Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Главные новости спорта. Обзор за неделю (02.01.2023)

  Триумф «Астон Виллы» Эмери и неудача «Челси» Поттера в АПЛ. Первое поражение «ПСЖ» в Чемпионате Франции по футболу. Несостоявшийся переход РФС в Азию. Читайте обзор главных спортивных событий этой недели.

  Эмери поддался Клоппу, чтобы переиграть Конте (01.01.23)

  Луис забил гол за Астон Виллу ТОТТЕНХЭМ 0:2 АСТОН ВИЛЛА. В первом матче после возобновления Английской Премьер–Лиги «Вилла» дома проиграла «Ливерпулю» (1:3, дом.) – чтобы в следующем поединке сразить на выезде «Тоттенхэм», оставив того лишь с одним очком в двух играх!

   Лондонцы примерно одной силы с мерсисайдцами, но на этот раз подопечные Унаи Эмери сделали всё для того, чтобы порадовать наставника, который готовит их как минимум к победе в Лиге Европы!

  За ничейным результатом в первой половине игры, явившейся, в принципе, равной, «львы» оформили быстрый гол после перерыва (Буэндия, 50-я мин. – от Уоткинса) и сделали заявку на победу в середине тайма (Луис, 73-я мин. – от Макгинна (к)), так до конца и не позволив «шпорам», имевшим большие проблемы в атаке, организовать хотя бы один забитый мяч, проявив довольно качественные действия в обороне.

  ФОРЕСТ 1:1 ЧЕЛСИ. Не менее сенсационным получился результат сражения в Ноттингеме. Другой лондонский коллектив – «Челси» – внезапно потерял очки в битве с аутсайдером.

  При этом гости уходили отдыхать ведущими (Стерлинг, 16-я мин.), а в заключительной пятиминутке Пулишич едва не удвоил преимущество «синих». В то же время нельзя говорить, что «Форест» отсиживался в обороне, – наоборот, пара хороших моментов вселила уверенность в «красных», которые во втором тайме практически перевернули гейм, заслуженно отыгравшись к его середине (Орье, 63-я мин.).

  «Лесники» отдали контроль сферы «пенсионерам» (ПВМ – 28%:72%), но это никак не помешало им создать в разы больше (уд. – 12:7, в ств. – 5:2), нежели их «звёздный» соперник, который уже в четверг ожидает приезда в столицу чемпиона – «Манчестер Сити». 

   После всех игр 18-го тура в таблице АПЛ 2022/2023 года розыгрыша лидирует лондонский «Арсенал» (очков: 43 / игр: 16). Следом за ним расположился грозный «Манчестер Сити» (36 / 16). Третьим номером идёт гордый «Ньюкасл» (34 / 17) Хау, которому во вторник предстоит тяжёлый бой за шесть очков с феноменальными «канонирами» Артеты. Столичный «Тоттенхэм» (30 / 17) – на пятом месте, отправляющем в Лигу Европы, а его сосед «Челси» (25 / 16) – на восьмой позиции. Бирмингемская «Астон Вилла» (21 / 17) – двенадцатая в рейтинге.

   Гастьен удивляет Блана, Эз переигрывает Галтье (01.01.23)

  ЛИОН 0:1 КЛЕРМОН. «Лион» и «Клермон» ныне оба находятся в середине турнирной таблицы, и на деле их очное противостояние вышло равным.

   Упорная борьба закончилась назначением пенальти в ворота «олимпиков» – за игру рукой в своей штрафной. К «точке» подошёл свежий Сарачевич (87-я мин., пен.), не оставивший шансов Лопешу (вр).

  Мини–сенсация от «футов» Паскаля Гастьена, оставивших в меру «звёздных» «детей» Лорана Блана без важных для борьбы за еврокубки трёх зачётных баллов и укрепивших собственные позиции вдали от зоны вылета.

  Килиан Мбаппе против Ланса ЛАНС 3:1 ПСЖ. Но настоящая сенсация случилась в Лансе. Здесь местный футбольный клуб, готовый дать бой чемпиону, умудрился забить трижды и пропустить только однажды.

   Уже в дебюте игроки обменялись голами: Франковски (5-я мин.) – 1:0, Экитике (8-я мин.) – 1:1. Затем в середине тайма Опенда (28-я мин.) использовал пас Фофаны (к) на забегание и сделал своих вновь ведущими в домашней встрече.

  После перерыва хозяева сохранили свои ворота «сухими», а вот противника они смогли поразить ещё: на старте периода теперь сам Опенда отдавал (красиво пяткой) результативную передачу – на Клода–Мориса (47-я мин.), – заставив тем гораздо больше занервничать приезжих, совершивших грубую ошибку в эпизоде и действовавших в этот день без Месси и Неймара (хоть Маркиньос (к) и считает, что парижане умеют побеждать и без них).

   Галтье впервые был бит как тренер «ПСЖ» и признался, что сегодня просто не узнал свою команду.

Результаты других матчей первого дня 17-го тура в Лиге 1

МОНАКО 1:0 БРЕСТ

- Александр Головин забил победный гол

АНЖЕ 1:2 ЛОРЬЯН

НАНТ 1:0 ОСЕР

ТУЛУЗА 2:0 АЯЧЧО

  После 6/10 игр, проведённых в 17-м туре Лиги 1 2022/2023 года розыгрыша, турнирное расстояние между столичным «Пари Сен–Жерменом» (44 / 17) и «Лансом» (40 / 17) составляет четыре пункта. «Марсель» (33 / 16) и фонвьейский «Монако» (33 / 17) + «Ренн» (31 / 16) ведут борьбу друг с другом за третье лигочемпионовское место, будучи неконкурентами лидирующей двоице. «Лион» (24 / 17) и «Клермон» (22 / 17) – в первой десятке (на 8-й и 9-й позициях соотв.), прилично проигрывая еврокубковой зоне.

  Чтобы принять участие в ЧМ–2026, РФС готов покинуть УЕФА и стать частью АФК (02.01.23)

  В пятницу (30 декабря 2022 года) состоялось историческое заседание исполкома РФС (Российский Футбольный Союз), на котором было принято решение пока что отложить в сторону начало процесса перехода в АФК (Азиатская Футбольная Конфедерация), предварительно попытавшись порвать все текущие отношения с УЕФА (Союз Европейских Футбольных Ассоциаций). Вместо этого, впрочем, будет создана рабочая группа (ориентировочно после праздников), которая займётся изучением всех плюсов и минусов подобного шага для России.

 Сама данная ситуация – результат затянувшегося ответа на международный бан, включающий в т.ч. и участие футбольной России в Чемпионатах мира и Европы, Лигах Чемпионов и Европы и т.д. Сейчас радикальных решений не приняли, однако, президент РФС Александр Дюков заявил, что в течение ближайших трёх месяцев всё станет предельно ясно, в какую сторону следует двигаться и зачем.

  В УЕФА и ФИФА (Международная Федерация Футбола), конечно, не хотят расставаться и портить отношения с Россией, несмотря на сложившуюся политическую ситуацию в мире, и тот факт, что эти организации до сих пор в одностороннем порядке не исключили из своего состава одно из главных своих звеньев, говорит о многом. Дюков уверяет, что президент УЕФА Александер Чеферин не желает отдавать РФС Азии, которая в действительности не сильно заинтересована в России.

   Член исполкома РФС Лом–Али Ибрагимов подтверждает незаинтересованность АФК в РФС. А бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис называет случившееся тороплением и детским садом со стороны функционеров, не игравших в футбол.

  Позиция президента ФИФА Джанни Инфантино на данный момент не понятна; и в то же время Дюков абсолютно уверен, что там никак не будут против, хоть черногорский специалист Миодраг Божович, много проработавший в России, резонно сомневается в этом.

  Напоследок представим точки зрения не самых последних людей в российском футболе, успешно игравших за пределами страны – в Европе: – Андрея Аршавина и Валерия Карпина. Оба сходятся на том, что лучше играть где-то, чем не играть вообще, впрочем, кажется, Аршавин, теперь больше спортивный функционер, чуть меньше заинтересован в надвигающейся перемене, нежели настоящий главный тренер сборной России.

Яндекс.Метрика