвостов. После гонки Даниил заявил, что он рассчитывал отыграть 10-секундное отставание от Поршнева на последнем круге. Но, по словам Серохвостова, на финальных километрах его лыжи просто «встали». Поэтому он не смог навязать борьбу местному спортсмену.
  Тройку сильнейших замкнул Эдуард Латыпов. После гонки Эдуард остался недоволен разбитой трассой. При этом он отметил, что и сам был не в лучших кондициях.
  Победительницей женского спринта стала Наталия Шевченко из Свердловской области. Успех Наталии также обусловлен точной стрельбой. Что интересно, ранее Шевченко была лыжницей. Однако в прошлом сезоне Наталия решила перейти из лыжных гонок в биатлон. После своего успеха Шевченко заявила, что ее победа поспособствует переходу других лыжников в биатлон...подробнее


Кубок России по лыжным гонкам в Красногорске: триумф Непряевой и эпическое противостояние Устюгова и Большунова

  С 25 по 28 декабря в Красногорске прошел пятый этап Кубка России по лыжным гонкам. В этот раз спортсмены соревновались в классических спринтерских гонках, спринтах свободным стилем и классике с раздельного старта.

Непряева начала этап с победы

  Наталья Непряева на Кубке России в КрасногорскеПропустившая несколько гонок Наталья Непряева подходила к стартам в Красногорске на третьем месте общего зачета. Впереди лидера российской сборной находились Вероника Степанова и Мария Истомина. Однако никто из лидеров не пробился в финал классического спринта. Поэтому неудивительно, что Непряева довольно уверенно выиграла первую гонку этапа. Занявшую второе место Анастасию Фалееву Наталья опередила на 2,5 секунды. Тройку сильнейших замкнула Диана Соболева.

У мужчин этап начался с очередного скандала

  В мужском спринте сильнейшим стал Александр Терентьев. В тройку также вошли Александр Большунов и Глеб Ретивых. Однако эта гонка запомнилась очередным скандалом с участием Сергея Устюгова, занявшего 5-е место. Олимпийский чемпион не пришел на награждение из-за недовольства судейством. Устюгов считал, что его подрезал Александр Большунов и не позволил побороться за попадание в тройку. Поэтому после гонки Сергей не пожал руку экс-партнеру по сборной России.
 В свою очередь, Большунов заметил, что Устюгов сам постоянно нарушает правила. Александр вспомнил, как его соперник наступал на лыжи и подрезал на этапе в Чусовом.
  Свое мнение о конфликте выразил и тренер сборной России Юрий Бородавко. Он сказал, что серьезного конфликта нет, но инцидент будет обязательно разобран. Однако результаты разговора останутся внутри группы и не будут известны прессе...подробнее


Кубок России по лыжным гонкам в Чусовом: мужчины выясняют отношения, а Степанова доминирует

  С 10 по 13 декабря в Чусовом прошел третий этап Кубка России по лыжным гонкам. Спортсмены выясняли сильнейшего в спринте и раздельном старте свободным стилем, а также в гонке преследования классическим стилем.
  Стоит отметить, что на этом этапе спортсмены в основном использовали тренировочные комплекты лыж. Это было обусловлено тем, что на многих участках трассы встречались камни. Поэтому многие лыжники побоялись испортить свой основной гоночный инвентарь.

Словесная перепалка Устюгова и Большунова

  Александр Большунов лидирует в общем зачете Кубка России по лыжным гонкам Уже в первой гонке в Чусовом болельщиков ожидала главная интрига нынешнего Кубка России – кто сильнее: Сергей Устюгов или Александр Большунов? В спринте победу одержал Устюгов. Он опередил Большунова на 0,82 секунды. Третьим стал Александр Терентьев.
  После гонки Устюгов вспомнил о том, как летом его называли «мешком», намекая на то, что его лучшие времена позади. Сергей эмоционально заявил, что теперь он может называть соперников «мешками».
  На следующий день Большунов взял убедительный реванш в гонке с раздельным стартом. У занявшего второе место Дениса Спицова Александр выиграл больше 30 секунд. Третьим в этой гонке стал Илья Семиков. А вот Сергей Устюгов проиграл Большунову больше минуты и оказался лишь на 7-м месте.
   После гонки Большунов ответил на слова Устюгова, сказав, что «мешки» теперь выиграли у олимпийского чемпиона. Александр также добавил, что не позволял бы себе таких высказываний, как Устюгов...подробнее


Историческое достижение россиянки Натальи Непряевой на этапе Тур де Ски

   Непряева улучшила прошлогодние показатели в Тур де Ски, а вот Большунов, наоборот, ухудшил, причём весьма. Читайте обзор финальных раундов 16–й многодневной лыжной гонки, проходившей 3 и 4 января в долине Валь–ди–Фьемме (Италия).

Предчемпионский масс–старт Непряевой и Клебо

   Наталья Непряева - победительница Тур де СкиВ понедельник (03.01) женщины (10 км.) и мужчины (15 км.) бежали масс–старт классическим стилем. Россиянка Наталья Непряева, надевшая прежде «жёлтую» и «красную» майки лидера, подтвердила свои чемпионские амбиции, финишировав первой, опередив норвежку Хейди Венг (+3.7) и финку Кристу Пярмякоски (+4.8). Не менее грозная шведка Эбба Андерссон пришла к финишу лишь четвёртой (+7.5). Другая российская лыжница Татьяна Сорина (+53.1), завоевавшая ранее «бронзу» в Оберстдорфе (Германия), оказалась 10–й в рейтинге.

   У мужчин в тот же день лучшим был норвежец Йоханнес Клебо, в итоговой победе которого уже почти никто не сомневался. За финном Ийво Нисканеном (+20.8) расположилось трио россиян: Алексей Червоткин (+23.7), Денис Спицов (+24.0) и Александр Большунов (+27.9), чьи предыдущие достижения внушали веру в лучшее. Иван Якимушкин (+56.2) прибыл к финальной черте 9–м...подробнее


Болеем за наших: чего ожидать от нового сезона Кубка Мира по лыжным гонкам

   В пятницу, 26 ноября, спринтерскими гонками стартовал очередной Кубок Мира по лыжным гонкам. В этом сезоне российские болельщики ожидают хороших результатов не только от мужчин, но и от женщин. В частности, наибольшие ожидания связаны с Юлией Ступак, Натальей Непряевой, Татьяной Сориной и Яной Кирпиченко.

Сезон начался с отбора

   Наталья Непряева Кубок МираДля российских лыжниц новый сезон начался с отборочного турнира в финском Муонио. Здесь 12-14 ноября состоялся турнир, в котором приняли участие практически все ведущие российские лыжницы.

   Первой гонкой в Муонио стал спринт классическим стилем. Среди россиянок наивысший результат (5 место) показала Наталья Непряева. В десятку также попала Анастасия Фалеева.

   Непряева оказалась лучшей и в гонке на 10 км «классикой». Вторую позицию заняла еще одна россиянка – Татьяна Сорина. В десятку также вошли Яна Кирпиченко, Анастасия Рыгалина и Алия Иксанова. В «коньковой десятке» Непряева снова продемонстрировала свой класс, проиграв только лишь финке Кристе Пярмякоски. В десятке оказались еще 3 россиянки – Вероника Степанова, Мария Истомина и все та же Сорина...подробнее


Дениз Херманн или Доротея Вирер: Кого выберешь ты?

   В женской спринтерской гонке на девятом этапе кубка мира по биатлону казалось, что золотую медаль разыграет немка Дениз Херманн и итальянка Доротея Вирер. Обе девушки отстреляли без промахов и при этом показали прекрасную скорость. Однако в очередной раз в розыгрыш за золото вмешалась лидер нынешнего кубка мира Тириль Экхофф. Норвежка даже с одним промахом сумела опередить Херманн и Вирер, став победительницей спринтерской гонки на КМ в 6(!) раз подряд. Херманн довольствовалась серебром, Вирер – бронзой. Но успешное выступление этих биатлонисток в Нове Место – хороший повод вспомнить об основных вехах в их карьерах...подробнее


Что будет с Большуновым: дисквалификация, арест или помилование?

    Мужская эстафета на этапе кубка мира по лыжным гонкам в Лахти завершилась грандиозным скандалом. Российский лыжник Александр Большунов после финиша врезался в финна Мяки и замахнулся на него палкой. Такие действия россиянина не могли быть не замечены. Первая сборная России, в составе которой выступал Большунов, была дисквалифицирована и лишена бронзовой медали.

FIS отклонило протест России

 Российская сторона подала протест на решение организаторов гонки и действия финского лыжника. По мнению нашей делегации, финн не по правилам закрывал коридор перед Александром. Но решение организаторов осталось неизменным. Более того, все иностранные лыжники и специалисты встали на сторону финского спортсмена, заявив, что Большунову необходимо научиться контролировать свои эмоции.

Большунова арестуют?

   Но на этом проблемы Большунова и сборной России не закончились. На следующей день стало известно, что в финскую полицию было подано заявление на действия Большунов на финише гонки. Через несколько часов после появления этой новости тренер сборной России Юрий Бородавко назвал данную информацию фейком. Он также заявил, что Александр уже покинул территорию Финляндии...подробнее


Обращение к Дмитрию Губерниеву: "Дима, какой на ... пасьют?" - говори по-русски

   Если вы впервые смотрите биатлон, вы наверняка столкнетесь с множеством неизвестных и непонятных для себя фраз, произносимых комментатором. Особенно не всегда понятные биатлонные термины любит наиболее известный российский комментатор – Дмитрий Губерниев. К сожалению, Дмитрий считает, что трансляции биатлона смотрят исключительно специалисты или как минимум болельщики с огромным стажем. В преддверии чемпионата мира по биатлону попытаемся объяснить наиболее популярные термины, которые можно услышать в биатлонных трансляциях.

Что такое пасьют?

   Существует 7 дисциплин, в рамках которых спортсмены борются за призовые места: спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт, сингл-микст, а также классическая и смешанная эстафеты. На всех стартах обязательно проводится спринт. На основании результатов спринта составляется перечень участников гонки преследования. В ней участвует топ-60 по итогам спринтерской гонки. Сначала стартует только победитель, а затем все остальные идут в бой с интервалом, который сформировался во время спринтерской гонки.

   Англоязычные комментаторы гонку преследования называют просто «пасьют» (преследование). С недавних пор этот термин используют и отечественные комментаторы.

Кто попадает в цветы?

   Даже далекий от спорта человек знает, что спортсмены борются за медали и призовые места. Но в биатлоне существует еще один специфический термин – «попасть в цветы»...подробнее


Антхольц-Антерсельва и Риднаун. Биатлон на севере Италии

  На севере Италии есть два объекта, которые привлекают любителей биатлона. Это Антхольц-Антерсельва и Риднаун. Живописные пейзажи и чистый воздух, как магниты притягивают людей в эти места. Места, в которых лыжный спорт гармонирует с природой.

   Антхольц-Антерсельва

   Небольшая итальянская коммуна Разун-Антерсельва (или Разун – Антхольц) – это несколько поселений с общей численностью населения менее 3000 человек. Но она известна любителям биатлона во всем мире. Правда, ее чаще называют Антхольц-Антерсельва. Здесь находится знаменитый стадион «Зюдтироль-Арена», который регулярно принимает этапы Кубка мира по биатлону. Именно на трассе Антхольца проходил чемпионат мира в 2020 году.

   Биатлон в Антхольц-Антерсельве

   Эту область долго не могли поделить между собой Австрия и Италия. Большинство местного населения говорит по-немецки и только около 1/3 жителей – по-итальянски. Объединяет их любовь к биатлону. Впрочем, этот вид спорта привлекает сюда и туристов со всего мира.

   Биатлон – достаточно зрелищный и азартный вид спорта, так что его поклонники могут приобрести абонемент, который позволит наблюдать за всеми гонками с самых удобных мест. Абонемент обойдется не меньше чем в 150 евро, но можно покупать билеты на конкретный день и стоять непосредственно вдоль трассы – это будет стоить значительно дешевле, тем более, что цена зависит от уровня популярности гонки, а тем, кто приезжает в составе групп от фан-клубов, полагаются скидки.

Альто Адиже. Бальцано. Горный пейзаж. ligahistory.ru

  Антерсельва расположена почти на границе с Австрией, в Доломитовых Альпах. От Больцано ее отделяет расстояние около 60 км, поэтому проще всего добираться оттуда. Тем более, что из Больцано до курорта можно легко доехать. Также можно прилететь в Инсбрук (130 км от Антерсельвы) и дальше добираться автобусом...подробнее


Оберхоф и Арбер - место проведения Кубка мира и IBU по биатлону

   Оберхоф: 90 лет традиций. Для любителей биатлона Оберхоф – это место, где с 1984 года регулярно проводят этапы Кубка мира. Но на самом деле город знаменит не только этим, он принимает чемпионаты и по другим зимним видам спорта. Хотя биатлон привлекает наибольшее количество зрителей.

   Оберхоф: основные факты

   Оберхоф – это небольшой город в Тюрингии, с населением чуть более 1,5 тысяч человек. Первое письменное упоминание о нем относится к 1470 году. Правда, тогда Оберхоф был всего лишь постоялым двором, где останавливались на отдых немецкие князья и их свита. Постепенно городок разрастался, но во время Тридцатилетней войны был практически уничтожен, в 1648 году его население составляло всего 8 человек.

   Расположен он в самом сердце Германии, среди густых лесов. Хотя в самом городке проживает немного людей, соревнования привлекают тысячи туристов. По статистике, для того, чтобы посмотреть соревнования по биатлону, сюда ежегодно приезжает около 80 тысяч зрителей.

  Посещение биатлонного стадиона стоит достаточно дорого, даже при покупке абонемента, но болельщиков это не останавливает – отели обычно бронируют заранее, за 3-4 месяца, и свободных мест здесь практически нет...подробнее


Контиолахти и Хохфильцен. Что это? И где это?

    Контиолахти:финская столица Биатлона. Небольшая городская община, находящаяся в финской части Карелии, известна во всем мире. Здесь регулярно проводятся этапы Кубка мира по биатлону. А еще дважды в Контиолахти проходил чемпионат мира по этому спорту (второй раз это было в 2015 году, так что вся инфраструктура соответствует современным требованиям).

   Контиолахти: что нужно знать о городе

  Сам Контиолахти – небольшой город с населением около 12,4 тысяч человек. Он расположен неподалеку от озера Хёютияйнен, по берегам которого проложены лыжные трассы мирового уровня. А в нескольких километрах от города находится современный биатлонный стадион.

   Контиолахти расположен в живописной местности. На территории этого муниципалитета находится много водоемов, здесь насчитывается более десяти природных зон (все они под охраной ЕС). Самой известной из них является национальный парк Коли.

   Биатлон в Северной Карелии

    Именно в Контиолахти прошел первый Чемпионат Европы по биатлону в 1994 году. Но этот вид спорта в городе всегда пользовался популярностью. Предназначенный для биатлонных состязаний стадион Контиолахти - это спортивный объект международного уровня. Он рассчитан на 10 тысяч зрителей - это неудивительно, ведь стадион несколько раз принимал чемпионат мира по биатлону, а этот спорт традиционно пользуется популярностью.

    Особенность стадиона заключается в том, что его лыжные трассы ежегодно открываются в октябре, до того, как выпадет снег и сформируется естественный покров. На стадионе работают специальные охлаждающие установки, которые и позволяют поддерживать нужное состояние трассы длиной 1,5 км. Для туристов трасса является платной, а вот жители города могут раз в неделю побывать на бесплатном сеансе катания...подробнее


Яндекс.Метрика