Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Главные бои UFC 297: Стрикланд – Дю Плесси

  21 января в Торонто состоялся турнир UFC 297. В главном бою этого турнира встретились действующий чемпион в среднем весе Шон Стрикленд и южноафриканец Дрикус Дю Плесси.

Неожиданный чемпион

 Главные бои UFC 297. Стрикланд проиграл Дю ПлессиВ сентябре 2023 года должен был состояться чемпионский поединок между действующим на тот момент обладателем титула Исраэлем Адесаньей и первым номером рейтинга – Дрикусом Дю Плесси. Южноафриканец не зря возглавлял рейтинг среднего веса – на его счету было 6 побед подряд. Причем в 5 случаях Дю Плесси побеждал своих соперников досрочно.

 Одним из таких соперников стал бывший чемпион в среднем весе Роберт Уиттакер. Однако победа в этом бою была омрачена травмой, из-за которой южноафриканцу пришлось отказаться от титульного боя.

  На замену Дрикусу согласился выйти 5-й номер рейтинга Шон Стрикленд. Причем на тот момент многие считали американца «сбитым летчиком». 2022 год Стрикленд завершил двумя подряд поражениями. Однако Шон неожиданно воспользовался своим шансом, и уверенно победил Адесанью, который практически безраздельно доминировал в средней весовой категории в течение последних 4-х лет.

  Теперь «Тарзана» ожидала первая защита чемпионского титула. Символично, что первым оппонентом Стрикленда стал боец, травма которого позволила американцу завоевать чемпионский пояс и войти в историю промоушена.

Стрикленд великолепно начинает, но не выдерживает взятый темп

  Оба бойца начали поединок чрезвычайно активно. Буквально с первых секунд началась рубка с множеством обоюдных ударов. Поэтому неудивительно, что уже на старте боя у претендента появилась кровь на лице. При этом Дю Плесси пытался перевести бой в борьбу, однако Стрикленд не позволил ему перехватить инициативу.

  Второй раунд соперники провели на порядок осторожнее. Инициатором такой тактики стал Стрикленд. Дю Плесси также не форсировал событий, но все-таки иногда пытался затащить соперника в борьбу. Однако защиту чемпиона можно было назвать идеальной.

   В третьей 5-минутке Дю Плесси ощутил последствия стартовой рубки – его глаз практически закрылся. Стрикленд прекрасно видел проблему Дрикуса и старался действовать таким образом, чтобы постоянно тревожить травму южноафриканца. Тем не менее, в этом раунде стало заметно, что физическая форма Шона не такая идеальная, как в поединке против Адесаньи. К концу 5-минутки он заметно подсел и отдал инициативу «Стуку».

Дю Плесси перехватил инициативу и забрал чемпионские раунды

  Несмотря на травму, Дю Плесси воспользовался проседанием Стрикленда и переломил ход боя. В 4-м раунде он оформил тейкдаун и сделал все возможное, чтобы лицо чемпиона также было залито кровью.

  Учитывая ход первых 5-минуток, стало понятно, что последний раунд станет по-настоящему чемпионским. И по ходу этого раунда лучше себя показал претендент. Он продолжал атаковать, тогда, как Стрикленд действовал очень осторожно.

  Поэтому итоговую победу Дю Плесси можно назвать заслуженной. Хотя нельзя не отметить, что мнение судей разделилось. Однако большинство рефери отдало предпочтение южноафриканцу.

Другие бои

  На UFC 297 была представлена и Россия. Девятый номер рейтинга полулегкого веса Мовсар Евлоев соперничал с Арнольдом Алленом. Стоит отметить, что англичанин замыкал топ-3 рейтинга. Поединок продлился все 3 раунда и завершился победой Евлоева единогласным решением судей – 29-28, 29-28, 29-28. Для россиянина эта победа стала 18-й подряд. Он по-прежнему остается непобежденным. После боя Евлоев заявил, что он готов стать новым претендентом на чемпионский пояс и выйти в октагон против победителя встречи Алекс Волкановски – Илия Топурия.

 Остается добавить, что на UFC 297 состоялся еще один чемпионский бой – в женском легчайшем весе за вакантный титул спорили Ракель Пеннингтон и Майра Буэну Силва. В итоге уверенную победу единогласным решением судей одержала Пеннингтон – 49-46, 49-46, 49-45.

  Фото: снимок с видео https://www.youtube.com/watch?v=lBdwUIrNP3Y

Яндекс.Метрика