Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Французская Лига 1. Обзор заключительного тура 2023 года

 20 декабря состоялись все матчи 17-го тура чемпионата Франции. Этот тур был заключительным в 2023 году. Центральным противостоянием стала встреча сенсаций нынешнего и прошлого сезона – Ниццы и Ланса. Также стоит отметить очередную победу ПСЖ и удаление Александра Головина в поединке против Тулузы.

Ницца 2:0 Ланс

  Французская Лига 1. Обзор заключительного тура 2023 годаЕсли Ланс стал главной сенсацией прошлого сезона, то Ницца удивляет болельщиков в текущем розыгрыше Лиги 1. Однако к поединку против «кроваво-золотых» «орлята» подходили не в лучшей форме – в последних трех матчах южане набрали всего 3 очка и позволили ПСЖ существенно увеличить свой гандикап.

  В игре против Ланса Ницца вернула былую надежность в обороне и одержала победу со счетом 2:0 за счет дубля Терема Моффи. Однако эту победу нельзя назвать простой. Свой первый гол Моффи забил лишь на 76-й минуте.

  Благодаря победе, Ницца завершает первую часть сезона на втором месте с 5-очковым отставанием от ПСЖ. Ланс, несмотря на поражение, остался седьмым. От зоны Лиги Чемпионов «кроваво-золотых» отделяет 5 очков.

ПСЖ 3:1 Мец

  Чемпиона Франции в последнем туре в 2023 году ожидало противостояние с одним из аутсайдеров Лиги 1 – Мецем. После безголевого первого тайма счет в этой игре открыл Витинья. После этого двумя голами отметился Килиан Мбаппе. К слову, в этот день талантливый француз отмечал свое 25-летие. Между результативными действиями Мбаппе гол престижа забил Юдоль.

   На последних минутах этого поединка на поле впервые в профессиональной карьере вышел 16-летний младший брат Килиана Мбаппе – Этан. Мбаппе-младший в этом сезоне провел 12 поединков за ПСЖ (U19), в которых отметился 3 голами и 2 результативными передачами.

  Победа над Мецем позволила парижанам продлить беспроигрышную серию в Лиге 1 до 12 поединков. Причем только лишь Клермону и Лиллю удалось избежать поражения в противостоянии с действующим чемпионом Франции.

Тулуза 1:2 Монако

  Третье место по итогам первой части сезона заняло Монако Александра Головина. В 17-м туре монегаски одержали волевую победу над Тулузой. «Фиолетовые» открыли счет уже на 5-й минуте. Голом отметился Магри. Однако еще до конца первого тайма княжеский клуб не только сравнял счет, но и вышел вперед. Героем в составе Монако стал Виссам Бен-Йеддер. Он оформил дубль и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров Лиги 1.

  Во втором тайме Монако удержало минимальное преимущество, несмотря на то, что более 40 минут монегаски играли в меньшинстве. Причем удаление в составе команды Ади Хюттера заработал Александр Головин. Россиянин получил прямую красную карточку за удар игрока Тулузы шипами в голень. Такое действие Головина было спровоцировано довольно брутальным фолом Деннума против Александра. За свои действия игрок Тулузы получил желтую карточку.

  Для россиянина это уже 4-е удаление в чемпионате Франции. Однако последний раз Головина удаляли еще в августе 2021 года.

Лучшие игроки чемпионата

  Лучшим бомбардиром первой части сезона с запасом в 10 голов стал Килиан Мбаппе. В текущем чемпионате на его счету 18 голов и 2 результативные передачи в 16 матчах.

  Дубль в игре против Меца позволил Килиану догнать Харри Кейна и разделить с ним первое место по количеству голов в 2023 году. У обоих форвардов по 52 точных удара. Однако их еще могут обойти Криштиану Роналду и Эрлинг Холанд (у обоих – по 50 голов), у которых впереди 3 игры в 2023 году.

 Если выделять открытия первой части сезона, то таковым можно считать 18-летнего защитника Лилля Лени Йоро. В этом сезоне он впечатлил зрелым уровнем игры в обороне, универсальностью и умением отдавать «первую» передачу. Поэтому неудивительно, что Йоро интересует Реал и ПСЖ. Лилль готов рассматривать только те предложения, которые начинаются от 50 миллионов евро.

  В номинации «удачное возвращение первой части сезона» победителем можно считать Пьер-Эмерика Обамеянга. После неудачного старта сезона многие поспешили списать 34-летнего габонского форварда. Однако в ноябре и декабре он набрал великолепную форму. В 4-х подряд матчах Обамеянг отметился 7 голами и тремя ассистами. Стоит отметить, что прорыв габонца случился после того, как Марсель возглавил Дженнаро Гаттузо.

  Фото: снимок с видео https://www.youtube.com/watch?v=qz_e3n8S1sQ

Яндекс.Метрика