Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Финал ЧМ-2022 в Катаре: Аргентина - Франция

  Воскресным вечером 18 декабря в Лусаиле на одноименной арене сборная Аргентины в серии пенальти все-таки одолела Францию и добыла заветное чемпионство. Матч получился богатым на голы и события. Подробный обзор финала читайте ниже.

Аргентина 3:3 (по пен. 4:2) Франция 

  Лионель Месси стал чемпионом Мира в Катаре В финальной встрече наставники сборных применили минимальную ротацию стартовых составов, если сравнивать с полуфиналами. У аргентинцев с первых минут вместо Паредеса вышел Ди Мария. У французов же: Рабьо заменил Фофана, а Упамекано оказался на месте Конате.

  С первых минут встречи аргентинцы применили прессинг, не дав сопернику сделать более 3-4 передач. Однако первый серьезный шанс забить «альбиселесте» упустили на 16-й минуте, когда Ди Мария пробил значительно выше.

 Впрочем, 21-я минута стала счастливой для южноамериканцев. Ди Марию повалили в штрафной, а Лео Месси безупречно исполнил 11-метровый, забив свой 6-й мяч на турнире.

  Уже на 36-й минуте Анхель Ди Мария с передачи Алексиса Макаллистера удвоил преимущество своей сборной (2:0). Тренерский штаб французов сразу сделал две замены еще до перерыва, выпустив Тюрама и Коло-Муани. Но счет до конца тайма остался прежним.

   Второй тайм также начался с давления аргентинцев. К 59-й минуте счет мог стать крупным, но Уго Льорис справился с ударом Хулиана Альвареса. А сразу после этого Лео Месси мог отличиться, но был неточен.

   Казалось, что южноамериканцы доведут дело до триумфа, но Лео Месси и Ко слишком рано успокоились. На 79-й минуте оборона Аргентины не удержала Коло-Муани, сбив его в своей штрафной. Пенальти реализовал Килиан Мбаппе, который ранее был совсем незаметен.

  Уже через 2 минуты Мбаппе делает дубль, и сравнивает счет, заставив замолчать многочисленных болельщиков соперника. В итоге основное время так и завершилось при равном счете (2:2).Франция ушла от неудачи.

  Первый дополнительный тайм прошел относительно спокойно, если не считать две загубленных возможности забить вышедшего на замену Лаутаро Мартинеса. Форвард «Интера» провел неудачный турнир, и даже финал ЧМ-2022 не стал для него переломным моментом.

  Мбаппе получил Золотую бутсу на ЧМ в Катаре А вот старт второго дополнительного тайма получился ярким. Лео Месси забил с близкого расстояния. Казалось, что мяч был выбит с ленточки ворот после его удара. Но арбитр был непреклонен, указав на середину поля (3:2).

  И вновь Аргентина оказалась близка к триумфу. Снова скамейка запасных аргентинцев начинает рыдать от счастья раньше времени. Однако, на 116-й минуте Монтиэль играет рукой в пределах своей штрафной, и Килиан Мбаппе кладет третий гол, вновь спасая Францию (3:3).

  Серию пенальти в финале ЧМ 2022 начали французы. Мбаппе, вновь безупречен (0:1). Месси также не промахнулся с точки, сравняв счет (1:1). Крах европейцев начался с промаха Кингсли Комана. А подошедший к мячу Паоло Дибала вывел «альбиселесте» вперед (2:1). Тчуамени мог исправить ситуацию, но пробил вовсе мимо ворот, приблизив соперника к золотому кубку. Далее с пенальти удачно пробили Паредес и Коло-Муани. А неудачник дополнительного времени Монтиэль забил решающий мяч, осчастливив всю Аргентину и добыв для нее трофей впервые с 1986 года. Аргентина выиграла ЧМ - 2022 в Катаре.

  Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром ЧМ-2022, забив 8 мячей и оставив позади все того же Месси. Таким образом, ЧМ за Месси, а «Золотую бутсу» получил Мбаппе, которая чуть не отвалилась от пьедестала, когда тот нес ее в руке.

Яндекс.Метрика