Главные новости спорта. Обзор за неделю (20.02.2022)
Неприятное поражение хоккейной сборной России в финале, «золото» Большунова в лыжных гонках, злополучное падение Валиевой в фигурном катании и многое другое в рамках заключительного обзора зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.
Мужская сборная России по хоккею проиграла в финале Олимпийских игр в Пекине (18.02 – 20.02.22)
В воскресенье (20.02) в последний день пекинской Олимпиады, мужская сборная России по хоккею вступила в борьбу за золотые медали со сборной Финляндии. Как и в Еврохоккейтуре в ноябре (0:3) и декабре (2:3, ОТ), чуда не случилось – россияне терпели поражение от финнов, довольствовавшись в исходе только «серебром». Былые разгромы «суоменов» остались в прошлом.
Собственно, в каждом из периодов забивалась ровно одна шайба. В первом успех праздновали подопечные Алексея Жамнова (Михаил Григоренко, 07:17 при 5x4), в двух последующих – команда Юкки Ялонена (Вилле Покка, 23:28; Ханнес Бьёрнинен, 40:31). Признаться, по скорости финны выглядели гораздо свежее россиян, что и отразилось на итоговом счёте.
Отметим, что в пятницу (18.02) в полуфинале со сборной Швеции, – в четвертьфинале отправившей канадцев (до этого разбивших хозяев Игр – китайцев) домой преждевременно, – борьба вышла более напряжённой и с небольшим перевесом в пользу российских хоккеистов. В основное время каждая команда забила одну «плоскую», а в серии послематчевых буллитов «жамновцы» оказались удачливее. Как говорится, бывает и такое.
Трио российских пар – между двух китайских в парном фигурном катании (19.02.22)
В субботу (19.02) паре российских фигуристов Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову не хватило совсем чуть–чуть для того, чтобы стать первыми в соревнованиях. У них вышло 239.25 баллов против 239.88 баллов у китайского дуэта Вэньцзин Суй и Хань Цун, установившего ранее мировой рекорд в короткой программе (84.41 б.), побив личное же достижение. Третьими на пьедестале обозначились соотечественники Тарасовой и Морозова – Анастасия Мишина и Александр Галлямов (237.71). Четвёртыми стали также представители России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (220.50), пятыми – местные Чэн Пэн и Ян Цзинь (214.84).
Золотая и серебряная медали российских спортсменов в лыжных гонках (19.02.22)
В тот же субботний день в лыжных гонках сразу два спортсмена из России заняли пьедестал. Александр Большунов (1:11:32.7), ранее уже завоевавший сразу несколько Олимпийских медалей (в том числе пару золотых), приехал к финишу в масс–старте на 30 км. свободным стилем первым. Его соотечественник Иван Якимушкин (+5.5) забрал себе второе место, уступив совсем немного. Третьим в забеге стал норвежец Симен Хегстад Крюгер (+7.0). Отметим, что в десятку гонки также вошли Артём Мальцев (+10.7) и Денис Спицов (+26.2).
По ходу рейса картина менялась несколько раз, а лидирующей тройкой успели побыть и норвежцы, и россияне. Небезызвестный в первую очередь Большунову другой норвежец Йоханнес Клебо не прибыл к финишу вообще, заблаговременно до вероятного провала снявшись с дистанции, уступая лидерам на 2/3 гонки целую минуту (!). Ему, как показала практика, совершенно не помогло даже то, что намеченную изначально дистанцию 50 км. сократили до 28 км. Сами решайте, кто в действительности величайший лыжник современности.
«Золото» и «серебро» россиянок в фигурном катании (17.02.22)
И о фигурном катании. После наболевшей ситуации с Камилой Валиевой, связанной с принятием ею допинга, многие подозревали, что девочка, которая в свои 15 лет уже брала Чемпионат России и Чемпионат Европы, к сожалению, сломается. Так на деле и произошло.
В четверг (17.02) во время произвольной программы Камила несколько раз упала на лёд, что означало её последующую утрату Олимпийского «золота», которое должно было принадлежать Валиевой.
Будучи первой в короткой программе, обогнав будущую победительницу состязаний Аню, в произвольной программе она показала только пятый результат, что стало следствием сдачи нервов и перенапряжения в связи со всей этой историей вокруг неё. Сделанные ошибки откинули её в итоге на четвёртое место, лишив даже «бронзы». Наставница Этери Тутберидзе, несмотря на текущее положение дел, была уверена в своей подопечной и после проката заметила той, что следовало продолжать бороться даже после падения.
Все эти слова вместе с выражениями поддержки от болельщиков, бесспорно, являются тем самым, что способно отрезвить и вернуть к жизни. Сейчас главный вопрос – что будет с девочкой дальше? Удастся ли ей преодолеть в первую очередь себя и собственные страхи?
Кажется, лучшее средство для выхода из сложившегося положения – сосредоточение на дальнейшем противостоянии с Анной Щербаковой, забравшей себе «золото» ОИ. Аня традиционно показала всё, на что она способна на льду.
Александра Трусова, ещё одна фигуристка из группы Этери Георгиевны (и ещё одна с драмой (!), благо совладавшая с собой), прокатилась не настолько уверенно, как Щербакова (хоть и не падала, как Валиева), но всё же второй в списке в ПП оказалась именно она. Более того, Саша установила мировой рекорд, совершив 5 (!) четверных прыжков за одно катание (флип, сальхов, тулуп со степ–аутом, лутц с тройным тулупом и просто лутц); примечательно, что впервые в истории 4 четверных прыжка сделала тоже Трусова в 2019 году.
Набрав в сумме 251.73 балла, Александра установила ещё и личное достижение. Щербакова в общей сложности набрала 255.95 б., а японка Каори Сакамото, ставшая третьей, – 233.13 б. Валиева же довольствовалась 224.09 б., но это совсем не её показатель.
Как итог – на XXIV Зимних Олимпийских играх, завершившихся в Пекине, сборная России сумела завоевать в общей сложности 32 медали: 6 золотых + 12 серебряных + 14 бронзовых, что дало ей возможность расположиться на 9–м месте в рейтинге.
На вершине же турнирной таблице – Норвегия (37, из которых 16 – «золото»). В то же время российские спортсмены заняли вторую позицию по количеству выигранных наград.
16 золотых медалей норвежцев – рекорд зимних ОИ (ранее достижение принадлежало Канаде (14), оформленное ими в рамках Олимпиады в Ванкувере 2010 года). 32 медали, завоёванные спортсменами, представлявшими ОКР, – личное достижение России на зимних Олимпийских играх (ранее 30 наград были добыты россиянами в Сочи в 2014–м).