Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Новости Лиги чемпионов. Арсенал снова проигрывает в плей-офф, Наполи и Барселона расходятся миром

  В среду, 21 февраля, состоялись 2 заключительных первых поединка 1/8 финала Лиги Чемпионов. В обеих играх фавориты 2-матчевого противостояния не смогли одержать победы. Более того, Арсенал уступил Порту и снова оказался в шаге от вылета из ЛЧ на стадии 1/8 финала.

Порту 1:0 Арсенал

 Лига чемпионов. Обзор матчей Порту - Арсенал, Наполи - БарселонаОбзор этого матча стоит начать с небольшого исторического экскурса. Арсенал является самым неудачливым участником 1/8 финала ЛЧ. После того, как в Лиге Чемпионов появилась стадия 1/8 финала, «канониры» вылетали на этом этапе 9 раз. С 2011 по 2017 год лондонцы неизменно выходили из группы, но каждый раз останавливались на первой стадии плей-офф. Что интересно, последний раз Арсенал проходил 1/8 финала, обыграв именно Порту. В 2010 году англичане победили португальцев со счетом 6-2 по сумме двух матчей.
 В этом противостоянии «канониры» считались фаворитами. Однако первая игра показала, что португальцы ничем не уступают одному из лидеров АПЛ. За всю игру Арсенал ни разу не пробил в створ ворот «драконов» и набрал лишь 0.53 xG. Справедливости ради, стоит отметить, что и Порту не был активен в атаке – всего 2 удара в створ и 1.23 xG с учетом гола.
  В первом тайме самый реальный момент упустил Галено. После прострела Франсишку Консейсау бразилец дважды бил из убойной позиции, но сначала угодил в штангу, а на добивании вообще не попал в ворота.
  Однако именно Галено записал на свой счет победный гол. На 90+4 минуте он пробил от угла штрафной под дальнюю штангу и оставил Раю не у дел – 1:0. Для Галено этот гол стал 5-м в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Таким образом, он догнал лидирующих в списке бомбардиров Холанда, Гризманна, Морату и Хойлунда. При этом по системе гол+пас бразилец является абсолютно лучшим – 5+4 в 6 играх.
  Арсенал проиграл 5-й матч подряд в плей-офф. Причем в 4-х предыдущих поединках «канониры» пропустили 15 голов. Также стоит отметить, что прервалась 5-матчевая победная серия команды Артеты во всех турнирах. Однако впереди еще матч на «Эмирейтс». Поэтому «канониров» не стоит списывать со счетов.

Наполи 1:1 Барселона

  Четыре года назад эти соперники встречались в Неаполе в 1/8 финала ЛЧ. Тогда поединок также завершился вничью 1:1. После этого каталонцы одержали домашнюю победу и пробились дальше, но в итоге вылетели от Баварии, проиграв мюнхенцам со счетом 2:8. Каталонцы проходили неаполитанцев и 2 года назад в 1/16 финала Лиги Европы. Поэтому фаворит 2-матчевого противостояния был очевиден.
  В данной игре Барселона владела небольшим преимуществом и первой забила. Наконец-то, демонстрирует свою лучшую форму Роберт Левандовски. Он открыл счет хлестким ударом из центра штрафной площади. Для поляка этот гол стал 9-м в 13 матчах в 2024 году.
  Через 15 минут Виктор Осимхен мог сравнять счет, оказавшись на убойной позиции, но не реализовал супермомент. И все-таки на 75-й минуте нигериец прервал свою 2-месячную безголевую серию в матчах за Наполи.
  Ничья – результат, который наверняка устроил Барселону. Каталонцы не проигрывают уже 5 матчей подряд. Причем эта серия началась после того, как Хави объявил об уходе из команды в конце сезона.
  При этом нельзя не отметить не самую лучшую статистику «блаугранас» в еврокубках. Под руководством Хави Барселона провела в Европе 23 поединка, в которых одержала всего 8 побед.
  Еще один важный статистический показатель – в предыдущих 11 выездных поединках в плей-офф Лиги Чемпионов каталонцы одержали всего одну победу. Последний раз они побеждали 5 лет назад в четвертьфинальном противостоянии с МЮ. Однако теперь команду Хави ожидает поединок в Барселоне. На своем поле каталонцы выглядят на порядок убедительнее.

  Фото: снимок с видео https://www.youtube.com/watch?v=AbClloyqsBk

Яндекс.Метрика