Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

Подводим итоги заключительного тура АПЛ

  В воскресенье, 28 мая, завершился очередной розыгрыш английской премьер-лиги. В этом году в последнем туре главная интрига заключалась в том, кто составит компанию Саутгемптону и отправится в Чемпионшип. В заключительном туре АПЛ также решалась судьба последней еврокубковой позиции.

Эвертон сохранил место в АПЛ

 Абдулай Дукуре забил победный гол за Эвертон Центральным матчем последнего тура считалось противостояние на «Гудисон Парк». Здесь Эвертон принимал Борнмут и пытался предотвратить первый в своей истории вылет из АПЛ. Перед последним туром «ириски» имели 2 очка преимущества над Лестером и Лидсом. Это означало, что команда из Ливерпуля не будет зависеть от результатов соперников только при условии собственной победы.
  В параллельных матчах Лестер принимал Вест Хэм, а Лидс – Тоттенхэм. Лидс пропустил от «шпор» уже на 2-й минуте и в итоге проиграл со счетом 1:4. В результате «павлины» заняли 19-е место и спустя 3 года покинули АПЛ.
  А вот Лестер усилиями Барнса открыл счет на 34-й минуте матча, временно отправив Эвертон в зону вылета. Там «ириски» оставались до 57-й минуты своего матча. «Золотой» гол в составе ливерпульцев забил Абдулай Дукуре. В игре Эвертон – Борнмут этот гол остался единственным. Это означает, что «ириски» сохраняют место в высшем дивизионе чемпионата Англии на протяжении 69 лет. Это второй показатель в истории. Только лишь Арсенал дольше сохраняет место в элите (уже на протяжении 97 лет).
   При этом Эвертон рекордсмен по количеству сезонов в высшем английском дивизионе. На данный момент на счету «ирисок» 120 сезонов. Ближайшим преследователем является Астон Вилла со 109 сезонами.
   Что касается Лестера, то «лисы» обыграли Вест Хэм, но оказались на 18-м месте. Спустя 9 лет после возвращения в элиту Лестер снова сыграет в Чемпионшипе. Также нельзя не напомнить, что всего 7 лет назад Лестер под руководством Клаудио Раньери становился чемпионом Англии.
   Места Саутгемптона, Лидса и Лестера в АПЛ займут Бернли, Шеффилд Юнайтед и Лутон. Причем Лутон вышел в АПЛ впервые в истории. «Шляпники» последний раз играли в высшем дивизионе в 1992 году. Это был последний сезон до создания премьер-лиги.

Астон Вилла возвращается в еврокубки

  Вторым по важности событием последнего тура АПЛ стало противостояние Астон Виллы, Тоттенхэма и Брентфорда за 7-е место, которое гарантирует место в Лиге Конференций. Перед заключительным игровым днем «поул-позишн» имели «вилланы». Они опережали Тоттенхэм на одно очко, а Брентфорд – на два.
  В последнем туре команде из Бирмингема противостоял немотивированный Брайтон. Поэтому неудивительно, что подопечные Эмери фактически обеспечили себе необходимый результат уже к 20-й минуте матча. В составе Астон Виллы голами отметились Дуглас Луис и Уоткинс. Брайтон отыграл один гол, но на большее оказался неспособен.
  Успех «вилланов» - одна из самых красивых историй этого сезона. В конце октября Астон Вилла находилась на 17-м месте, в непосредственной близости от зоны вылета. Однако после увольнения Стивена Джеррарда и назначения Унаи Эмери команда из Бирмингема преобразилась так, что сумела попасть в топ-7. «Вилланы» возвращаются в еврокубки спустя 14 лет.
  А вот Тоттенхэм впервые за 14 лет не сыграет в еврокубках. Восьмое место – это худший результат для «шпор» с 2009 года.
  Брентфорд минимально обыграл Ман Сити и занял 9-е место АПЛ. Для «горожан» это поражение стало первым за последние 26 матчей. Также нельзя не отметить, что Брентфорд в этом сезоне дважды обыграл команду Гвардиолы.

МЮ в топ-3 АПЛ

  Манчестер Юнайтед в топ-3 АПЛ Еще одна интрига последнего тура заключалась в том, кто окажется в топ-3 – МЮ или Ньюкасл. Фактически между третьим и четвертым место в АПЛ нет разницы. Однако для обеих команд попадание в топ-3 на данный момент можно считать успехом. Перед последним туром манкунианцы имели преимущество в 2 очка. Однако для МЮ матч против Фулхэма начался катастрофически. «Красные Дьяволы» пропустили на 19-й минуте от Тете. Еще через 6 минут Митрович мог удвоить преимущество «дачников», однако не реализовал пенальти.
  Параллельно Ньюкасл быстро вышел вперед в поединке против Челси. Однако «аристократам» удалось сравнять счет еще в середине первого тайма. В результате матч закончился со счетом 1:1. Это означало, что МЮ сохранил место в топ-3 при любом результате. Даже в такой ситуации подопечные Тен Хага сделали все возможное для победы и добились успеха благодаря голам Санчо и Фернандеша.
  Остается добавить, что в последнем туре Арсенал разгромил Вулвз со счетом 5:0, а Ливерпуль и Саутгемптон порадовали болельщиков результативной ничьей 4:4.
В преддверии межсезонья
  В заключение нужно отметить, что после 38-го тура состоялось несколько тренерских отставок. Новым главным тренером Челси станет Маурисио Почеттино. Замена коуча также произойдет у вылетевших в Чемпионшип Лидса и Лестера. Нового тренера ожидают и в Тоттенхэме. Пока главными претендентами считаются Арне Слот и Брендан Роджерс. Возможно, новый наставник будет и у Эвертона. Место Шона Дайча может занять Луиш Каштру.
  Если говорить о трансферах футболистов, то пока еще не было громких переходов. Таковыми могут стать трансферы Кейна в Реал, а также Маунта и Неймара в МЮ.

 Фото: официальный канал Эвертона в ютубе https://www.youtube.com/@Everton и Манчестера  Юнайтед https://www.youtube.com/@manutd

Яндекс.Метрика