Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Ла Лига. Обзор заключительного тура 2023 года

 В минувший мид-уик в Испании состоялись поединки 18-го тура Ла Лиги. Этот тур стал заключительным в 2023 году. Центральным матчем тура стала встреча лидера чемпионата Жироны и представителя Испании в еврокубках – Бетиса. Вызывала интерес и встреча главного преследователя жирондинцев – Реала.

Бетис 1:1 Жирона

 Ла Лига. Обзор заключительного тура 2023 года Жирона подходила к этому матчу с преимуществом в 2 очка над Реалом. Чтобы гарантировать «зимнее чемпионство» и не зависеть от результата «галактикос», подопечные Мичела должны были обязательно побеждать. И они были близки к успеху.

  Жирона с первых минут пошла в атаку. В первом тайме гости смотрелись на порядок лучше севильцев. Поэтому гол Артема Довбика с пенальти был логичным завершением первого тайма. Для украинца этот гол стал 11-м в чемпионате. В списке бомбардиров Ла Лиги он уступает только Джуду Беллингему и Борхе Майоралю.

  После перерыва Жирона сделала ставку на то, чтобы удержать преимущество. В середине второго тайма Мичел заменил своих лидеров и выпустил игроков, которые смогли бы вытерпеть навал Бетиса. Долгое время жирондинцы справлялись с этой задачей. Однако на 88-й минуте хозяева все-таки сравняли счет – после розыгрыша углового мяч отскочил к Херману Пеццельи и тот вколотил его под перекладину ворот гостей – 1:1.

  Как выяснилось позже, удар Пеццельи лишил команду Мичела лидерства. На короткий зимний перерыв гости ушли на 2-м месте. Тем не менее, результаты Жироны впечатляют – 14 побед в 18 матчах и 45 набранных очков из 54 возможных.

Алавес 0:1 Реал Мадрид

  Мадридцы знали результат матча Жироны и прекрасно понимали, что в случае победы они обойдут каталонцев по дополнительным показателям. Однако никто не прогнозировал легкой победы «галактикос». Это было обусловлено тем, что команда Анчелотти столкнулась с беспрецедентными кадровыми проблемами.

 Оправдывая прогнозы, Алавес практически ничем не уступал Реалу. Единственным существенным преимуществом «галактикос» было владение мячом. Однако баски осознанно отдали мяч в расчете на колкие контратаки. И все-таки наиболее реальный момент в первом тайме был создан у ворот Алавеса, но Антонио Сивера парировал удар Феде Вальверде.

  Второй тайм начался с удаления в составе Реала. Начо опасно наступил на ахилл Саму и получил красную карточку после просмотра VAR. Оставшись в меньшинстве, Реал отдал преимущество хозяевам и за 40 минут создал лишь один момент – после сольного прохода Родриго мяч едва не попал в девятку.

  Однако в компенсированное арбитром время Реал все-таки одержал победу. Причем хозяева сами «привезли» гол. Защитник Алавеса неудачно отдал передачу на голкипера, подарив мадридцам угловой. Тони Кроос воспользовался подарком, подав точно на одинокого Лукаса Васкеса, который со своим невысоким ростом умудрился забить головой – 0:1.

  Реал одерживает победу, продлевает беспроигрышную серию до 17 матчей и становится «зимним чемпионом». Стоит добавить, что Барса отстает от «галактикос» и Жироны на 7 очков.

Лучшие игроки первой части сезона

  Если выделять лучших игроков первой части сезона, то достаточно посмотреть на список бомбардиров. В нем можно найти лучшего игрока и новичка, а также возвращение сезона.

  Лучшим игроком первой части стоит назвать Джуда Беллингема. На его счету 13 голов и 2 результативные передачи в 16 матчах. По итогам 2023 года англичанин вошел в тройку лучших футболистов мира по версии целого ряда изданий.

  Лучшим новичком Ла Лиги, безусловно, стал Артем Довбик. Украинец перешел в Жирону за несколько дней до старта сезона, но уже с первого матча поразил своей результативностью. На его счету 11 голов и 4 результативные передачи в 17 матчах. По системе «гол+пас» он делит первое место с Беллингемом.

  Ну а возвращением первой части сезона можно назвать Борху Майораля. После нескольких невзрачных сезонов испанец отметился в нынешнем розыгрыше Ла Лиги 12 голами. Это его личный рекорд. Более того, за 7 лет в профессиональном футболе воспитанник Реала лишь раз добирался до отметки 10 голов за сезон.

  Фото: снимок с видео https://www.youtube.com/watch?v=TuvIJlSNvyE

Яндекс.Метрика