Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

UFC 292: О'Мэлли нокаутировал Стерлинга и стал новым чемпионом

  В воскресенье, 20 августа, в Бостоне состоялся турнир UFC 292. Главным событием данного турнира стал бой за титул чемпиона UFC в легчайшем весе. Чемпионский пояс оспаривали Алджамейн Стерлинг и Шон О'Мэлли.

Чемпионство Стерлинга уже давно вызывало вопросы

   UFC 292: О'Мэлли нокаутировал СтерлингаАлджамейн Стерлинг уже трижды успешно защитил свой титул. Однако каждый раз его победа вызывала вопросы. Пожалуй, нужно начать с того, как американец завоевал свой титул. Напомним, что на UFC 259 он стал чемпионом благодаря дисквалификации Петра Яна. Россиянина дисквалифицировали за удар коленом в голову соперника, который находился на трех точках опоры. Однако многие фанаты и эксперты не восприняли ту победу Стерлинга, считая, что он симулировал травму.
  Через год состоялся реванш, в котором Стерлинг одержал победу раздельным решением судей. Но и эта победа вызывала сомнения, учитывая, что бой как минимум получился равным. После этого Стерлинг защитил свой титул в поединках против Ти Джея Диллашоу и Генри Сехудо. Причем Сехудо «Фанк Маестер» также победил раздельным решением судей.

Вершина карьеры О'Мэлли

  Для О'Мэлли поединок против Стерлинга стал вершиной карьеры. Несмотря на то, что в пассиве Шона всего одно поражение в карьере, он довольно долго был далек от топа легчайшего дивизиона UFC. Все изменила его победа над Петром Яном на UFC 280. К слову, Шон также победил Яна раздельным решением судей.
  В преддверии боя против Стерлинга было понятно, что единственным шансом О'Мэлли является победа нокаутом. Он практически не уступает Стерлингу в стойке. А вот в партере О'Мэлли на голову слабее чемпиона. Поэтому его главная задача на этот бой была довольно простой – не дать Стерлингу «забрать спину».

Все решил один удар

  UFC 292. О'Мэлли против Стерлинга В первом раунде оба бойца проводили разведку. Несмотря на прогнозы экспертов, Стерлинг не пытался с первых секунд идти в проход. Скорее всего, чемпион боялся «встречи» с ногой оппонента. При этом и Шон не спешил раскидываться ударами. В целом оба бойца были чересчур нерешительными. Но если и отдавать кому-то предпочтение в первом раунде, то это будет Стерлинг. В течение первых 5 минут «Фанк Мастер» все-таки нанес несколько неплохих лоу-киков.
  Все изменилось во втором раунде. Чемпион все-таки рискнул и пошел вперед. В результате он наткнулся на мощный контрудар. Правый хук и Алджамейн оказался в нокдауне! После этого О'Мэлли легко добил чемпиона и заставил рефери остановить поединок. О'Мэлли – новый чемпион в легчайшей весовой категории!
  После боя Шон заявил, что в легчайшем весе начинается новая эра. О’Мэлли вызвал на следующий бой Марлона Веру. Именно эквадорец нанес Шону единственное поражение в карьере.
   Стерлинг признал свое поражение, но заявил, что он обязательно вернет потерянный титул. Алджамейн также сообщил, что в ближайшем будущем планирует подраться с Александром Волкановски.
  Также стоит отметить и активность Петра Яна. После завершения турнира россиянин выразил желание провести поединок с новым чемпионом и взять реванш за прошлогоднее поражение.

Другие бои

  На UFC 292 была представлена и Россия. Денис Тюлюлин, представляющий средний дивизион, был нокаутирован Грегори Родригесом. Теперь на счету россиянина 10 побед в 18 поединках. При этом в UFC в пассиве Тюлюлина 3 поражения в 4-х боях. Учитывая, что его контракт с промоушеном завершился, существует вероятность того, что UFC не предложит продление.
  Остается добавить, что в рамках со-главного боя турнира Вэйли Жанг и Аманда Лемос определяли чемпиона UFC в женском минимальном весе. В этом поединке победу единогласным решением судей одержала китаянка Вэйли – 50-43, 50-44, 49-45. Таким образом, она провела первую успешную защиту своего титула.

  Фото: https://www.youtube.com/@UFCEurasia

Яндекс.Метрика