Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

UFC Джексонвилл: Топурия избил Эмметта и приблизился к титульному бою

  В субботу, 24 июня, в Джексонвилле состоялся турнир UFC on ABC 5. Главным событием этого турнира стал поединок между грузином Илией Топурией и американцем Джошем Эмметтом. Бой прошел в рамках полулегкой весовой категории. В преддверии турнира Эмметт замыкал топ-5 полулегкого дивизиона, а Топурия шел на 9-м месте.

Первый бой против соперника из топ-5 рейтинга UFC

  Топурия победил Эммета на UFC ДжексонвиллНесмотря на то, что грузин перед боем находился ниже в рейтинге UFC, именно он считался явным фаворитом. К этому турниру Илия подходил непобедимым бойцом. На его счету было 13 побед подряд. Однако в UFC Топурия выступает относительно недавно. Этим и обусловлена столь низкая позиция «матадора» в рейтинге полулегковесов.
  В UFC на счету Топурии 4 досрочных победы над Джексоном, Холлом, Хербертом и Митчеллом. Однако стоит признать, что только лишь Брайс Митчелл был серьезным соперником для Илии.

Эмметт не использовал шанс стать чемпионом UFC

  Эмметт гораздо опытнее Топурии. Он дебютировал в MMA еще в 2011 году. На протяжении 6 лет американец оставался непобедимым. Однако после перехода в UFC он потерпел несколько поражений. Одно из этих поражений случилось в феврале 2023 года на UFC 284. Эмметт уступил Яиру Родригесу в бою за титул временного чемпиона UFC. Именно этот бой можно назвать вершиной карьеры Джоша.
  В поединке против Родригеса Эмметт выглядел очень слабо. Яир переиграл американца как в стойке, так и в партере. Поэтому неудивительно, что бой завершился сдачей Джоша во втором раунде.

Топурия уверенно победил Эмметта

  Первый раунд оказался довольно равным. Оба бойца обменивались ударами в стойке и пытались сделать тейкдаун. Если первая пятиминутка была не самой интересной, то уже во втором раунде оба бойца действовали на порядок активнее. Топурия контролировал центр октагона и пытался действовать разнообразно. И в конце раунда грузину удалось сделать успешный тейкдаун. Однако он не смог извлечь из него выгоду, так как прозвучала сирена.
  Уже в третьем раунде Топурия доминировал в октагоне. Он превосходил Эмметта по всем параметрам. Поэтому американец действовал только в обороне. Причем его действия не всегда были успешными.
  Доминация «матадора» продолжилась и в четвертом раунде. Он легко «опустил» Эмметта на канвас и сделал несколько попыток финишировать бой с помощью удушения. Однако Джош продемонстрировал стойкость и все-таки в очередной раз дотерпел до сирены.
  В преддверии финального раунда Эмметт понимал, что он проигрывает «в одни ворота». Поэтому американец начал пятый раунд очень агрессивно. В расчете на «лаки панч» он попытался заставить Топурию обмениваться ударами. Однако грузин не поддался на провокации и сохранил спокойствие. Он уверенно укрывался от опасных атак Джоша и отвечал своими точными ударами. Более того, в середине раунда грузин снова сделал тейкдаун, перевел бой в партер и там уверенно контролировал его до финальной сирены.
  В итоге Топурия одержал уверенную победу единогласным решением судей – 50-44, 50-42, 49-45. Для него эта победа стал 14-й подряд. А вот 38-летний Эмметт терпит второе поражение подряд и, кажется, навсегда покидает топ полулегкого веса.
  После боя Топурия заявил, что он хочет провести титульный бой с победителем поединка Алекс Волкановски – Яир Родригес. Также он готов встретиться с Максом Холлоуэем.

Другие бои

  В со-главном бое этого турнира американка Мэйси Барбер нокаутировала бразильянку Аманду Рибас. Для Барбер эта победа стала 5-й подряд. К тому же именно она получила приз за «лучшее выступление вечера». Также стоит отметить первое поражение в UFC таджика Лоика Раджабова. Он уступил поляку Матеушу Ребецки техническим нокаутом во втором раунде.
   Остается добавить, что на этом турнире должна была быть представлена и Россия. Однако бой Дениса Тюлюлина с Грегори Родригесом был перенесен на август из-за травмы россиянина.

Яндекс.Метрика