Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Главные новости спорта. Обзор за неделю (29.01.2023)

  Российский финал на Australian Open среди девушек и победа белорусской теннисистки Соболенко в женском финале. Юбилейный «Большой шлем» для Джоковича и очередной скандал, связанный с флагом России. Читайте обзор главных спортивных событий этой недели.

   Корнеева, Соболенко, Крейчикова/Синякова победили на Australian Open (28.01–29.01.23)

  Алина Корнеева выиграла в финале АО у Мирры Андреевой Мирра АНДРЕЕВА 1:2 Алина КОРНЕЕВА. 3 часа с лишним (!) продолжалась борьба между двумя российскими теннисистками за победу в финале Australian Open 2023 года розыгрыша среди девушек.

  Не отдавшая своим соперницам в четвертьфинале и полуфинале ни сета Андреева была бита Корнеевой (к слову, до того дважды игравшей трёхсетовые поединки), которая снова, как и в битве за путёвку в последний бой, отыгралась с 0–1.

  Уступив первый сет на тайбрейке (2:7), два последующих Алина взяла со счётом 6:4 и 7:5, не став доводить дело до решающего гейма.

   Примечательно, что среди трёх россиянок, бившихся за трофей в данном разряде, в финале оказались 15–летние Андреева и Корнеева, тогда как 18–летняя Алевтина Ибрагимова выбыла из соревнований ещё на старте, проиграв 17–летней японке Саяке Исии.

  Елена РЫБАКИНА 1:2 Арина СОБОЛЕНКО. В женский финал AO–2023 пробились победительница прошлогоднего «Уимблдона» казахстанская спортсменка Рыбакина (уроженка г. Москва) и белоруска Соболенко.

   Для Арины данная победа стала первой в карьере на турнирах «Большого шлема». Уступив Елене первый сет со счётом 4:6, в двух последующих партиях Соболенко праздновала желанный успех (6:3 и 6:4).

  Арина Соболенко выиграла у Елены Рыбакиной в финале АО Противостояние продолжалось без малого два с половиной часа. За это время будущая победительница сделала 17 подач на вылет (против 9 у соперницы) и совершила 7 двойных ошибок, в то время как Рыбакина согрешила этим лишь однажды.

  У Соболенко было 13 брейк–пойнтов, и из них белорусская теннисистка реализовала всего 3, чего, впрочем, вполне хватило ей для титула. У её казахстанской оппонентки вышло 7 таких возможностей, из которых реализованы были только 2.

  В целом, практически по всем показателям Соболенко действовала на корте лучше Рыбакиной. А возможно, пусть это и звучит парадоксально, совершённые ошибки ей во многом помогали собраться в нужный момент и выстрелить.

   После матча Арина призналась, что лучшим днём в жизни до настоящей победы на «ТБШ» считает момент встречи со своим парнем. Примечательно здесь то, что им является её соотечественник Константин Кольцов, с недавнего времени являющийся ассистентом тренера хоккейного клуба «Салават Юлаев», выступающего в КХЛ. 

   Барбора КРЕЙЧИКОВА / Катержина СИНЯКОВА 2:0 Суко Аояма / Эна ШИБАХАРА. Чешский дуэт Крейчикова–Синякова не столкнулся с проблемами в битве с японским тандемом Аояма–Шибахара.

   Финал парного женского разряда продлился почти полтора часа. За это время Барбора и Катержина смогли реализовать три из пяти брейков (против 1/4 у противниц) и совершить три эйса (против нуля у азиаток), чего им хватило для совместной победы с общим счётом 6:4 и 6:3.

  Чешки выглядели гораздо активнее и совершали меньшее число ошибок в игре, что и привело их к заслуженному выигрышу. Добавим, что чешский триумф в Австралии продолжается второй год подряд, а в финал Крейчикова и Синякова выходят и вовсе третий год кряду.

  22–й «Шлем» в карьере Джоковича на фоне скандала с российским триколором в Австралии (29.01.23)

   Помимо самого тенниса, в ходе проведения Australian Open нашлось место и для около теннисных моментов. Так, уже в самом начале турнира состоялась встреча между российской и украинской теннисистками. В ходе матча кто–то из болельщиков развернул российский флаг, после чего был устроен скандал; говорят, что посмотреть на сражение Рахимовой и Байндль вызывали даже полицейских (прим.: здесь имеет место быть ирония. На самом деле, их вызывали для незамедлительного устранения российского флага, т.к. фиксировались многочисленные жалобы фанатов на это). Хоть в действительности это и не было запрещено, организаторам пришлось как–то реагировать на обвинения со стороны недовольных их политикой. 

   Оказалось, что изначально организаторами разрешалось проносить на трибуны российские и белорусские флаги, но запрещалось размахивать ими. После инцидента, спровоцировавшего настоящий международный скандал, ими было принято решение о полном запрете российских и белорусских флагов на трибунах (вкл. выдачу специальных памяток для болельщиков). 

   Однако, на том дело не закончилось. Известно, что сербский флаг похож на российский: если повернуть российский на 180 градусов, получится сербский триколор. Неравнодушные охранники, строго придерживавшиеся сохранению установленного порядка, ранее предписанного организаторами, стали без стеснения останавливать сербских фанатов, выдавая их за российских нарушителей. Собственно, в итоге дошло до того, что четвертьфинал состязаний между россиянином Андреем Рублёвым и сербом Новаком Джоковичем породил новый скандал.

   Если перевороты флагов на трибунах ещё можно объяснить увлечением от наблюдения за завораживающей игрой на корте, то вот после матча политический посыл несомненно заранее продуманной акции сербских болельщиков не скрывался. Прямо на ступеньках перед стадионом несколько человек развернули российский триколор с изображением в центре лица Президента Российской Федерации Владимира Путина и скандировали «Сербия, Россия!».

   Где–то рядом находился отец Джоковича – Срджан. Ролик с ним также облетел Интернет: на видео Джокович–старший стоит рядом с мужчиной, одетым в футболку с кричащей надписью «Z» и держащим в руках российский флаг с изображением Путина. В концовке данного эпизода Срджан Джокович произносит фразу «Да здравствует Россия!»; а в результате посыпавшихся за эти слова обвинений в его адрес он лично для себя решил пропустить полуфинал и финал сына.

   К слову, сам Новак в том бою с Рублёвым разгромил Андрея со счётом 3:0 (6:1, 6:2, 6:4). В полуфинале Джокович–младший с тем же счётом выбил американца Томми Пола.

   В финале выдающийся серб встретился с греком Стефаносом Циципасом, который добыл путёвку во второй в карьере главный бой за «ТБШ», сразив россиянина Карена Хачанова (3:1 – 7(7):6(2), 6:4, 6(6):7(8), 6:3). «Ноле» победил Циципаса 3:0 по партиям: 6:3, 7(7):6(4) и 7(7):6(5), и вместе с тем добыл 10–й «Шлем» в Австралии и 22–й (!) титул победителя в карьере в рамках турниров серии «Большого шлема», сравнявшись по данному показателю с не менее легендарным испанцем Рафаэлем Надалем.

Яндекс.Метрика