Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Главные новости спорта. Обзор за неделю (19.06.2023)

  Хорватия и Испания разыграли кубок Лиги наций УЕФА. Кудерметова и Александрова встретились в финале травяных теннисных состязаний Libema Open. Определился победитель Суперкубка России по футболу среди женщин. Читайте обзор главных спортивных событий этой недели.

  Испания выиграла Лигу наций (14.06–19.06.23)

  Испания выиграла Лигу наций НИДЕРЛАНДЫ 2:4 (ДВ) ХОРВАТИЯ. В среду в Роттердаме местная сборная Нидерландов проиграла свой полуфинал Лиги наций УЕФА Хорватии. Хотя начиналось всё для коллектива Рональда Кумана довольно радужно.

  Мален (34–я мин.) открыл счёт в концовке первого тайма, завершив отличную комбинацию своей сборной. Сначала защита хорватов была оттянута соперником на фланг, откуда дальше была выпущена проникающая передача в центр на Виффера, который в свою очередь, собственно, и продолжил в сторону на Малена, вторым касанием отправившего «сферу» в дальний угол ворот соперника.

  В целом, первая половина вышла равной, и моментами хорваты огрызались, делая это достаточно неплохо. В дебюте второго тайма Крамарич (55–я мин., пен.) с «точки» восстановил статус–кво. Примечательно, что заработал пенальти Модрич, сделавший это на опыте, заставив Гакпо сфолить после невнятного обрабатывания «круглого» на линии собственной штрафной.

  На 72–й мин. Пашалич, будучи в центре чужой штрафной, спокойно поразил Бейло, и вывел своих вперёд. Добавим, что на подхвате после неудачного обыгрыша Перишича хорошо сыграл Иванушец, после паузы результативно простреливший на коллегу.

  Хозяева спаслись на 90–й (+6) мин., превратив продолжительный навал в долгожданный гол. Ланг – после заброса за забросом коллег, – оказавшись в центре штрафной противника, в касание фраппировал Ливаковича и перевёл игру в овертайм.

  К сожалению для «летучих голландцев», Петкович (98–я мин.), мощно пробивший издали, и Модрич (116–я мин., пен.), пасовавший в том эпизоде, в каждом из дополнительных таймов добили «заводной апельсин», лишив того возможности для выхода в финал соревнований.

  ИСПАНИЯ 2:1 ИТАЛИЯ. Уже на 3–й мин. Пино заставил противника отыгрываться. Стартовый прессинг «красной фурии» завершился тем, что Доннарумма отдал на Бонуччи, которому просто перекрыли кислород вблизи собственной штрафной площади, а дальше шар банально перехватили и доставили за линию ворот.

  Однако, вскоре Иммобиле (11–я мин.) ударом с 11–ти метров возвращает паритет; штраф был назначен за игру рукой Ле Нормана. В середине тайма Фраттези и вовсе выводит итальянцев вперёд, получив пас из глубины, который буквально заставил провалиться испанскую оборону, но на повторе благодаря VAR обнаружили офсайд.

  После эффектной первой половины встречи явилась не менее захватывающая вторая часть спектакля. Уже на старте у Мерино во вратарской не получилось переиграть Доннарумму, а Мората на подборе пробил рядом со штангой. Позже обладатель Лиги чемпионов в составе английского «Манчестер Сити» Родри также не впечатлил голкипера «скуадры адзурры», зарядив над перекладиной.

  Потом Фраттези имел новый шанс для взятия, но тщетно – Симон выбрал правильное расположение для сейва. Свежий Хоселу (88–я мин.), заменивший Морату двумя минутами ранее, избежал офсайдного положения и превратил выстрел Родриго Эрнандеса с двумя (!) рикошетами в необходимое счастье. Увы, спастись итальянцы, как нидерландцы ранее, не смогли.

  После обеда в воскресенье в Энсхеде на стадионе «Гролс Весте» состоялся матч за 3–е место, в котором итальянцы обыграли представителей Нидерландов. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу подопечных Манчини. За Италию отличились Димарко, Фраттези, Кьеза. Попробовать спасти матч во втором тайме решили представители Нидерландов Бергвейн и Вейналдум, но их усилий оказалось недостаточно.

 Вечером в Роттердаме хорваты попытались лишить испанцев Кубка, как и Франция, сделавшая это двумя годами ранее в Италии.

  Финал вышел довольно унылым. Неудивительно, что основное время матча закончилось со счетом 0:0. Два дополнительных тайма также не определили чемпиона. По пенальти оказались лучше футболисты Испании. Карвахаль оказался точнее Петковича в решающем (пятом) раунде ударов с точки.

  В Нидерландах – российский финал (17.06–18.06.23)

  Кудерметова проиграла Александровой в финале Libema Open Екатерина АЛЕКСАНДРОВА 2:0 Александра САСНОВИЧ. В полуфинале теннисного турнира категории WTA–250 в Хертогенбосхе (Нидерланды), проводимого на травяных покрытиях, россиянка Екатерина Александрова праздновала победу над белорусской представительницей Александрой Саснович в двух сетах.

  Первая партия осталась за Александровой всецело, в которой Екатерина отдала всего один гейм сопернице. Второй акт их противостояния дошёл до тай–брейка, на котором Катя уже не оставила абсолютно никаких шансов свой оппонентке, выиграв в нём со счётом 7:1.

  Тут следует сказать, что Александрова ещё и действующая победительница Libema Open, и с учётом своих прошлогодних выступлений здесь Екатерина взяла верх над конкурентками в 18–ти (!) геймах кряду.

 Вероника КУДЕРМЕТОВА 2:0 Виктория КУЖМОВА. Вероника также не столкнулась с видимыми проблемами в битве с представительницей Словакии в лице Виктории Грунчаковой, переиграв ту «всухую». 6:3 и 6:2 – такой результат полуфинального выступления Кудерметовой, которая год назад здесь именно на стадии полуфинала провалилась в столкновении с Александровой.

  Своей возможностью вернуть должок, увы, Вероника не воспользовалась. В воскресенье она вновь, как и год назад проиграла Екатерине. Хотя первый сет был за ней (6–4). В упорной борьбе Александрова выиграла остальные два сета (6–4; 7–6) и стала чемпионкой Libema Open.

  Футболистки «ЦСКА» проиграли третий матч за Суперкубок кряду (17.06.23)

  ЗЕНИТ 1:1 (пен. – 5:4) ЦСКА. В разгар сезона (т.к. женский футбол в России сейчас существует в системе «весна–осень») в Москве состоялся матч за Суперкубок, ставший третьим в истории. Номинальными же хозяйками встречи были действующие чемпионки Суперлиги – футболистки «Зенита», которые после 13 игр текущего Чемпионата опережают в турнирной таблице «ЦСКА» на одно очко.

  Уже в первом тайме дуэт «армейских» представительниц Петровой и Онгене создал сразу несколько опасных ситуаций у ворот Воскобович, а прямо на последних секундах перед перерывом Ананьева спасла свои владения от выстрела «зенитчицы» Семёновой и перевела полёт мяча в перекладину, после чего Алексеева подстраховала коллегу, не позволив Диаш праздновать успех на добивании.

  После «сухой» первой половины во втором периоде под конец противостояния команды обменялись голами. Сначала Пантяхина (71–я мин.) открыла счёт, в чём ей помог рикошет от Плешковой, а затем Братко круто зарядила после углового от Смирновой.

  «Палочная» ничья в основное время плавно перешла к серии послематчевых пенальти, миновав дополнительные отрезки для определения победительниц дуэли. С «точки» удачнее вышли удары у «Зенита». Несмотря на то, что началось всё с провала Гживиньской, пробившей выше, Дамьянович в ответе не справилась с Гринченко, заменившей Воскобович, ну а при 4:4 Юлия потащила и удар Братко.

  Третий (!) Суперкубок подряд проигрывают спортсменки из «ЦСКА». До этого дважды их лишали трофея «железнодорожницы» столичного коллектива «Локомотив».

  Добавим, что на этом матче впервые в истории российского женского футбола была применена система VAR. Примечательно, что те же клубы в середине июля в Казани разыграют мужской Суперкубок.

  Фото: uefa.com

Яндекс.Метрика