Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Главные бои Беллатор
Прогноз ставок на 4 тур Серии А
Главные новости спорта. Обзор за неделю
UFC 293: Стрикленд шокировал Адесанью
Обзор матчей КХЛ
Российская Премьер-Лига. Обзор матчей
Прогноз ставок на 5 тур АПЛ
Обзор последних матчей НХЛ

UFC Вегас 87: Газиев уступает Розенстрайку и теряет шанс на топ-15

  3 марта в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC Fight Night 238. Данный турнир изначально должен был пройти в Саудовской Аравии. Причем это был бы первый подобный ивент в Саудовской Аравии. Однако, по слухам, шейхи были недовольны кардом данного турнира и настояли на переносе ивента на июнь.

Кард турнира оказался незвездным

  Кард данного турнира действительно не был звездным. Главным событием ивента стал бой между 12-м номером рейтинга тяжеловесов Жаирзиньо Розенстрайком и непобежденным проспектом российского происхождения Шамилем Газиевым. Стоит отметить, что представляющий Бахрейн уроженец Дагестана на момент боя даже не входил в топ-15 рейтинга. Однако перед боем Шамиль пообещал победить, войти в топ-15 и стать кошмаром тяжелого дивизиона.

  В промоушене дагестанец дебютировал на UFC 296. И дебют получился ярким – уже во втором раунде бахрейнец нокаутировал непобежденного в UFC Мартина Будая.

 Однако первым по-настоящему топовым соперником в карьере Газиева стал именно Жаирзиньо Розенстрайк. И это несмотря на то, что лучшие годы суринамца остались позади. 5 лет назад он был близок к вершине дивизиона, победив Андрея Орловского и Алистара Оверима. Однако в бою с будущим чемпионом UFC Фрэнсисом Нганну суринамец оказался в нокауте уже на 20-й секунде… Затем карьера Розенстрайка изобиловала боями против сильных соперников. Однако Жаирзиньо побеждал крайне редко. За последние 3 года на его счету было всего 2 победы в 6 боях.

Газиев начал уверенно, но не удержал темп

  На первых минутах боя Газиев выглядел увереннее соперника. Он оказывал на суринамца серьезное давление, а тот отвечал одиночными панчами. В целом первый раунд можно было смело отдавать бойцу из Дагестана.

  Однако уже во второй 5-минутке ситуация изменилась. Розенстрайк начал и активнее и действовал быстрее оппонента. При этом Жаирзиньо успешно защищался от проходов Газиева в ноги. Стоит отметить, что этот момент был крайне важным, так как в партере Шамиль на порядок сильнее «Биги Боя».

  В третьей 5-минутке стали заметны последствия постоянных джебов от суринамца. Нос Газиева был разбит. Причем Розенстрайк не останавливался и продолжал давить соперника целыми сериями ударов. Именно в середине боя стало заметно, что преимущество перешло на сторону более опытного Жаирзиньо.

   Не изменилась ситуация и в 4-м раунде. Более того, урон Газиеву стал еще более заметен. Увесистые панчи суринамца буквально разбивали уроженца Дагестана. Поэтому нет ничего удивительного, что Шамиль не вышел на 5-й раунд. В перерыве он пожаловался на то, что ничего не видит одним глазом. После осмотра Газиева врачом было принято решение не продолжать бой.

  Таким образом, Газиев потерпел первое поражение в карьере и потерял возможность дебютировать в топ-15 рейтинга тяжеловесов.

Другие бои

  В главном карде свои бои провели еще двое россиян. Восьмой номер наилегчайшего веса Мухаммад Мокаев соперничал с американцем Алексом Пересом, занимавшим 7-ю строчку. Как и Газиев, Мокаев подходил к этому бою непобедимым. В случае уверенной победы над Пересом Мухаммад мог бы реально рассчитывать на попадание в претендентский бой.

  Мокаев уверенно начал бой. В концовке первого раунда он стянул соперника в партер и набросал ему немало ударов. Однако во второй 5-минутке Перес выглядел увереннее – не позволил россиянину доминировать в партере и сам провел несколько хороших атак. В третьем раунде соперники попеременно перехватывали инициативу. Поэтому интрига сохранялась до момента оглашения результатов. В итоге судьи единогласно отдали победу россиянину – 29-28, 29-28, 29-28.

  Еще один россиянин Умар Нурмагомедов (13-й номер легчайшего веса) противостоял дебютанту UFC казаху Бекзату Алмахану. Умар побывал в нокдауне уже на первых секундах боя. Затем Нурмагомедов перехватил инициативу и контролировал бой в партере. Однако на удушающий прием Умар так и не вышел. Второй раунд прошел в похожем стиле – россиянин контролировал партер и набросал немало ударов локтями. Алмахан был конкурентоспособен только в стойке. В итоге казах все-таки дотерпел до конца боя, но в победе Нурмагомедова никто не сомневался – 30-25, 30-26, 30-26.

Яндекс.Метрика