Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Дидье Дешам и Фернанду Сантуш – ветераны мирового футбола

  На нынешнем чемпионате мира не так много тренеров, которые возглавляют свои команды на протяжении более чем 5 лет. Сегодня главными ветеранами мирового футбола можно считать Дидье Дешама и Фернанду Сантуша. Дешам тренирует французов на протяжении 10 лет. Сантуш возглавил сборную Португалия в 2014 году.

Дешам: выигрывал ЧМ как игрок и как тренер

  Дидье Дешам - тренер сборной Франции на ЧМ-2022 в Катаре Профессиональную карьеру Дешам начал в 1985 году в возрасте 17 лет. Его первой командой стал Нант. Именно в этом коллективе происходило формирование Дешама-игрока. В Нанте Дидье стал качественным опорником, умевшим как срывать атаки соперника, так и начинать собственные атакующие действия.

  В 21 год Дешам перешел из Нанта в Марсель. В конце 80-х и начале 90-х провансальцы считались одной из лучших команд не только Франции, но и мира. Поэтому неудивительно, что уже в первом сезоне в составе Марселя Дидье стал чемпионом Франции. Однако Дешам не сумел закрепиться в основе. Поэтому следующий сезон он провел в Бордо.

  В 1991 году Дешам возвращается в Марсель и через некоторое время становится капитаном. При этом в начале 90-х провансальцы переживают свой лучший период в истории. Марсель дважды выходит в финал Лиги Чемпионов. Если в первом случае без Дешама Олимпик проиграл, то в 1993 году провансальцы стали лучшей командой Европы. До сих пор Марсель остается единственной французской командой, выигрывавшей ЛЧ. При этом Дешам до сих пор остается самым молодым капитаном, поднимавшим над головой кубок Лиги Чемпионов.

   Уже в следующем году Марсель был впутан в скандал с договорным матчем. Провансальцев лишили чемпионского титула, исключили из ЛЧ и отправили в Лигу 2. Такие обстоятельства вынудили Дешама отправиться в итальянский Ювентус. В составе «Старой Синьоры» Дидье еще раз выиграл Лигу Чемпионов, стал 3-кратным чемпионом Италии и выиграл массу других трофеев. Параллельно с этим он стал чемпионом мира в 1998 году на домашнем для Франции мундиале.

  На закате карьеры Дидье провел 2 сезона в Челси и Валенсии. Также стоит отметить, что в 2000 году он стал чемпионом Европы.

  В 2021 году в возрасте 32 лет Дешам принял решение закончить карьеру футболиста. Дидье практически моментально стал тренером Монако. Наивысшим достижением Дешама на посту монегасков стал финал ЛЧ-2004. После ухода из Монако Дидье возглавил Ювентус, оказавшийся в Серии В из-за скандала с договорными матчами. Дешам вернул итальянского гранда в элиту, но был уволен из-за разногласий с руководством.

  После 2-летней паузы Дешам вернулся на тренерский мостик. На протяжении трех лет он тренировал Марсель. Под его руководством провансальцы единственный раз за последние 30 лет стали чемпионами Франции.

  В 2012 году после увольнения из Марселя Дешам возглавил сборную Франции. За 10 лет у руля главной команды страны Дидье стал чемпионом мира и завоевал серебро Евро-2016. Что интересно, Дешам является одним из трех игроков, выигрывавших Кубок мира как игрок и как тренер. Он составил компанию бразильцу Марио Загалло и немцу Францу Беккенбауэру.

Сантуш: посредственный игрок и великий тренер

 Фернанду Сантош - тренер сборной Португалии Достижения Сантуша, как футболиста невозможно сравнивать с тем, чего добился Дидье Дешам. Практически всю свою карьеру Фернанду провел в скромном клубе Эшторил. Наивысшим достижением в истории этой команды является финал Кубка Португалии-1944. Поэтому можно смело утверждать, что футбольная карьера Сантуша была ничем непримечательна.

 Тренерскую карьеру Фернанду начал, конечно же, в Эшториле. «Канареек» Сантуш тренировал с 1988 по 1994 год. В 1991 году под его руководством Эшторил выиграл второй по значимости дивизион и поднялся в Примейру. Далее с 1994 года Фернанду руководил ФК Эштрела. На протяжении многих лет команды Сантуша не демонстрировали значимых результатов. Поэтому и Сантуш-тренер долгое время был мало кому известен.

  Однако в 1998 году Фернанду выпал шанс – его назначили главным тренером Порту. За 3 сезона у руля португальского гранда Сантуш выиграл чемпионат, кубок (дважды) и суперкубок (дважды).

  В течение следующих 10 лет Сантуш практически ежегодно менял топовые португальские и греческие клубы. В течение этого периода Фернанду тренировал АЕК (дважды), Панатинаикос, Спортинг, Бенфику и ПАОК.

  В 2010 Сантуш открыл для себя футбол сборных. Он возглавил сборную Греции, и дважды с этой командой выходил на крупные форумы – Евро-2012 и ЧМ-2014. В обоих случаях греческая сборная выходила в плей-офф турниров.

  Результаты Сантуша в Греции впечатлили руководителей португальского футбола. В 2014 году они назначили Сантуша главным тренером сборной Португалии и не прогадали! Уже через 2 года «европейские бразильцы» впервые в истории стали чемпионами Европы. Что интересно, тогда Португалия обыграла Францию под руководством Дешама. Еще одним значимым достижением Сантуша можно считать победу сборной Португалии в первом розыгрыше Лиги наций.

Яндекс.Метрика